Как уберечь огород и урожай от грызунов: обзор средств от крыс и мышей

Добавить в мою подборку
: Мыши и крысы в саду, огороде и в доме

Крысы и мыши на даче: какой урон наносят грызуны, трудности в борьбе с ними, обзор родентицидных средств для уничтожения вредителей от компании Valbrenta.

Крысы и мыши – это синантропные животные, они обитают бок о бок с людьми, доставляя при этом массу неприятностей. Грызуны губят урожай, портят имущество, разносят инфекции, причиняют моральный вред. Особенно актуальным вопрос борьбы с вредителями становится для дачников осенью в период сбора урожая.

Кажется, все просто – заведи кота и расставь мышеловки, и проблема решена. Но на деле все куда сложнее: хитрые крысы и мыши умело избегают ловушек и размножаются с такой скоростью, что ни одному коту не под силу с ними совладать. Что же делать? Вариант один – искать новые, более эффективные способы решения проблемы.

Кот поймал мышь Кот поймал мышь

Кот – отличная профилактика заселения дачи мышами, но справиться с большой популяцией вредителей ему не под силу

В этой статье мы поговорим о вреде, который причиняют грызуны, и современных родентицидных препаратах, способных избавить дачников от вредителей.

Урон, который наносят грызуны огородам, садам и хранилищам урожая 

Несмотря на свой небольшой размер, одна крыса потребляет в год до 12 кг продуктов и намного большее количество загрязняет испражнениями, делая их непригодными для дальнейшего использования. Но отменный аппетит крыс и мышей – не единственная проблема.

Делая норы в земле, грызуны истребляют все на своем пути: страдают луковицы цветов, корневая система кустарников и плодовых деревьев.

Грызуны представляют опасность для молодых саженцев, побегов, укореняющихся черенков, могут полностью лишить дачника посадочных материалов.

Стачивая резцы, крысы и мыши повреждают деревянные и даже бетонные строения, подтачивают заборы и ограждения.

Крысиные резцы Крысиные резцы

Резцы грызунов растут всю жизнь. Стачивая их, крысы грызут все, что попадается на пути

Острые зубы грызунов за секунды оголяют жилы силового кабеля, что может вызвать короткое замыкание и привести к пожару.

При длительном пребывании мышей в помещении появляется неприятный аммиачный запах, который впитывается в обивку мебели и постельные принадлежности, тяжело выводится и вызывает аллергию.

Кроме того, мыши и крысы являются переносчиками опасных инфекций: лептоспироза, чумы, бешенства, а также чесоточных клещей и гельминтов.

Бороться с грызунами на даче нужно всеми доступными способами и начинать эти мероприятия следует сразу, как только обнаружено присутствие вредителей. Если не начать действовать вовремя, грызуны станут быстро плодиться, потеряют чувство страха и начнут свободно разгуливать по саду, огороду, дачному дворику и даже обеденному столу в доме.

Признаки присутствия грызунов на дачной территории и в доме 

1

Необъяснимым образом подточенные корнеплоды, кора, продукты и вещи. От резцов грызунов остаются два отчетливых следа – неглубокие параллельные борозды.

2

Наличие экскрементов. Мышиный помет выглядит как вытянутые зерна, а крысиный имеет вид веретенообразных кучек разного размера.

3

Следы. Мыши и крысы передвигаются проторенными тропами и предпочитают один и тот же проверенный маршрут. Особенно хорошо следы лап и отпечатков шерсти видны на пыльных полах сараев. Следуя по ним, можно обнаружить гнездо вредителей.

4

Мертвые тушки. Вряд ли крыса или мышь случайно забежала на ваш участок и умерла. Нашли мертвого грызуна – значит, рядом обосновалась колония.

5

Аммиачный запах. Неприятное амбре особенно отчетливо слышно, когда входишь с улицы в помещение, которое долго было закрыто и не проветривалось.

