Есть нюансы: как использовать биопрепараты с максимальной выгодой для рассады

Добавить в мою подборку
: биопрепараты для рассады

Биопрепараты (микробиологические удобрения, фунгициды и инсектициды) активно завоевывают сельскохозяйственный рынок. Чем эти препараты так полезны для почвы в теплице и открытого грунта, а также для семян и рассады, давайте разбираться вместе.

Современные биологические препараты вполне способны заменить химические удобрения и средства защиты растений, без которых в последнее время сложно вырастить богатый урожай. Особенно полезна обработка такими биопрепаратами почвы под рассаду, а также семян и растений в "юном" возрасте – на наиболее нежной и чувствительной стадии – рассады.

Что такое биопрепараты и из чего их делают

Обработка биопрепаратами семян рассады почвы открытого грунта и теплиц Обработка биопрепаратами семян рассады почвы открытого грунта и теплиц

Биологические препараты – экологически безопасные средства, в состав которых входят так называемые "живые" бактерии. Эти микроорганизмы эффективно улучшают плодородие почвы и вырабатывают биологически активные вещества, необходимые для полноценного развития растений, способствуют скорейшей доставке растениям питательных веществ.

По сравнению с химическими аналогами, микробные удобрения и пестициды обладают рядом преимуществ. Они безопасны для окружающей среды, людей, животных и пчел. Также биопрепараты не вызывают привыкания у вредителей и устойчивости у патогенных микроорганизмов – это позволяет эффективно использовать средства в течение многих лет, не увеличивая нормы расхода действующего вещества. После применения биопрепаратов увеличивается урожайность и повышается плодородие почвы, снижается процент токсинов после пропаривания или обработки средствами химической защиты.

То есть для тех, кто стремится выращивать экологически чистый урожай, такие препараты просто незаменимы!

Готовят биопрепараты на основе различных микроорганизмов, но чаще всего используют бактерию сенная палочка (Bacillus subtilis) и почвенный грибок триходерма (Trichoderma).

Сенная палочка впервые была выделена из сенного отвара, почему и получила такое название. Эта бактерия способна подавлять развитие фитопатогенов, продуцируя более 70 видов биологически активных веществ. Ее воздействие на фитопатогены заключается в создании для них неблагоприятных условий обитания (подкисление почвы), а также дефицита питания – сенная палочка развивается быстрее возбудителей болезней и заселяет максимальную поверхность.

Триходерма, внедряясь в корни грибов-фитопатогенов, активно разрастается в клетках, что приводит к гибели последних. Кроме того, триходерма подавляет рост и развитие возбудителей болезней за счет выделения большого количества особых ферментов и антибиотиков.

Еще одна важная и замечательная способность триходермы и сенной палочки – переработка органических веществ в легко усваиваемые растениями неорганические соединения.

На основе спор, мицелия и отходов жизнедеятельности триходермы производят такие биологические препараты как Триходермин, ТрихоплантГлиокладин, Трихоцин, МикоХелп, Триходерма вериде и др.

На основе сенной палочки, к примеру, изготовлены такие биосредства как Фитоспорин, Алирин, Экомик Урожайный, Гамаир, Бактофит и др.

Некоторые же препараты и вовсе содержат сразу несколько активных микроорганизмов и даже растительные экстракты, которые эффективно взаимодействуют.

Обработка биопрепаратами почвы открытого грунта и теплиц

Обработка биопрепаратами семян рассады почвы открытого грунта и теплиц Обработка биопрепаратами семян рассады почвы открытого грунта и теплиц

Из-за применения при обработке земли интенсивных технологий, активного механического воздействия, использования большого количества пестицидов и химических удобрений почвы могут терять плодородие. К тому же в них уменьшается и количество полезных микроорганизмов, без которых невозможны процессы самовосстановления.

Все это негативно отражается и на сопротивляемости растений болезням и вредителям. Ослабленные растения, которые растут на такой истощенной почве, легко подвергаются пагубному действию насекомых-вредителей и патогенных бактерий.

Поэтому отличным способом защиты растений ученые считают в первую очередь восстановление плодородия земли и обогащение ее состава. Для этой цели были разработаны микробиологические удобрения, а также биофунгициды и биоинсектициды. В зависимости от типа микроорганизмов, включенных в их состав, в почве активизируются различные природные процессы.

Как с помощью биопрепаратов улучшить состояние почвы, чтобы повысить ее плодородие и при этом не навредить растениям?

