Как избавиться от проволочника на участке весной

Добавить в мою подборку
: Проволочник меры борьбы весной

При перекопке почвы весной под лопатой часто можно увидеть проволочников – небольших желто-оранжевых червей, моментально "убегающих" в землю. Их появление означает, что вашим посадкам угрожает настоящая опасность и вы рискуете остаться без урожая.

Чтобы не допустить подобного развития ситуации, против проволочника следует применять адекватные меры: проводить агротехнические мероприятия, использовать целый комплекс средств, в том числе народных. Не обойтись в этом деле и без промышленных препаратов. Но обо всем по порядку.

Кто такой проволочник – его краткое описание и фото

Проволочник фото описание Проволочник фото описание

Вначале вкратце напомним о том, что за "зверь" этот проволочник. По факту это личинка жука-щелкуна. Свои названия обе стадии развития этого существа получили неслучайно. Проволочник (или проволочный червь) – за вытянутое тело с жесткими блестящими покровами. Жук-щелкун – за особый звук, напоминающий щелчок, который взрослые особи издают при передвижении.

В отличие от других вредителей (например, некоторых мух или бабочек), жуки-щелкуны и сами могут питаться тканями растений, в основном, листьями. По этой причине с взрослыми особями тоже нужно бороться. Однако наибольшую опасность для посадок все-таки представляет личинка жука-щелкуна – проволочник. Он повреждает картофель, морковь, виноград, а также цветочные и другие культуры. Поврежденные растения перестают нормально развиваться, отстают в росте, попутно заражаются бактериями и гниют. Конечно, ждать хорошего урожая в этом случае не стоит.

Борьба с проволочником осложняется еще и тем, что при наличии благоприятных условий он способен скрываться в почве до пяти лет. Но на зиму прячется глубоко в землю, заранее проделывая в ней извилистые ходы. А весной, с потеплением, опять принимается "за старое", но уже с новой силой.

Максимальную угрозу представляют личинки 2-4-х-летнего возраста. Они вырастают до 20-30 мм и выглядят довольно крепкими червями с твердым покровом.

Агротехнические меры борьбы с проволочником весной

Борьба с проволочником на огороде весной Борьба с проволочником на огороде весной

Против проволочника прежде всего "работают" правила по соблюдению агротехники. Эти простые мероприятия, конечно, не избавят ваш участок от вредителя навсегда и на сто процентов не предотвратят его появление, но создадут для него некомфортные условия существования.

Во-первых, следует проверить кислотность почвы. Проволочник просто обожает закисленную землю. И если проверка подтвердит ваши опасения, то уровень кислотности грунта придется восстановить, внеся при перекопке гашеную известь, доломитовую муку, мел или золу.

Во-вторых, нужно четко соблюдать севооборот и возвращать особенно "восприимчивые" к проволочнику культуры на прежнее место не раньше, чем через несколько лет. Поэтому заранее составьте карту огорода, подыскав для картофеля и прочих "жертв" вредителя другое место обитания в этом сезоне.

В-третьих, избавляться от растущих сорняков следует вовремя и делать это по мере их появления, не дожидаясь, пока пырей, лопух и прочие их "коллеги" своим многочисленным присутствием на участке не создадут для проволочника уютный "дом".

Важную роль в защите от проволочника играет посев растений-репеллентов. В его случае это некоторые сидераты – горчица и бобовые, а из цветочных культур – георгины. Аромат этих растений отпугивает личинок жука-щелкуна, а также и его самого. Поэтому обязательно запланируйте их посев рядом с восприимчивыми к вредителю культурами.

Естественные враги проволочника – хищные насекомые жужелицы. Будучи плотоядными, они истребляют жуков-щелкунов, оказывая дачникам неоценимую услугу. Привлечь на свой участок жужелиц можно при помощи мульчи, высоких гряд, компостной кучи или разложенных груд камушков. Уничтожают проволочника и птицы. Например, скворцы, вороны, дрозды, горлицы, грачи, трясогузки и синицы. Их тоже можно "пригласить" в гости весной.

Народные средства от проволочника весной

Народные средства от проволочника весной Народные средства от проволочника весной

Народные меры борьбы с проволочником сегодня зарекомендовали себя не хуже, чем промышленные средства и агротехнические приемы.

