Cекреты выращивания качественной рассады перца

Добавить в мою подборку
: рассада перца

Выращивание рассады перца – трудоемкий процесс. Но иначе получить хороший урожай вряд ли получится.

Перец любят многие. Почему? Причин несколько: деликатесный вкус и колоссальная польза. Он считается чемпионом среди овощей по содержанию витамина С, а еще перец богат витаминами В1, В2, В9, Р, РР, каротином, калием, натрием, магнием, кальцием, фосфором.

А еще самые полезные овощи – с любовью выращенные на своем участке. С чего же все начинать? Конечно, с выращивания рассады.

Качественная рассада, пригодная для высадки в теплицу или открытый грунт – здоровая, зеленая, с 7-12 настоящими листьями и высотой около 20-25 см. Такой она становится спустя 50-60 дней после посева семян. Мы расскажем вам о том, как вырастить растения, полностью соответствующие этим критериям.

перец перец

Перец рекомендуется употреблять людям, страдающим анемией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим слабый иммунитет и проблемы со зрением

Сроки посева

Если планируете выращивать рассаду перца с пикировкой, сейте семена за 60 дней до предполагаемой высадки на постоянное место, если же решили обойтись без нее – за 50 дней.

Наша таблица поможет вам сориентироваться в сроках посева семян и высадки рассады.

Место выращивания   Сроки посева семян Сроки высадки рассады на постоянное место
Необогреваемая теплица  Начало марта  Начало мая
Обогреваемая теплица  Февраль Вторая половина апреля
Открытый грунт  Конец марта – начало апреля Начало июня

Подготовка питательного  грунта для рассады

Семена перца высаживайте в качественный питательный субстрат, но ни в коем случае не в "тяжелую" землю с огорода. Предлагаем вам пойти двумя путями: немного сложным и затратным или же более простым и экономичным. Какой выбрать – решать только вам!

почва для перца почва для перца

Субстрат, богатый питательными веществами, крайне необходим для нормального прорастания семян перца

Первый вариант – приготовьте смесь из следующих "ингредиентов" самостоятельно:

  • перегной, торф и дерновая земля (3:5:2);
  • торф, песок, дерновая земля (2:1:1).

На каждые 10 л смеси добавьте 1 стакан древесной золы.

Второй вариант – купите в специализированном магазине почвосмесь, подходящую для пасленовых. Так вы обезопасите себя от возможной неудачи, а свою рассаду – от всевозможных заболеваний.

Подготовка семян

Покупные семена можно сразу сеять, а вот те семечки, которые вы собирали собственноручно, нуждаются в предпосевной подготовке. Только так вы получите ранние дружные всходы, способные противостоять болезням.

перец семена перец семена

Семена перца, которые вы собрали сами, нужно обработать особым образом, иначе они будут уязвимыми для болезней

Проводите дезинфекцию следующим образом: семена поместите в небольшие мешочки из марли и протравите их в 1%-ном растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды) в течение 15-20 минут. Тщательно промойте семечки в чистой воде.

Мешочки с готовыми семенами поместите в полиэтиленовый пакет, поставьте в самое теплое место в доме на 11 часов – эта мера значительно ускорит набухание семян.

Если вы заинтересованы в том, чтобы максимально ускорить всхожесть и активизировать рост рассады перца, можете замочить семена в растворе Экопина, гумата натрия или любого другого стимулятора роста.

Технология посева семян перца

Итак, приступаем к посеву семян:
1. За день до посева наполните емкости (это могут быть горшки, плошки, специальные посевные ящики) питательным субстратом и пролейте его кипятком для обеззараживания.

2. Сделайте бороздки глубиной 0,5 см; пусть расстояние между ними будет 4 см. Пролейте их небольшим количеством воды. Помните: глубокая заделка чревата слабыми всходами, а слишком мелкая – пересыханием семян.

3. Аккуратно разложите семена в бороздки на расстоянии около 2,5 см друг от друга, засыпьте их субстратом и слегка прижмите его ладонью.

4. Емкости накройте полиэтиленом или стеклом и поставьте в теплое место (с температурой около 25°С), например, возле батареи и дожидайтесь первых всходов (в среднем они появляются на 3-й день).

5. После этого снимите полиэтилен или стекло и перенесите емкости в прохладное освещенное место с температурой около 17°С.

