Электроинструменты для дачи – какие обязательны, а без каких можно обойтись

Добавить в мою подборку
: Электроинструменты для дачи – какие обязательны, а без каких можно обойтись

Электроинструменты на даче существенно облегчат загородный быт. Каждый из предметов весьма полезен. Но не стоит покупать все и сразу – для начала обзаведитесь приспособлениями, которые наиболее пригодятся. А затем, при желании, докупите остальное.

Список нужных вещей определяется индивидуально, поэтому разделение здесь весьма условное, т.к. все зависит от конкретной ситуации, уклада и особенностей дачной жизни.

Какие электроинструменты должны быть на даче

Какие электроинструменты должны быть на даче Какие электроинструменты должны быть на даче

Любой электроинструмент стоит денег, а порой и немалых, поэтому не стремитесь купить все и сразу. Приобретайте агрегаты постепенно, по мере необходимости, проанализировав, что вам понадобится в первую очередь.

Электронасос

Без воды на даче как без рук. И для питья, и руки помыть, и душ принять. Что уж о поливе говорить? Даже если на участке есть пруд или колодец, электрический насос будет весьма кстати.

По принципу действия и назначению различают несколько видов устройств. Перед покупкой вам необходимо лишь определиться, для чего планируется использовать устройство – снабдить водой участок, откачать сточные воды, воду в погребе, бассейне, решить проблему с канализацией или запустить декоративный фонтан. Желательно выбирать насос универсального типа, который позволит решить несколько задач.

Электротриммер или газонокосилка

Газонокосилка Газонокосилка

Трава, сорняки, молодая поросль на загородном участке отрастают с незавидной регулярностью. Чтобы решить проблему, понадобится триммер или газонокосилка.

Среди разнообразия моделей есть как бензиновые варианты, так и те, что работают от сети или аккумулятора. Первые обычно более мощные, более тяжелые и объемные. Если ухаживать за дачей придется женщине или пожилому человеку, лучше отдать предпочтение компактным и легким электрическим моделями или вариантам, работающим от аккумулятора, – со своими задачами они справляются достойно, а вот сил на выполнение работы понадобится меньше.

Культиватор

Культиватор вскопает грядку, разрыхлит почву и уничтожит сорняки. Такой инструмент – верный помощник дачника.

Помимо привычных ручных экземпляров, встречаются бензиновые и электрические модели, а также варианты, которые работают от аккумулятора.

В работе с бензиновой разновидностью потребуются значительные физические усилия. Бензиновый культиватор хоть и автономный, но весит порядочно – не каждому под силу работать с таким агрегатом.

А вот электрические культиваторы существенно легче, работают тихо и имеют достаточную производительность, к тому же стоят дешевле бензиновых аналогов. Но работают от сети, а это означает, что в зоне доступности должен находится источник электроэнергии, к тому же придется постоянно переносить шнур. Если участок небольшой, до 10 соток, такое электроприспособление отлично справится с поставленными задачами.

Компактными и облегченными считаются аккумуляторные культиваторы. Они также работают от электродвигателя, но приводятся в действие за счет аккумуляторной батареи. И электрокультиваторы, и аккумуляторные культиваторы идеально подходят пожилым людям и женщинам.

Дрель

Дрель Дрель

Нужный на даче инструмент, который к тому же существенно ускоряет процесс работы. Просверлить отверстие при строительстве беседки, бани, при возведении теплицы, сборке садовой мебели или просто для того, чтобы повесить полку в дачном домике, – в этом поможет электродрель. А при использовании различных насадок фронт работ получится значительно расширить. Обойтись без такого приспособления дачнику будет непросто. А если купить дрель с ударным механизмом, то получится сэкономить на покупке перфоратора.

Шлифмашинка (болгарка)

Шлифмашинка (болгарка) Шлифмашинка (болгарка)

Незаменимый агрегат, если дача используется не только для выездов на шашлыки. Если на участке есть постройки, которым время от времени понадобится ремонт, а также сад и огород, обойтись без болгарки будет проблематично.

Угловая шлифмашинка понадобится для зачистки, шлифования и полировки поверхностей, в т.ч. деревянных и металлических, при необходимости поможет разрезать бетон, керамическую плитку, трубы, уголки и т.д. Используют шлифмашинку и в случае демонтажных работ. А еще болгарка поможет заточить садовый инструмент. С таким приспособлением дачная стройка, ремонт или другие дела пойдут существенно быстрее.

Среди разнообразия моделей выбирайте те, которые будут соответствовать вашим требованиям. Не всегда оправданно переплачивать деньги за супермощные и большие модели. Обычно для дачи достаточно компактных вариантов с маленьким (125 мм) или средним (180 мм) отрезным кругом.

