Как защитить грядки от котов, собак и птиц: разбираем все известные способы

Добавить в мою подборку
: защита грядок от собак

У огорода, кроме насекомых-вредителей, есть враги покрупнее – птицы и домашние питомцы. Они топчут растения, справляют нужду прямо рядом с любимыми овощами, роют землю, повреждая при этом корни, клюют ягоды – одним словом, приносят дачнику немало проблем.

Как защитить растущий урожай от животных и птиц? Разбираем самые эффективные способы.

Как защитить грядки от кошек

Существует немало народных гуманных способов защитить грядки от котов. Мы выбрали самые эффективные.

Используйте запахи, которые не любят коты

аромамасла аромамасла

Существуют запахи, которые не нравятся кошкам. Постарайтесь использовать эту нелюбовь себе на пользу.

Посадите по периметру огорода или между грядками лаванду или колеус собачий. Эти растения не приносят никакого вреда людям, а вот кошачьим почему-то не нравятся: там, где они растут, кошки лежать не станут.

Кроме того, коты не любят запаха цитрусовых. Отправьте корочки от фруктов на грядки и разложите между растениями – животные обойдут это место стороной.

Вместо растений с неприятными для домашних питомцев запахами можно использовать ароматические масла. Обработайте края грядок маслами с ароматами цитруса, лаванды, мяты или розмарина – и кошка поймет, что здесь ее не ждут.

Неплохо помогает защитить грядки от котов красный жгучий перец. Припудрите слегка посадки молотым перцем, можно предварительно смешать его с горчицей и табачной пылью. После дождя процедуру снова повторите.

Кроме народных, существуют специальные средства (например спрей Антигадин), в состав которых введены особые ароматы, раздражающие рецепторы кошек и вызывающие у них стойкую неприязнь к обработанному спреем месту. Однако надо понимать, что одна обработка отвадить котов не поможет – опрыскивать излюбленные места кошачьих придется регулярно.

Некоторые дачники используют прямо противоположный способ: сажают вдали от грядок растения, привлекающие, а не отталкивающие своим запахом котов, например валериану.

Постройте для кошки туалет

песочница для кота песочница для кота

Почему кошки справляют нужду на ваших грядках? Думаете, они хотят испортить вам жизнь? Ошибаетесь! Причина в другом: на грядках вскопанная, рыхлая земля, поэтому там ямку для туалета кошке выкопать проще, чем на необработанном участке. Чтобы отвадить котов от грядок, соорудите им такое же удобное для туалета место, но подальше от ваших грядок. Обустройте для животных небольшую (хотя бы 1×1 м) песочницу и наполните ее свежим песком или хотя бы просто вскопайте кусок земли вдали от огорода – и кошки перестанут справлять нужду возле ваших растений.

Устройте защитное устройство от котов

защита грядок от котов защита грядок от котов

Если ни один из вышеперечисленных вариантов не помог защитить грядки от котов, попробуйте более дорогостоящее и трудоемкое, но при этом и более эффективное средство – защитную сетку, которая не даст домашнему питомцу добраться до ваших овощей. Здесь возможны различные варианты:

  • установите по периметру грядок метровый забор с натянутой на него сеткой-рабицей;
  • соорудите каркас из дуг (можно использовать дуги от парника, которые летом лежат без дела) и набросьте сверху антимоскитную сетку или спанбонд – одним словом, любой материал, который не мешает росту и развитию растений, но при этом не дает котам попасть на грядку. Вместо дуг можно использовать обычные колышки, установленные по периметру посадок;
  • некоторые дачники строят откидные короба – еще более надежные конструкции. Весной на них натянута пленка и они выполняют роль парников, а летом пленку меняют на сетку. Большой плюс таких сооружений – удобство обслуживания грядок: до растений легко добраться, чтобы их полить, прополоть, подкормить, порыхлить почву и т.д.

Используйте воду для защиты грядок от кошек

кошка и вода кошка и вода

Коты страшно боятся воды – так используйте эту фобию на пользу себе и своему огороду.

Как только четвероногий "недруг" приблизится к вашим грядкам, устройте ему водные процедуры. Раз, другой – и дорога к вашим владениям будет забыта (а у котов очень хорошая память – они надолго запоминают места, где чувствовали себя некомфортно).

Если стоять у грядок и ждать домашних животных вам некогда, попробуйте такой способ: обрызгивайте грядки водой из шланга рано утром и вечером. Мокрая почва и капли воды на зелени также придутся кошкам не по душе.

Самый эффективный вариант – установка на участке спринклера (так называется устройство для полива сельскохозяйственных культур) с датчиком движения. Такой разбрызгиватель подключается к проточной воде. Как только датчик фиксирует движение, из устройства "вырывается" облако водяной пыли, обдавая брызгами каждого, кто оказался рядом.