Обратите особое внимание на освещенность: перцу нужно находиться на свету около 14 часов в сутки. Продлить световой день в феврале-марте поможет досвечивание ультрафиолетовыми лампами, расположенными на расстоянии 8 см от всходов. На ночь лампы обязательно выключайте.

6. До фазы двух настоящих листьев опрыскивайте всходы водой.

7. Если высевали семена в рассадные ящики, на 15-20-й день после появления всходов, когда у сеянцев образуются 1-2 настоящих листочка, распикируйте их в отдельные емкости. Перед пикировкой слегка пролейте почву, чайной ложкой осторожно выкопайте росточек вместе с небольшим комом земли и пересадите его в отдельную емкость (можно использовать стаканчики) объемом 0,5 л.

8. Распикированные сеянцы полейте и на несколько дней уберите с подоконника – яркое солнце может помешать растениям укорениться.

выращивание рассады перца выращивание рассады перца

Фотографии по часовой стрелке: подготовка почвы, посев семян, укрытие емкостей полиэтиленом, появление первых всходов, пикировка рассады перца в фазе 2 листьев, активный рост сеянцев. Посередине – растение, полностью готовое к высадке на постоянное место

Если вы сразу высевали семена перца в отдельные емкости, вместо пикировки в фазе 1-2 настоящих листочков перевалите сеянцы в емкости большего объема.

Правильный уход за рассадой перца – полив и подкормки

Главное правило при выращивании рассады перца – поливать сеянцы нужно редко (раз в неделю), но обильно.

Причем делать это надо утром и исключительно теплой водой, не попадая при этом на листочки.

Также молодым растениям жизненно необходимы подкормки.

  • В первый раз (после пикировки или перевалки в емкости большего объема) подкормите рассаду перца в фазе 1-2 листочков следующим питательным составом: 10 г аммиачной селитры, 15 г сернокислого калия, 25 г суперфосфата (за сутки до подкормки замочите его в литре теплой воды и дайте настояться) на 10 л воды. Подкормку проводите из расчета 100 мл приготовленного раствора на 1 растение.
  • Через несколько недель повторите подкормку тем же составом, но суперфосфата используйте уже не 25, а 50 г.

До и после внесения удобрений поливайте рассаду водой во избежание ожогов корней.

Мероприятия перед посадкой рассады

В обогреваемую теплицу рассаду перца можно высаживать уже во второй половине апреля, в необогреваемую – в начале мая. А если вы планируете выращивать перец в открытом грунте, дождитесь, когда почва на глубине 10 см прогреется до 15-17°С, а на самой рассаде появятся первые бутоны (в средней полосе это обычно происходит в начале июня).

рассада перца рассада перца

Сажать рассаду без предварительной подготовки опасно – она может не прижиться

Независимо от того, куда вы собрались пересаживать рассаду – в теплицу или на грядку – предварительно проведите несколько важных манипуляций:

  1. Закаливание. За 2 недели до посадки растения нужно закалить, чтобы новые условия их не "шокировали". Как же это сделать? Очень просто: выносите их днем на улицу (сначала на 20-30 минут, а потом постепенно увеличивайте время пребывания на свежем воздухе до нескольких часов), а за несколько дней до посадки  оставьте рассаду перца на улице на всю ночь.
  2. Полив и опрыскивание. За сутки до высадки хорошо полейте растения и опрыскайте их любым стимулятором роста (Эпин, Нарцисс-В, Энерген и т.д). Это повысит их стрессоустойчивость, а также предохранит от различных заболеваний.

Недостаточно просто вырастить хорошую рассаду перца. Важно еще правильно ее высадить. Для этого следуйте нашим рекомендациям. Почву перекопайте на глубину штыка лопаты, сделайте лунки на расстоянии 50 см друг от друга (их размер должен быть чуть больше земляного кома рассады). В каждую ямку насыпьте по 1 ст.л. комплексного удобрения, влейте по 0,5 л воды. Саженцы посадите строго вертикально на ту же глубину, на которой они росли до этого. Почву вокруг них замульчируйте торфом, перегноем, компостом или соломой.

Часть задач на пути к богатому урожая перца уже решена. Впереди – не менее ответственная работа по уходу за подрастающими кустами. Если вы все сделаете правильно, урожаем вы непременно будете обеспечены. Удачи!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Cекреты выращивания качественной рассады перца
Перец, баклажаны