Не хрущом единым: 5 майских вредителей, способных загубить сезон на старте

Добавить в мою подборку
: весенние вредители сада и огорода

Если речь идет о садово-огородных вредителях, то при упоминании слова "майский" все дачники тут же дружно воскликнут "жук"! Еще бы – хрущ и его личинки, пожалуй, одни из самых злостных вредителей на любом участке.

Взрослые насекомые питаются листьями, почками и цветками различных деревьев и кустарников, а прожорливые личинки-бороздняки живут в почве и активно подгрызают корни и клубни практически всех культур. Именно весной майские жуки выбираются из мест зимовки, их лёт длится 1-1,5 месяца. В конце мая – начале июня самки откладывают в почве яйца (каждая – до 70 шт.).

Мы уже подробно рассказывали вам о действенных мерах борьбы с майским жуком на всех стадиях его развития. Но, увы, хрущ не единственный "весенний вредитель" сада и огорода, который активизируется в начале сезона и способен лишить вас будущего урожая.

Итак, какие еще насекомые начинают вредить в саду и огороде раньше всех и как не допустить их нашествия на любимые посадки?

Тля

весенние вредители сада и огорода весенние вредители сада и огорода

Думаем, никто не удивлен наличию тли в этом списке – мелкие и вездесущие, эти многоядные насекомые просыпаются весной одними из первых и начинают свою вредоносную деятельность, атакуя молодую рассаду, причем поражают практически все культуры, от цветочных и овощных до ягодных и древесных.

Тля активно питается растительными соками, прокалывая растительную ткань и при этом выделяя густую падь (медвяную росу), мешая нормальной жизнедеятельности растений и привлекая иных вредителей. Кроме этого, многие виды тли способны распространять заболевания и способствовать образованию у растений различных патологических аномалий (вроде галлов).

Вредят растениям более 800 видов тли – некоторые "специализируются" на одной культуре, другие набрасываются на все подряд. Крылатые особи активно расселяются на соседние растения, оставшиеся размножаются "на месте", давая до 16 поколений за сезон. Чувствительнее всего к вредителю молодые растения на ранних стадиях развития, однако массовое нашествие тли вполне способно погубить и взрослые.

Обработка от тли – процесс неоднократный и довольно длительный. Среди народных средств на начальных стадиях заражения используют табачный, зольный и чесночный настои, мыльно-содовый раствор; среди промышленных препаратов – Биотлин, Алиот, Актару, Антитлин, Шарпей, Герольд, Мовенто Энерджи, Фуфанон-Нова, Инта-Вир.

Смородинный почковый клещ

весенние вредители сада и огорода весенние вредители сада и огорода

А вот этот вредитель более избирателен – поражает не все растения подряд, а лишь смородину и крыжовник.

Распространяется почковый клещ с ветром, птицами, насекомыми и посредством зараженного посадочного материала. Микроскопическое четырехногое паукообразное зимует внутри почек зараженных ягодных кустарников (в одной почке может находиться до 3-8 тысяч особей!), а с потеплением откладывает яйца, из которых вылупляются личинки, переселяющиеся на молодые побеги.

Пораженные почки раздуваются до размеров горошины (деформированные листочки выпячиваются наружу через чешуйки) и постепенно приобретают форму маленького лопнувшего кочанчика капусты. Вредитель не только высасывает растительные соки, но и переносит многие опасные заболевания, например, махровость (реверсию) черной смородины. В год может появиться до пяти поколений почкового клеща: два весенних и три летне-осенних.

Пораженные растения отстают в росте, побеги начинают деформироваться, многие почки вообще не раскрываются, формируется минимальное количество цветочных кистей. Если не принимать мер, можно лишиться не только урожая ягод, но и самих растений.

В качестве народных средств для борьбы с почковым клещом применяют настой чеснока, а среди препаратов-акарицидов используют БиоКилл, БитоксибациллинФитоверм, Алиот, Профилактин, Фуфанон-Нова

Белокрылка

весенние вредители сада и огорода весенние вредители сада и огорода

Эта мелкая "бабочка" у неопытных огородников может вызвать даже умиление – такая крохотная, такая изящная! Однако алейродида – серьезный вредитель множества культурных растений.

Опасны эти насекомые тем, что их исключительно прожорливые личинки буквально высасывают соки растений и распространяют фитопатогенные вирусы. При массовом размножении (а одна самка дает сотни яиц) они могут вызвать гибель 20-100% будущего урожая! Особенно вредоносна белокрылка в оранжереях и теплицах на стадии рассады и сеянцев.