Краскопульт

Не обойтись на даче без кисти или валика – из года в год приходится обновлять облезшую краску на беседке, заборах или дачном домике. Конечно, можно сделать это и вручную, но при помощи краскопульта работу получится выполнить значительно быстрее, работать с устройством удобнее, к тому же расход краски будет меньше.

А еще инструмент применяют для побелки деревьев и обработки насаждений от вредителей и болезней. Поэтому "скучать" за ненадобностью устройству точно не придется.

Сегодня в продаже есть электрические варианты такой техники, поэтому покупать компрессор, как это делалось раньше (а это дополнительные траты), не нужно. Покрасить поверхность электрокраскопультом под силу каждому дачнику, профессиональные навыки для этого не потребуются.

Садовый измельчитель (шредер)

Садовый измельчитель (шредер) Садовый измельчитель (шредер)

Устройство решает проблему с отходами – измельчает ветки, стебли, кору, листья, траву и другой органический мусор, которые раньше нередко приходилось сжигать. Кроме того, измельченный материал становится прекрасной мульчей либо ценным удобрением – растительные остатки отправляют в компост и на их переработку уходит значительно меньше времени.

В продаже есть как бензиновые модели, так и электрические аналоги. Первые более мощные, зато вторые стоят дешевле и идеально подходят для небольших участков. Но будьте готовы к тому, что остатки растительности придется подносить к прибору.

Если модель выбрать правильно, измельчитель поможет справиться с органическими остатками и заметно облегчит работу по поддержанию порядка на всей территории.

Без каких электроинструментов на даче можно обойтись

Без каких электроинструментов можно обойтись на даче Без каких электроинструментов можно обойтись на даче

При желании найти альтернативу можно практически любому электроинструменту. Однако при частом использовании затраты на его приобретение вполне оправданы. Но если инструментом пользоваться от силы раз в месяц и всего-то на пару минут, то покупать такое устройство вряд ли стоит.

Шуруповерт

Шуруповерт Шуруповерт

Инструмент предназначен для вкручивания и выкручивания шурупов и саморезов. Но заменить его может набор отверток. С такими же функциями справится и дрель. Если такой прибор есть в хозяйстве, спешить с покупкой шуруповерта не стоит. Но если работать с саморезами предстоит много и часто, то есть смысл приобрести устройство.

Этот инструмент работает от сети либо от аккумулятора. Поэтому если на даче нет электроэнергии, шуруповерт станет выгодной альтернативой дрели.

Садовый пылесос и воздуходувка

Садовый пылесос и воздуходувка Садовый пылесос и воздуходувка

Это современный аналог граблей и метел. Такое приспособление сильным потоком воздуха сдует листья и мусор с газона в нужное место. А модели, которые оснащены функцией засасывания, соберут мусор в специальный мешок.

Оборудование облегчает работу и экономит время, но не пользуется большой популярностью среди трудолюбивых дачников. Вероятно, это связано с тем, что на небольших участках проблема опавших листьев не стоит настолько остро. К тому же других работ в это время немного, почему бы не "пошуршать" золотой листвой? Но если у вас большой сад, а проводить всю осень в паре с граблями нет желания, все-таки стоит задуматься о покупке такого приспособления.

Электропила

Бензиновые аналоги считаются более практичными и функциональными, именно их чаще всего и выбирают дачники. Заготовить дрова, а также разрезать материалы вдали от источника электроэнергии не получится, поэтому стоит ли покупать такой инструмент, решать только вам. Другой вопрос – как часто вы планируете пользоваться устройством.

Инвертор (сварочный аппарат)

Сварка понадобится во многих дачных работах – от возведения теплицы до закладки фундамента с использованием арматуры. Но покупать инструмент стоит лишь в том случае, если выполнять работы вы планируете самостоятельно. Если же планируете перепоручить процесс профессионалам, то в инструменте, как правило, нет нужды. Люди, занимающиеся определенными видами деятельности, обычно имеют все необходимое оборудование. К тому же стоит прибор немалых денег.

Электрический лобзик

Электрический лобзик Электрический лобзик

Электролобзик применяют для прямой и фигурной резки дерева, металла, пластика, акрила и других материалов. При помощи устройства получится вырезать линии любой кривизны. Такой инструмент особенно пригодится, если вы любите и заниматься декором, и создавать различные необычные детали на даче. В обычной жизни такое приспособление чаще будет пылиться без дела.

Это далеко не все электроинструменты, которые будут полезны на даче. Выбирайте приспособления не спеша, в зависимости от своих потребностей и возможностей, тщательно проанализировав предстоящий фронт работ. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Электроинструменты для дачи – какие обязательны, а без каких можно обойтись
Садовый инструмент