Особенно огородники хвалят луковую шелуху и золу. При посадке они советуют вносить в лунку по 1 ст.л. каждого средства либо рассыпать их по всей борозде (грядке). Еще один "помощник" в борьбе с проволочником – яичная скорлупа. Ее перемалывают и рассыпают по всей площади участка.

Пролить борозды или грядки чуть позже перед посадкой можно настоями трав. Например, 500 г сухой крапивы или 200 г зелени одуванчика настоять в 10 л воды. Такого количества хватит, например, на пролив 20 лунок под картошку. А дальше обработку повторяют еще дважды в течение следующей недели.

Не любят проволочники и перманганат калия. Чтобы их отпугнуть, растворите 2-4 г марганцовки в 10 л воды и внесите в каждую лунку не более 200-300 мл. Таким же способом можно обработать морковь и другие "страдающие" от действий проволочника овощи.

Отдельный хитрый способ избавиться от проволочника – расставить ловушки. Например, поместить в землю рядом с посадками старые картофелины, обработанные инсектицидом. Через двое суток приманку достают из земли вместе "поселившимся" внутри проволочником и уничтожают. Также по участку можно разложить небольшое количество травы или навоза. За несколько дней там соберутся не только проволочники, но и сами жуки-щелкуны. Непрошеных гостей следует немедленно бросить в костер вместе с приманкой.

Некоторые огородники за полторы-две недели до посадки овощных культур высевают на их будущее место небольшое количество кукурузы, пшеницы, овса или ячменя. Показавшиеся молодые всходы выкапывают и уничтожают вместе с вредителем, который очень любит селиться именно там.

Чем еще обработать участок от проволочника весной

Чем обработать землю от проволочника весной Чем обработать землю от проволочника весной

Избавиться от проволочника раз и навсегда без применения промышленных инсектицидов невозможно. И даже последние нужно применять ежегодно (иногда – несколько раз за год), чтобы достичь положительного результата.

Итак, в борьбе с проволочником вам помогут, например, такие препараты:

Табу – разводят водой (4 мл на 10 л) и опрыскивают дно борозды во время посадки картофеля из расчета 100 мл на 1 кв.м. Также препаратом обрабатывают клубни перед посадкой, растворяя 8 мл вещества в 1 л воды и расходуя каждые 100 мл рабочей жидкости на 10 кг клубней.

Многие огородники применяют указанные промышленные средства не только перед посадкой картофеля, но и других восприимчивых к проволочнику овощных культур, внося в почву при посадке и соблюдая указанную в инструкции норму.

Баргузин – вносят в почву перед посадкой картофеля – 1,5 г на 1 кв.м.

Почин – вносят в почву перед посадкой картофеля поздних сортов, а также цветочных культур из расчета 3 г на 1 кв.м.

Землин – вносят в почву перед посадкой картофеля среднеспелых и поздних сортов из расчета 3 г на 1 кв.м.

Террадокс – вносят в почву перед посадкой картофеля среднеспелых и поздних сортов из расчета 4 г на 1 кв.м. Также средство применяют в отношении саженцев и сеянцев хвойных и лиственных пород деревьев, плодовых и декоративных культур. Для этого готовят инсектицидно-земляную смесь в пропорции 200 г воды, 8 г инсектицида и 800 г земли. Корни саженцев или сеянцев обмакивают в приготовленную "болтушку" перед высадкой грунт.

Командор. Обрабатывают им клубни картофеля перед посадкой, растворяя 20-25 мл в 1 л воды и расходуя рабочую жидкость из расчета 100 мл на 10 кг клубней.

Престиж. Обрабатывают им клубни картофеля перед посадкой, растворяя 70-100 мл в 1 л воды и расходуя рабочую жидкость из расчета 100 мл на 10 кг клубней.

Опытные дачники рекомендуют сочетать промышленные и народные средства борьбы с проволочником. Например, при посадке картофеля присыпать борозду золой, выложить туда луковую шелуху, а после этого присыпать одним из подходящих по инструкции инсектицидов, смешанных с землей.

А как вы боретесь с проволочником?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от проволочника на участке весной
Болезни и вредители