Как определить ее присутствие на посадках? Сначала на молодых сочных листьях растений появляются желтые пятна (как при мозаике), потом листья скручиваются, усыхают и опадают. Побеги увядают, с внутренней стороны листвы появляется липкий темный налет сажистого грибка.

Борьба с белокрылкой затруднена вследствие того, что насекомое быстро вырабатывает резистентность к инсектицидам, почему и рекомендовано их чередовать. Против алеройдиды используют следующие препараты – ЛепидоцидАктара, Алиот, Инта-Вир, Конфидор Экстра. Большую роль в профилактике ее появления играет грамотная агротехника культур – избегание загущения посадок, проветривание теплиц и поддержание в них оптимальной температуры, сбалансированный полив.

Яблонный и грушевый цветоеды

весенние вредители сада и огорода весенние вредители сада и огорода

Что касается самых популярных плодовых культур – яблонь и груш – то для них весной опаснее всего нашествие цветоедов. Эти представители жуков-долгоносиков зимуют в мульче, опавшей листве и верхнем слое почвы уже во взрослом состоянии, поэтому, "проснувшись" при температуре воздуха около 5-6°С, при стабильных показаниях около 10°С они уже будут массово активничать у вас в саду.

Опасность для растений представляют не только взрослые насекомые, высасывающие сок из набухающих цветочных и листовых почек, но и их личинки (самка выгрызает в бутоне цветка небольшое отверстие и откладывает яйцо). Основную массу яиц жук откладывает в апреле, однако в связи с потеплением в последние годы даты могут смещаться на гораздо более ранние сроки. Уничтожая бутоны, цветки, зеленые побеги и почки, цветоеды могут нанести серьезный ущерб и самим растениям, и будущему урожаю.

Ранней весной до начала бутонизации этого вредителя уничтожают механически – развешивая на деревьях ловчие пояса или стряхивая жуков с кроны на расстеленную пленку. Если же вы уже опоздали и лёт жуков начался, придется использовать инсектициды: БитоксибациллинЛепидоцидФитоверм, Танрек, ИскруАктару, Фуфанон-Нова, Кинмикс.

Паутинный клещ

весенние вредители сада и огорода весенние вредители сада и огорода

Еще один опасный "весенний" вредитель различных культур, особенно на ранних стадиях их развития, – паутинный клещ. Причем из-за своих крошечных размеров эти паукообразные часто могут оставаться незамеченными до тех пор, пока первые растения не начнут гибнуть.

Как вредят паутинные клещи? Это сосущие членистоногие, высасывающие клеточный сок из растительных тканей, в результате чего листья и молодые побеги начинают засыхать, меняют цвет с зеленого на бурый, скручиваются и опадают.

Активничать в открытом грунте эти клещи начинают уже при температуре воздуха около 12°С, а в отапливаемых теплицах могут и вообще не уходить на зимовку. Чем теплее становится вокруг, тем быстрее размножаются клещи, перемещаясь на соседние растения, – и если не принимать мер, то за 2-3 поколения их активно растущая колония может легко уничтожить весь урожай небольшой теплички.

Самый очевидный признак присутствия паутинного клеща – тончайшая паутинка. О его появлении также может свидетельствовать общий угнетенный вид растений и их вроде бы беспричинное увядание, мелкие желтые и черные точки на листьях (в первую очередь на тыльной стороне).

Наиболее популярные средства от паутинного клеща: Фитоверм, Фуфанон-Нова, Искра ЗолотаяАнтиклещ, Тиовит Джет, Битоксибациллин, Аполло. К сожалению, единичной обработкой дело вряд ли обойдется – клещи очень живучи, тщательно прячутся и быстро привыкают к действующему веществу препаратов.

Разумеется, мы перечислили не всех садовых и огородных вредителей, которые могут "напасть" на культурные растения в весеннее время. Среди них могут быть всевозможные жуки-долгоносики, листовертки, галлицы, трипсы, почковые моли, гусеницы совок и прочих бабочек (белокрылок, пядениц, огневок, белянок и др.), медведка, личинки овощных мух…

Не пропускайте самые первые весенние профилактические обработки сада и огорода! От этих действий напрямую может зависеть объем и качество будущего урожая, а также здоровье и внешний вид растений на участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не хрущом единым: 5 майских вредителей, способных загубить сезон на старте
Болезни и вредители