Насыпьте острую мульчу на грядки

мульча из хвои мульча из хвои

Отвадить кошек от грядок можно не только отталкивающими запахами, но и мульчей, по которой их нежным лапкам будет неприятно ступать и еще более неприятно копать.

В качестве мульчи, защищающей от домашних питомцев, можно использовать:

  • шишки,
  • хвою,
  • кофейную гущу,
  • мелкие камешки и т.п.

Однако при выборе мульчи нужно быть очень внимательным. К примеру, хвоя и шишки повышают уровень кислотности почвы. Если на вашем участке и так кислый грунт или вы выращиваете растения, которым подходит только нейтральная или щелочная почва, такой вариант не подойдет.

Многие дачники укрывают грядки от котов не мульчей, а срезанными ветками кустарников или деревьев: смородины, яблони, малины, розы и др. Минус этого способа в том, что ухаживать за такими посадками не очень удобно: на время, например, прополки, все ветки нужно убирать, а потом класть снова. Однако чего только не сделаешь, чтобы защитить растения от вездесущих животных!

Как защитить огород от собак

защита огорода от собак защита огорода от собак

Фото с сайта remotvet.ru

Самый лучший способ защиты посадок от собак – это приучить собаку не ходить на запрещенную территорию. Однако в дополнение к этому можно соорудить высокое ограждение из сетки-рабицы по периметру огорода. Причем для такой защиты совсем необязательно делать надежные столбики – достаточно вогнать в землю металлическую арматуру (ее диаметр должен быть достаточно большим, чтобы выдержать давление сетки). Затем к арматуре крепят сетку, оставляя место для прохода к грядкам. Чтобы подобное сооружение выглядело более эстетично, вдоль него можно высадить вьющиеся растения.

Как защитить грядки от птиц

Еще одна опасность, которая угрожает саду и огороду, – птицы. Пернатые не прочь полакомиться сладкими ягодами клубники или поклевать созревающие вишни. Как защитить свой урожай от птиц?

Чучело

чучело на огороде чучело на огороде

Наиболее известный способ защиты огорода от птиц – пугало. Самое простое пугало может изготовить каждый. Для этого нужно соединить под прямым углом две палки: длинная – это "туловище", а короткая – "руки". Из любого мешка, набитого, например, соломой, получится голова. Останется нарядить пугало в ненужную одежду и насадить на палку голову – и ваш "защитник" начнет выполнять свою функцию – отпугивать птиц.

Чтобы сделать его более подвижным (а к неподвижно стоящему пугалу пернатые быстро привыкают и перестают на него реагировать), добавьте пугалу лент, нарезанных из полиэтиленовой пленки, или вертушку (о ней – ниже). Развевающиеся ленты и шуршащая вертушка заставят птиц облетать ваш участок стороной.

Вертушка

вертушка вертушка

Из пластиковых бутылок сделать можно множество полезных предметов для дачи. Один из вариантов – вертушка для отпугивания птиц. Ее изготовление не займет у вас много времени. С трех или четырех сторон бутылки вырежьте "лопасти" и отогните их наружу. Затем повесьте вертушку на металлический штырь или надежную палку и дождитесь ветра. При каждом его порыве вертушка будет издавать звуки, которые заставят пернатых покинуть ваш участок.

Сетка

защита клубники от птиц защита клубники от птиц

Для защиты грядок от птиц используют специальную сетку с мелкими ячейками. Она пропускает свет и влагу, не препятствует опылению, не мешает проводить подкормки, но при этом лишает пернатых возможности добраться до плодов. Сетку натягивают на колышки, вбитые по периметру грядки, или на каркас из дуг. Во время сбора урожая или для проведения прополки либо рыхления необязательно снимать материал полностью – достаточно приподнять его края.

Блестящие предметы

диски для защиты от птиц диски для защиты от птиц

Птицы с опаской относятся к блестящим предметам. Разместите на огороде в местах, которые чаще всего подвергаются налетам птиц, старые компакт-диски или ненужный елочный дождик. Светоотражающие предметы обязательно отпугнут пернатых.

Ультравуковые отпугиватели

ультразвуковой отпугиватель от птиц ультразвуковой отпугиватель от птиц

К современным методам защиты участка от птиц относятся ультразвуковые отпугиватели. В результате колебания воздуха устройство издает тревожные сигналы, которые птицами воспринимаются как сообщения об опасности. У пернатых возникает сильное чувство страха и они стремятся как можно быстрее покинуть неприятное для них место. Для человека же ультразвуковые отпугиватели абсолютно безопасны.

Такой способ защиты от птиц довольно эффективный, однако чаще всего используется только на небольших по площади участках.

Хотелось бы знать, какими способами защищаете свой огород от непрошеных гостей вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить грядки от котов, собак и птиц: разбираем все известные способы
Болезни и вредители