Какую теплицу поставить, если огород совсем маленький: 5 компактных вариантов

Добавить в мою подборку
: теплица на даче

Для чего на даче нужна теплица? Она помогает вырастить рассаду. Под укрытием первый урожай овощей и зелени созревает быстрее, а последний можно получить позднее. Да и сами урожаи в тепличных условиях получаются более обильными, нежели в открытом грунте.

Мечта многих дачников – собственная теплица. Однако не всегда площадь участка позволяет разместить на территории большую, просторную конструкцию. Для таких ситуаций созданы компактные варианты теплиц, которые, однако, справляются со своим назначением ничуть не хуже, чем их полноразмерные собратья. Мы подобрали для вас 5 вариантов теплиц – разных по цене, размерам и материалу покрытия.

Теплица "Сибирский Агроном"

теплица сибирский агроном теплица сибирский агроном

Один из самых компактных и недорогих вариантов – теплица "Сибирский агроном". Существует несколько вариантов теплицы, самый экономичный в длину всего 2 м. Для такой конструкции найдется место даже на самом маленьком дачном участке.

Высота теплицы в самом высоком месте достигает 1,85 м, поэтому среднестатистический человек легко поместится в ней в полный рост. Ширина – 1,65 м, что позволит сделать две неширокие грядки с проходом посередине. Форма теплицы арочная, расстояние между дугами – 1 м.

Каркас теплицы "Сибирский агроном" обладает повышенной жесткостью, сделан он из оцинкованного профиля толщиной 0,8 мм. Жесткость конструкции достигается благодаря использованию болтовых соединений с самозатягивающимися гайками. Со сборкой теплицы без проблем справятся два человека, никаких специальных знаний и навыков для этого не требуется. Фундамент сооружению не требуется – нужно лишь вкопать в землю металлические ножки. В таком виде – без укрытия – каркас способен выдержать большие ветровые и снеговые нагрузки. Срок службы каркаса – 20 лет.

Тент теплицы сделан из укрывного материала Reifenhöuser. Это покрытие, в отличие от поликарбоната и пленки, пропускает воздух. По этой причине внутри не образуется главный враг тепличных растений – конденсат. Кроме того, теплицу не нужно проветривать.

Пористый укрывной материал также частично пропускает влагу, благодаря чему уменьшается количество поливов. А вот палящие солнечные лучи он, наоборот, задерживает, но при этом растения получают достаточное количество света.

Благодаря специальной добавке, укрывной материал дольше не разрушается под воздействием УФ-лучей. Срок его службы – 3-4 года, однако на зиму тент нужно снимать. Его можно стирать в стиральной машине-автомате. Когда укрытие придет в негодность, его легко можно заменить: тенты продаются отдельно.

Цена теплицы "Сибирский агроном" зависит от ее длины и начинается от 7000 рублей.

Теплица "Дачная Двушка"

теплица дачная двушка теплица дачная двушка

Еще один очень компактный вариант теплицы для дачи – теплица "Дачная Двушка" (компания "Воля"). Конструкция имеет арочную форму, в самом высоком месте достигает 2,2 м. Благодаря большой высоте, в теплице свободно циркулирует воздух и создается благоприятный для огородных культур микроклимат. Кроме того, долгое нахождение в теплице не вызовет у вас дискомфорта, т.к. почти в любом ее месте можно спокойно встать в полный рост.

Ширина теплицы примерно равна высоте – 2 м. А вот ее длина, в зависимости от желания покупателя, может быть разной – 2, 4, 6 и 8 м. При любой длине теплица оснащается двумя дверями и двумя форточками.

Каркас теплицы "Дачная Двушка" выполнен из оцинкованного профиля, обработанного антикоррозионным составом. Собирается конструкция при помощи болтов и гаек. Расстояние между дугами – 1 м. Нижняя часть каркаса сделана в виде буквы Т. Для установки теплицы не нужно сооружать фундамент – следует лишь вкопать в землю нижние стойки каркаса.

