Клоп-солдатик: опасен ли для растений?

Добавить в мою подборку
: клоп солдатик как выглядит бороться избавиться

Среди многочисленных насекомых, обитающих в саду и огороде, многие, как вредные, так и полезные, известны каждому дачнику буквально "в лицо". Любой опознает колорадского жука, медведку, божью коровку, бабочку-капустницу, щитовку или белокрылку.

Но есть среди всей этой мелкой летающей и ползающей по растениям шестиногой братии и менее известные обычному огороднику особи – разнообразные клопы, жучки, комарики и блошки. Но если опознавать большинство из них среднестатистическому дачнику действительно необязательно (настолько незначительный "вклад" они вносят в процесс жизнедеятельности растений), то некоторых все же стоит научиться определять по внешнему виду, чтобы вовремя защитить свои посевы от вероятной опасности.

К таким, например, относится и герой нашего сегодняшнего материала – яркое насекомое, которое вы гарантированно видели на участке, но, скорее всего, даже не знаете, "как его зовут" и вредно ли оно для растений.

Знакомьтесь – клоп-солдатик.

Клоп-солдатик – описание, фото, образ жизни

клоп солдатик как выглядит бороться избавиться клоп солдатик как выглядит бороться избавиться

Насекомое это действительно относится к клопам и биологически именуется красноклоп бескрылый, или красный клоп.

Крылья у этого насекомого все же есть, хоть и частично редуцированные, но вот летать оно действительно не может, зато быстро передвигается по горизонтальным и вертикальным поверхностям.

Ареал клопа-солдатика огромен – это не только вся Европа с Азией и северной частью Африки, но еще и Северная и Центральная Америка с Индией.

Как выглядит клоп-солдатик? Это плоский "жучок" с телом длиной около 1 см, черными ножками и вытянутым колюще-сосущим хоботком. Окраска верхней части тела у него черная с четкими яркими красными пятнами разного оттенка (клопы-солдатики, обитающие на территории России, могут быть желтоватого цвета, если они вылупились весной или в начале лета, и ярко-красными, когда теплый сезон завершается, и они готовятся к зимовке).

Именно из-за графичной заметной окраски клопа называют "солдатиком" (а в некоторых странах "жандармом") – из-за ее схожести с униформой. Насекомые на всех стадиях развития характеризуются специфическим неприятным запахом, из-за которого их даже не поедают естественные враги вредных насекомых, многие птицы и пауки.

Встречаются солдатики на участке с марта по октябрь – их можно заметить в траве, в кустах и на стволах деревьев. На зиму они прячутся в почву, под камни, в засохшую растительность и кору деревьев, где часто группируются в скопления в несколько сот особей. Нередко проводят зиму в сараях и подвалах домов. Из зимней спячки выходят в середине весны. Яйца по несколько десятков штук самки откладывают в почву и зелень в апреле-мае и уже через неделю-другую из них на свет появляются прожорливые личинки.

клоп солдатик как выглядит бороться избавиться клоп солдатик как выглядит бороться избавиться

Клоп-солдатик официально не причислен к самым опасным вредителям сада и огорода, однако бед на грядках он может натворить немало. Судите сами – это насекомое-полифаг, то есть рацион его весьма обширен. Клоп-солдатик охотно поедает как растительные ткани (надземную зелень, пыльцу, плоды, семена) любых культур, высасывая из них соки, так и мелких беспозвоночных (червей, улиток), а также других насекомых, в числе которых есть и полезные.

Результат его "работы" вы заметите – на листьях и плодах растений появляются мелкие желтые пятнышки, которые затем разрастаются. Пораженная ботва свеклы скручивается и усыхает, салат прекращает рост, перец сбрасывает бутоны и цветки, а укроп и другие зонтичные быстро усыхают и практически сразу погибают. А, учитывая, что чаще всего эти насекомые обитают не одиночно, а большими скоплениями, то и вред растениям они причиняют значительный.

Как избавиться от клопа-солдатика

клоп солдатик как выглядит бороться избавиться клоп солдатик как выглядит бороться избавиться

Важно регулировать численность сорняков на участке и вовремя их низко скашивать и уничтожать. Особенно клоп-солдатик "уважает" многолетние бобовые растения (например, люпин) – если не удается убрать такие с участка полностью, то хотя бы постарайтесь максимально изолировать и удалить от них грядки с культурными растениями.

Избавьтесь от деревянного мусора на участке – уберите все старые доски, спиленные ветки деревьев, выкорчуйте трухлявые пни. Особенно любят солдатики семена липы и робинии, поэтому часто в изобилии встречаются вокруг этих культур.

клоп солдатик как выглядит бороться избавиться клоп солдатик как выглядит бороться избавиться

На деревья будет не лишним вовремя повесить ловчие пояса, а близ грядок посадить клопогон (он же цимицифуга, или вонючий корень) – горьковатый запах этого многолетнего травянистого растения семейства Лютиковые очень не по нраву клопам, что и отражено в его народном названии. Схожим действием обладает и полынь.

В качестве самодельных средств от клопа-солдатика применяют опрыскивание растений настоем луковой шелухи или горчичного порошка, опудривание грядок золой или молотой хвоей бальзамической пихты.

Если же нашествия клопов избежать не удалось, используют по инструкции химикаты-инсектициды, например, Фуфанон-Нова.

Как известно, большинство проблем легче предупредить, чем потом искать варианты их решения. То же касается и нашествия клопов-солдатиков на участок – в первую очередь обратите внимание на меры профилактики появления вредителя.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клоп-солдатик: опасен ли для растений?
Болезни и вредители