Чем подкармливать капусту: план на все лето

Добавить в мою подборку
: чем как когда подкормить капусту

Выращивание кочанной капусты не самое сложное занятие даже для начинающего огородника. Но и эта культура может закапризничать. Если капуста плохо завязывает кочаны, желтеет, сохнет, возможно, стоит пересмотреть порядок манипуляций с растениями?

Чтобы получить большой урожай сочной капусты, разумеется, нужно соблюдать все правила агротехники – начиная от выбора удачных предшественников, подготовки грядок и выбора сорта, а также ухода за рассадой до работы со взрослыми растениями. И здесь на первый план выходят грамотные своевременные поливы и подкормки.

Если с поливами все довольно просто – овощ нуждается в регулярном обильном орошении, особенно в период формирования кочанов, то что касается удобрения капустных гряд, запомните следующий алгоритм.

чем как когда подкормить капусту чем как когда подкормить капусту

Даже если перед высадкой капустной рассады вы "зарядили" грядку удобрениями по всем правилам (под каждый саженец обычно вносят 2 ст.л. древесной золы, 1 ч.л. нитрофоски и 200 г перегноя), чтобы кочаны выросли крупными и вкусными, обязательно в период вегетации подкормите капусту несколько раз.

Первую подкормку капусты проводят через 2-3 недели после высадки рассады в грунт, когда растения полностью укоренятся. В 10 л воды разводят по 10 г мочевины и хлористого калия, а также 20 г суперфосфата. На каждое растение расходуют по 0,5 л раствора. Альтернатива – 1-2 ст.л. аммиачной селитры на 10 л воды, по 1,5 л раствора под растение.

Вторую подкормку проводят через 10-15 дней после первой. Применяют настой коровяка (1:10), птичьего помета (1:15) либо раствор нитрофоски (2 ст.л. на 10 л воды). Под каждое растение выливают по 0,5-1 л смеси.

чем как когда подкормить капусту чем как когда подкормить капусту

Третью подкормку проводят только для рассады среднеспелых и поздних сортов, спустя 10-14 дней после второй. В 10 л воды разводят 2 ст.л. суперфосфата и 15 г любых комплексных удобрений с микроэлементами. Используют по 1-1,5 л под растение, в зависимости от его размера. На этом этапе вместо промышленных удобрений также можно внести самодельные – например, тот же коровяк (0,5 л на 10 л воды) – по 0,5 л под растение.

Чтобы кочан вырос большим и крепким, с июле-августе попробуйте опрыскивания борной кислотой. Для этого растворите 1 ч.л. кислоты в 1 л горячей воды и долейте до 10 л. Остудите и опрыскайте посадки в пасмурную погоду и скоро вы удивитесь, как активно капуста пойдет в рост.

чем как когда подкормить капусту чем как когда подкормить капусту

Четвертую подкормку (только для самых поздних сортов, идущих на хранение) проводят за три недели до уборки урожая. Капусту поливают раствором сернокислого калия (40 г препарата на 10 л воды). 

Повысить урожайность капусты при помощи подкормок несложно – вам нужно провести всего 3-4 процедуры за сезон. Овощ отлично отзывается на своевременное внесение удобрений, т.к. для формирования полновесных кочанов капусте действительно требуется много питательных веществ.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкармливать капусту: план на все лето
Капуста, лук, чеснок