6

Шуршащие звуки, скрежет и писк по ночам.

7

Гнезда из клочков бумаги, тряпок и ниток в потаенных местах дома. Это не только признак присутствия грызунов, но и знак того, что они скоро обзаведутся потомством.

8

Появление дыр и щелей в плинтусах, на полу, в нишах.

9

Рассыпанная мука, крупы, пакеты, мешки и упаковки со следами погрызов.

Мышь прогрызла мешок с зерном Мышь прогрызла мешок с зерном

Спасти урожай от мышей помогут герметичные упаковки и своевременная заделка щелей

В конце лета – начале осени грызуны обустраивают свои гнезда во всех укромных уголках на приусадебном участке: под заборами, в копне травы, в кучах мусора, на чердаках, в подвалах, под полами в дачных домиках…

Трудности борьбы с грызунами на даче 

Главные помощники вредителей – их небольшой размер и выносливость. Крысы способны протискиваться в очень узкие щели – в 4 раза меньше их охвата. А также прыгать вверх на метровую высоту и падать с 15-метровой высоты без вреда для здоровья. Они, словно скалолазы, перемещаются по гладким стенам и трубам. Могут до трех дней пребывать в воде, пока не найдут возможности выбраться. И размножаются с неимоверной скоростью – по 10–12 детенышей в месяц!

Кроме того, они умны и хитры. Заподозрив травлю, не будут есть ядовитую приманку и остальных предупредят об угрозе. Именно поэтому борьба с грызунами требует продуманного подхода и правильного выбора родентицидных средств.

Обзор родентицидных средств от крыс и мышей компании Valbrenta 

Многолетние исследования показали, что лучшим средством борьбы с грызунами являются препараты с антикоагулянтами – веществами, снижающими свертываемость крови. Они не имеют вкуса и запаха, поэтому отлично подходят для приготовления отравленных приманок. Осторожные животные абсолютно не чувствуют подвоха и охотно поедают отраву.

Смертельное воздействие антикоагулянта проявляется только на четвертые сутки. Препараты вызывают обильные внутренние кровотечения, приводящие к смерти. Другие вредители не могут связать гибель собратьев с пищевым отравлением и продолжают поедать приманки.

Компания Valbrenta предлагает широкий ассортимент продукции для борьбы с грызунами-вредителями, включая родентициды с антикоагулянтами: бромадиолоном, бродифакумом, дифенакумом, хлорофасиноном. 

Лучшие средства от грызунов в доме – это: 

Зерновые приманки (Родефакум, Мышивон, Дифакрат) – крысы и мыши без опаски поедают знакомую пищу, делают припасы и делятся с сородичами. Чаще всего смертельная доза препарата поступает в организм животного в рационе питания одного дня. Чтобы грызуны не учуяли запах человека, работать нужно в защитных перчатках. Приманка раскладывается порциями по 10-15 г через каждые 3-5 м.

Зерновая приманка от мышей Зерновая приманка от мышей

Зерновые приманки содержат ароматизаторы и аттрактанты, привлекающие грызунов

Гранулированные приманки (Варат, Дельный кот, Гратидион) – это удобные для перетаскивания грызунами гранулы с привлекательными веществами – аттрактантами. Их поедаемость близка к 100%. К тому же таким "лакомством" крысы и мыши любят запасаться впрок. Они тащат его в гнезда, благодаря чему гибнут беременные особи и молодняк.

Мягкие брикеты (Бром-паста, Раттидион, Дифакрат) – любимое лакомство крыс. Тестообразные приманки источают аромат ванили, шоколада, сыра, и грызуны не могут перед ними устоять. Эффективность – 100%.

