Что посадить на грядке после раннего картофеля?

Добавить в мою подборку
: Грядки с картофелем

Чтобы участок огорода после уборки первого картофельного урожая не пустовал, высадите туда овощи и зелень из нашего списка. В конце лета вы не пожалеете о своем решении.

Ближе к середине лета по мере созревания овощей и зелени огород начинает медленно, но верно пустеть. Особенно это заметно после сбора урожая раннего картофеля. Если вы хотите получить максимальную отдачу от своих соток, есть смысл заполнить освободившуюся землю другими культурами.

Общеизвестный факт, что лучшие "последователи" картофеля – растения-сидераты: рапс, овес, горох, горчица и т.д. Но так как у нас впереди еще половина лета, предлагаем посадить на место выкопанного картофеля овощи и зелень, которые успеют созреть за 2-3 месяца.

Крайне не рекомендуется высаживать после картофеля культуры, подверженные тем же болезням, а именно, баклажаны, перец, томаты.

Салат

салат салат

Различные виды салата (айсберг, ромэн, лола росса и т.д.) быстро растут и не занимают много места в огороде. Как раз то, что нужно, для "экспресс"-грядки.
Перед посадкой внесите в землю небольшое количество хорошо перепревшего компоста и перекопайте ее. Также не помешает подкормить грядку азотом и фосфором. Если вы ратуете за натуральное овощеводство и стараетесь избегать "химии" на своем участке, используйте в качестве удобрения костную и рыбную муку (75 г на 1 кв.м).

Хорошо полейте почву, дайте ей подсохнуть и лишь потом приступайте к посеву или высадке рассады.

Морковь, брюква и турнепс

морковь морковь

Если вы хотите высадить на грядку один из этих корнеплодов, учтите, что, в отличие от салата, они не нуждаются в предпосевном внесении удобрений. Достаточно старательно подрыхлить землю, слегка увлажнить ее, посеять семена и присыпать их сверху сухим слоем грунта.

Фасоль

посев фасоли посев фасоли

Прорыхлите почву, проделайте в ней канавки глубиной 15 см и шириной, равной ширине штыка лопаты. На дно канавки уложите перепревший компост или навоз слоем 5 см. Накройте слоем грунта толщиной 10 см. Слегка прорыхлите и полейте. Посейте семена или высадите рассаду фасоли на грядку.

Брокколи и цветная капуста

брокколи брокколи

В середине лета виды спаржевой и цветной капусты выращиваются только через рассаду: в условиях средней полосы вы не успеете получить урожай безрассадным методом.

Перед посадкой подрыхлите грядку, разбейте лопатой земляные комья и уплотнения. Компост и навоз добавлять не нужно, а вот азотно-фосфорная подкормка не помешает. Для этого советуем использовать костную и рыбную муку в тех же пропорциях, что и для салата (75 г на 1 кв.м).

Мангольд (листовая свекла)

мангольд мангольд

Эта вкусная и витаминная листовая свекла созревает за 1,5-2,5 месяца в зависимости от сорта, а это значит, что вы вполне успеете собрать урожай до наступления первых заморозков.

Перед посадкой прорыхлите землю и внесите костную и рыбную муку в указанных выше пропорциях и компост (перед внесением его неплохо просеять через специальную сетку). Хорошо полейте. Заделайте семена на глубину 2 см.

Фенхель

укроп укроп

Аккуратно выкопайте в земле траншею глубиной 15 см, откидывая грунт на одну сторону, чтобы сформировать из нее аккуратный бортик. Уложите на дно ямы 10 см перепревшего компоста, присыпьте костной мукой. Сверху засыпьте частью земли, подрыхлите, полейте, дайте немного подсохнуть. Заделайте семена на глубину 1 см.

По мере роста растения используйте оставшуюся от выкопки траншеи землю, чтобы присыпать формирующиеся луковицы.

О чем важно помнить?

Как правило, участки после уборки урожая раннего картофеля идеально подходят для выращивания других культур. Земля на них увлажненная, рыхлая, с высокой воздухо- и водопроницаемостью. Однако время посадки создает определенные проблемы.

Учитывая, что время сбора первого картофельного урожая выпадает на самое жаркое и засушливое время дачного сезона – середину лета, всходы могут просто-напросто сгореть.

Чтобы не допустить этого, можно выращивать овощи и зелень через рассаду и высаживать ее в открытый грунт лишь после того, как молодые растения немного окрепнут.

Еще одна хорошая идея – укрыть грядки двойным слоем белого спанбонда на 1-2 недели. Светлый материал будет отражать солнечные лучи и не допустит пересыхания почвы.

Регулярно поливайте грядки и в случае сильной жары притеняйте сеянцы. Не забывайте о своевременной прополке, иначе сорняки заглушат всходы.

Больше о правилах севооборота читайте в нашем материале.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посадить на грядке после раннего картофеля?
Все о грядках