Календарь ухода за обогреваемой теплицей из стекла и поликарбоната

Добавить в мою подборку
: теплица под снегом

Что нужно делать в теплице весной и летом, знают все. А какие работы необходимо провести в ней в холодные осенние и зимние месяцы, известно не каждому дачнику. Мы составили план работ в теплице на каждый месяц года, чтобы вы не забыли о самом важном.

Стационарная стеклянная или поликарбонатная теплица, особенно обогреваемая, – мечта каждого дачника. Благодаря ей первый урожай появляется на столе намного раньше, а последний – намного позже, чем он вырастает в открытом грунте. Однако, чтобы этого достигнуть, и в теплице нужно работать с умом. Надеемся, наши советы-подсказки помогут вам в этом.

Месяц Перечень работ
Январь

Продолжайте периодически убирать с крыши теплицы снег – эта мера поможет избежать деформации каркаса и трещин на стекле.

Отгребайте снег и от стенок теплицы, чтобы снежному покрову, падающему с крыши, было куда деваться. В противном случае он может повредить не только крышу, но и стенки теплицы.

Набросайте снега в теплицу

Февраль Проведите минимальный ремонт теплицы, если что-то сломалось за зиму. Проверьте ее герметичность. При необходимости помойте и обеззаразьте. Проверьте, нормально ли работает обогреватель. Однако включать его начинайте только в конце месяца. Высаживайте в ящики и на стеллажи холодостойкие овощные культуры и зелень
Март

В начале марта начинайте высевать на рассаду раннюю белокочанную и цветную капусту, а также корневой сельдерей. В середине марта – помидоры (те, которые планируете выращивать в закрытом грунте) и садовую землянику из семян. В конце марта займитесь посевом баклажанов и перца, которые будут расти в теплице.

В течение всего марта можно сеять редис и зелень

Апрель

В начале апреля посейте семена помидоров для открытого грунта.

Во второй половине месяца – пекинскую капусту и кочанный салат.

Конец апреля – время посева тыквенных культур: огурцов, кабачков, тыквы, а также арбуза и дыни, которые потом будут выращиваться в парнике. В конце месяца посейте пасленовые для открытого грунта: томаты, баклажаны и сладкий перец.

Если погода солнечная, проветривайте теплицу.

Закаляйте растения

Май

Во многих регионах в это время солнце уже достаточно активно, поэтому необходимо подумать о затенении теплицы при помощи специальной сетки, спанбонда, полипропиленовой ткани или солнцезащитных штор.

Высевайте рассаду огурцов, кабачков, бахчевых для открытого грунта. Готовую рассаду пасленовых в конце месяца пересадите в открытый грунт, если угроза возвратных заморозков уже миновала.

В конце мая отключите обогреватель. Если по ночам достаточно холодно, дополнительно укрывайте растения.

Не забывайте о подкормках рассады. При появлении насекомых-вредителей сразу начинайте борьбу с ними

Июнь

Регулярно проветривайте теплицу. Проводите подвязку и пасынкование растений. Овощи особенно нуждаются в этот период в регулярном поливе и подкормках. Необходимую влажность почвы поддерживайте при помощи мульчирования.

Снимайте урожай

Июль Проветривайте теплицу. Проводите прищипывание боковых побегов огурцов и пасынкование томатов. Собирайте урожай томатов, огурцов.
Август

Август – это время активного созревания овощей. Так что ваша задача в этом месяце – своевременно снимать урожай.

Можно посеять редис и зелень, которые созреют осенью

Сентябрь

Перенесите в теплицу и прикопайте недозревшие в открытом грунте овощные культуры.

Проверьте работу обогревателя. Если обнаружились неполадки, отремонтируйте прибор

Октябрь

Включите систему обогрева. Доращивайте и убирайте урожай огурцов и пасленовых, которые вы сеяли летом.

Снова посейте зелень и редис, однако выбирайте только скороспелые сорта

Ноябрь

В конце осени созревают редис и прикопанные овощи – соберите их. Зелень срежьте.

Уберите из теплицы растительные остатки, выньте ограждения грядок и вынесите всю технику. Тщательно помойте каркас, стены и крышу теплицы.

Для борьбы с болезнями и вредителями проведите дезинфекцию пустой теплицы, применяя серные шашки или медный купорос. Помните, что применять серные шашки в теплицах с металлическим каркасом нельзя – сперва покройте весь металл солидолом или отдайте предпочтение другим средствам дезинфекции

Декабрь

Перед снегопадами укрепите каркас теплицы. Сделать это можно следующим образом: изготовьте несколько перекладин (из расчета 1 штука на 1 м теплицы) в виде буквы Т. Верхнюю планку у каждой перекладины обмотайте любым мягким материалом, чтобы не поцарапать поликарбонат. Вкопайте перекладины внутри сооружения так, чтобы крыша опиралась на них. Эти простые устройства поддержат крышу во время сильных снегопадов.

Регулярно удаляйте с крыши снег. В поликарбонатной теплице иногда бывает достаточно постучать внутри по каркасу – и снег осыпается. Если же снега много, то приготовьте метлу, веник, автомобильную щетку или другое приспособление и сметите снег с крыши. Так же удаляют снежную шапку и со стеклянной теплицы

 

Не забывайте о своей теплице – и она много лет будет радовать вас богатыми урожаями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь ухода за обогреваемой теплицей из стекла и поликарбоната
Теплицы и парники