Покрытие теплицы – сотовый поликарбонат. Данный материал имеет пустотелую структуру, поэтому обладает небольшим весом, а значит не требует усиления несущей конструкции. Кроме того, благодаря пустотам у сотового поликарбоната низкая теплопроводность. По этой причине он будет хорошо удерживать тепло внутри сооружения, что немаловажно в условиях не всегда жаркого лета в средней полосе.

Цена теплицы "Дачная Двушка" варьируется в зависимости от выбранного вами размера и начинается от 10 000-10 500 рублей.

Теплица "Мини"

 

теплица мини теплица мини

Теплица "Мини" (компания "Агросфера") создавалась как компактный эконом-вариант для начинающих дачников. Ее минимальная длина – 4 м (существуют модификации размером 6 и 8 м). Ширина конструкции – 1,64 м. Этого достаточно для обустройства двух длинных грядок по обе стороны от центрального прохода. Теплица имеет арочную форму, по центру ее высота достигает 1,70 м.

Каркас теплицы "Мини" изготовлен из оцинкованной трубы квадратной формы (сечение 20×20 мм). Весь металл, из которого сделана несущая конструкция, оцинкован со всех сторон, а в местах сварки еще и дополнительно прокрашен для улучшения антикоррозийных свойств. Дуги расположены на расстоянии 1 м друг от друга. Каркас способен выдержать нагрузку 80 кг на 1 кв.м.

Покрытие теплицы – сотовый поликарбонат толщиной 3-4 мм (вы можете выбрать поликарбонат разных производителей) с защитой от ультрафиолета. В комплект также входят две двери и две форточки, что облегчает процесс проветривания.

Цена теплицы минимального размера со стандартным покрытием (поликарбонат толщиной 3 мм и плотностью до 0,6 кг на 1 кв.м) – 10-11 тыс. рублей.

Теплица "Министар"

теплица министар теплица министар

Теплица "Министар" (компания "Воля") отличается от других небольших по размеру теплиц. Во-первых, расстояние между дугами у "Министар" не 1 м, а меньше – 0,67 м. Следовательно, несущая конструкция может выдержать большую нагрузку. Так, слой сухого снега, который не принесет вреда теплице, – 50-55 см (у других рассмотренных вариантов – до 30-35 см).

Во-вторых, форма у теплицы не арочная, а имеет двускатную крышу.

В-третьих, у нее строго фиксированные размеры: длина – 3,3 м, ширина – 2 м, высота – 2,1 м.

Ну и, наконец, даже конструкция дверей у "Министар" отличается от других теплиц. Двери не цельные, а состоят из двух равных частей, которые можно открывать вместе – если вам нужно войти внутрь, а можно только одну половину – если вам необходимо лишь проветрить теплицу.

Цена теплицы с поликарбонатом Эконом – от 15 500 рублей.

Парник "Бабочка"

парник бабочка парник бабочка

Большой популярностью у дачников пользуется парник с красивым названием "Бабочка" (разные производители). Свое название он получил за боковые створки, которые, раскрываясь в разные стороны, напоминают крылья бабочки.

Длина парника – 2 м (существуют модели и большей длины), ширина – 1,25. Высота конструкции около метра, однако, несмотря на малую высоту, ухаживать за растущими внутри культурами все равно удобно. Для этого и сконструированы откидные створки, поднимающиеся вверх и открывающие доступ к растениям. Благодаря им также осуществляется проветривание парника.

Каркас конструкции выполнен из оцинкованной трубы сечением 20×20 мм. Со сборкой парника без особых сложностей справятся два взрослых человека.

Фундамент для парника "Бабочка" не нужен: нижние части каркаса просто закапываются в грунт. Однако производители рекомендуют для установки конструкции выбрать ровную горизонтальную поверхность.

Парник может продаваться без покрытия (только каркас) – и тогда его цена чуть больше 4000 рублей. В качестве покрытия можно использовать пленку плотностью не менее 150 мкм или сотовый поликарбонат. Варианты с поликарбонатом стоят от 5300 рублей.

Если вас не устроил ни один из предложенных вариантов, то всегда есть еще один – построить теплицу для дачи своими руками.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какую теплицу поставить, если огород совсем маленький: 5 компактных вариантов
Теплицы и парники