Приманка в виде мягких брикетов Приманка в виде мягких брикетов

Мягкие брикеты от Valbrenta – эффективно работающая приманка для крыс

Родентицидная пена (Бродират, Киллер Крыс) – это удобное в использовании средство, которое наносится прямо из баллона и обеспечивает двойной эффект. Во-первых, работает как традиционная приманка, т.к. представляет собой лакомство для грызунов. Во-вторых, заполняет даже самые узкие щели, из-за чего животные пачкаются и поглощают яд во время чистки шкурки. Пену можно наносить в любых труднодоступных местах и даже на очищенные от пыли вертикальные поверхности (стены, трубы).

Клеевые ловушки – изготавливаются с использованием нетоксичного клея Trapcoll. Он наносится на любые подложки (пластик, доску, полиэтилен). Мышь или крыса вступают в клей и увязают. Не имея возможности выбраться, они погибают без движения и влаги.

Для сада и огорода также можно использовать зерновые приманки и пену. Лучше всего эти средства работают, если разместить их непосредственно в норы и присыпать землей.

Специально для использования на улице предназначены влагостойкие твердые брикеты (Норат, Грызунит, Морторат), сделанные в виде восковых пеллет. Они не набухают и не рассыпаются, предлагаются в удобной фасовке по 10 г, поэтому с правильным дозированием не возникает проблем. Брикеты не привлекательны для домашних животных и птиц, поэтому их отравление практически исключено.

Меры предосторожности при работе с отравленными приманками 

Инструкция по использованию каждого родентицидного средства от Valbrenta представлена на упаковке товара. И ее важно соблюдать, как и меры безопасности при работе с химикатами для дератизации. Эти средства опасны не только для грызунов, а также для человека и домашних животных. Поэтому требуется:

  • проводить дератизационные мероприятия в отсутствие детей и питомцев;
  • обязательно использовать резиновые перчатки и желательно ватно-марлевую повязку;
  • после окончания раскладки отравы вымыть руки;
  • убирать дохлые тушки в перчатках, утилизируя их в земляную яму глубиной не менее 1 м.

Дератизация Дератизация

Раскладывать яд нужно обязательно в перчатках

Перчатки нужны, чтобы исключить прямой контакт с ядом и чтобы вредители не учуяли запах человека. Иначе они могут почувствовать опасность и отказаться от еды. Раскладывать приманки и ставить клеевые ловушки лучше вечером, т.к. крысы и мыши активизируются ночью.

Как предотвратить появление грызунов 

Сразу отметим, что 100-процентных профилактических мер не существует. Но есть рекомендации, следуя которым можно снизить вероятность появления и распространения крыс и мышей.

  • Выбирайте участок подальше от полей, чтобы во время миграции грызуны не переселились на ваш огород.
  • После сбора урожая очистите грядки от всех растительных остатков, особенно корнеплодов.
  • Избавьтесь от компостных куч, т.к. это лучшие "зимние столовые" для вредителей.
  • Двери в подвал и погреб желательно обшить металлическими листами.
  • Важно содержать в чистоте дачный домик: не оставлять продукты, не захламлять ненужными вещами.
  • Все щели нужно вовремя заделывать с помощью стекловаты или мелкой металлической мочалки.
  • Особое внимание нужно уделить отверстиям для шлангов от кондиционера, тщательно замазать щели вокруг окон и дверных проемов.
  • Также советуем заполнить все щели и норы родентицидной пеной.

Ухоженный дачный дом и приусадебный участок, а также своевременные меры по истреблению грызунов-вредителей – это гарантия сохранности урожая и ваших нервов.

Но если все же придется столкнуться с неожиданным нашествием крыс и мышей, не паникуйте. Разработайте стратегию дератизации с использованием высокоэффективных родентицидных средств с антикоагулянтами нового поколения от Valbrenta

Не забывайте проверять наличие приманки и по мере поедания грызунами добавлять ее. Результат считается достигнутым, если приманка не исчезает на протяжении нескольких дней, и вы больше не наблюдаете следов пребывания грызунов-вредителей на участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как уберечь огород и урожай от грызунов: обзор средств от крыс и мышей
Болезни и вредители