Как защитить погреб от мышей: 5 самых важных работ

Добавить в мою подборку
: мыши в погребе

Прежде чем изучать методы борьбы с грызунами, попробуйте не допустить их в свой погреб. Профилактические меры будут эффективными, если не игнорировать каждую из них. Главное, правильно подготовить помещение. И сделать это нужно до уборки урожая.

Собрали для вас пять самых важных работ, которые нужно обязательно провести в погребе до закладки урожая, чтобы предотвратить нашествие грызунов. Основные усилия должны быть брошены на то, чтобы преградить мышам путь в помещение, но начать следует с уборки.

Освободите погреб

защита погреба от мышей защита погреба от мышей

Фото с сайта shutterstock.com/FotoDuets

Другими словами, устройте генеральную уборку, после которой погреб станет абсолютно пустым. Старые ящики, коробки, остатки овощей и фруктов должны быть вынесены и утилизированы. На них могут остаться отходы жизнедеятельности мышей, а значит, и их запах, по которому грызуны легко снова найдут ваши запасы. К тому же тщательная уборка поможет избавиться и от плесени, которая не редкий гость в погребах.

Осмотрите погреб и заделайте все щели

защита погреба от мышей защита погреба от мышей

Фото с сайта shutterstock.com/Sidorov_Ruslan

Итак, ваш погреб пуст. Самое время провести осмотр и выявить все щели. Даже самая маленькая щель может стать ходом для мышей. Заделывать отверстия нужно с умом, точнее, правильно выбрать материал. Мыши легко справятся с глиной, тряпками, силиконом и даже строительной пеной. Лучше всего использовать цемент, бетон или эпоксидный клей. Более того, в бетон и цемент рекомендуется добавлять битое стекло.

Заделайте вентиляционные отверстия сеткой

защита погреба от мышей защита погреба от мышей

Фото с сайта shutterstock.com/my1px

Через вентиляционные ходы мыши с легкостью попадают в погреб. Чтобы не допустить этого, заделайте продухи мелкоячеистой сеткой, помните, что мышь легко пролезает в отверстие диаметром с рублевую монету. Поэтому ячейки должны быть действительно мелкими и желательно выполнены из прочного материала.

Обейте дверь металлическими листами

обустройство погреба обустройство погреба

Фото с сайта shutterstock.com/marino bocelli

Деревянная или пластиковая дверь не станет для грызунов преградой, они так же с легкостью прогрызут эти материалы. Обейте дверь металлическими листами, если вы не сделали этого ранее. Такой способ защитит от мышей, а вот крысы могут справиться и с металлическими пластинами.

Застеклите окна

защита погреба от мышей защита погреба от мышей

Фото с сайта shutterstock.com/Pam Walker

Проверьте окна в погребе, если они имеются. Обязательно застеклите их, если они разбились. Посмотрите, нет ли щелей возле рам, и если есть, также обязательно заделайте.

Бонус: заведите кота

защита погреба от мышей защита погреба от мышей

Фото с сайта shutterstock.com/EllyGri

Если погреб находится рядом с домом, в котором вы живете, заведите кота. Время от времени запускайте животное в погреб. И даже если ваш питомец окажется лентяем и не будет ловить грызунов, его запах отпугнет их.

Даже если вы тщательно осмотрели погреб и заделали все возможные ходы, по которым мыши могут в него проникнуть, все равно время от времени осматривайте ваши запасы. При первых признаках появления мышей начинайте борьбу с ними.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить погреб от мышей: 5 самых важных работ
Постройки на участке