Мы выяснили, что благодаря эффективной "работе" полезных микроорганизмов биологические препараты при обработке грунта как в теплице, так и на открытых грядках:

  • положительно влияют на структуру почвы, увеличивая ее водо- и воздухопроницаемость,
  • обогащают почву питательными и биологически активными веществами (витаминами, аминокислотами, макро- и микроэлементами),
  • подавляют жизнедеятельность грибков и бактерий,
  • превращают нерастворимые минеральные соединения и вносимую органику в доступные для растений формы,
  • ускоряют процессы разложения растительных остатков и самовосстановления почвы.

Какие именно биопрепараты применять для обработки почвы в теплице и открытом грунте? Смотря какие цели для вас в приоритете. Так, очистить почву от инфекций помогут препараты Гамаир, Фитоспорин-М, Алирин-Б, Экомик, Глиокладин, Органик-баланс и др. Гамаир, к примеру, отличается широким спектром действия и наиболее эффективен против черной ножки капусты. Фитоспорин-М хорош в отношении различных болезней, а Глиокладин и Алирин-Б есть смысл применять только против корневых гнилей.

Как и когда обрабатывать почву биопрепаратами? У каждого средства есть инструкция по применению. Обычно препарат растворяют в воде и весной, за несколько дней до высадки рассады, проливают грядки по указанному на упаковке алгоритму. В теплице применяют раствор такой же концентрации, но не только проливают почву, а заодно опрыскивают и стены с потолком.

После обработки биопрепаратами землю желательно подрыхлить, чтобы почва насытилась кислородом, а препарат лучше распределился в ней.

Обработка биопрепаратами семян и рассады

Обработка биопрепаратами семян рассады почвы открытого грунта и теплиц Обработка биопрепаратами семян рассады почвы открытого грунта и теплиц

Как и зачем использовать биопрепараты для предпосевной обработки семян?

Мы в курсе, что методов обработки семян с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний существует несколько – прогрев, замачивание в растворе марганцовки, обработка ультрафиолетом. Но все эти методы имеют свои недостатки. Так, марганцовка способна уничтожить лишь те патогены, которые находятся на поверхности семян. Прогрев и облучение также воздействуют далеко не на все вредоносные организмы, плюс появляется риск перегреть семена и повредить часть зародышей.

Всех этих недочетов лишены биопрепараты. При обеззараживающей обработке семян этими средствами (обычно это замачивание в рабочем растворе на 30-60 минут) эффективно уничтожаются патогены без вреда для самих семян и будущей рассады. Кроме уничтожения болезнетворной фауны биопрепараты ускоряют прорастание и повышают иммунитет растения к вирусным, бактериальным и грибковым болезням. К тому же, обычно эти препараты очень экономичны в использовании и быстро действуют, благодаря чему время замачивания семян существенно сокращается. Самым универсальным из такого рода препаратов считается Фитоспорин-М, хотя с успехом для профилактики тех или иных заболеваний растений можно применять и другие подобные биосредства – Планриз, Бактофит, Экомик, Трихоплант и т.д.

Что касается рассады, то и ее для лучшего укоренения перед высадкой (или пересадкой) целесообразно обработать биопрепаратами. Они:

  • ускоряют образование и рост корней;
  • улучшают приживаемость рассады;
  • подавляют развитие фитопатогенов;
  • увеличивают площадь поглощения элементов питания;
  • сохраняют влагу в почве.

Кроме того, как мы уже знаем, полезные микроорганизмы продуцируют значительное количество ферментов, аминокислот, полисахаридов, витаминов и стимуляторов роста, необходимых для оптимального роста и развития растений.

Для укрепления иммунитета рассады и максимальной ее приживаемости обработку биопрепаратами можно проводить прямо перед высадкой молодых растений на постоянное место. Для этого готовят рабочий раствор по инструкции и проливают им емкости с рассадой. Если же рассаду уже вынули из горшочков, можно погрузить ее в раствор на 30 минут, а затем высаживать. Также практикуется обработка почвы (полив в лунку) перед высадкой рассады и дальнейшее лечебное и профилактическое опрыскивание листовой части с помощью пульверизатора с интервалом 1-3 недели (в зависимости от препарата).

Своевременно применяя современные эффективные биопрепараты для предпосевной обработки семян и грунта, а также рассады, вы можете быть уверены, что ваши растения вырастут здоровыми и крепкими.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Есть нюансы: как использовать биопрепараты с максимальной выгодой для рассады
Удобрения и стимуляторы