Милые зверушки? Весь вред мышей и крыс на даче и в доме

Добавить в мою подборку
: вредители дома и сада

Эти маленькие серые создания на первый взгляд могут показаться безобидными и даже милыми, пока не столкнешься с их активностью лично. Они поедают и портят массу продуктов, уничтожают имущество, к тому же являются переносчиками опасных заболеваний.

По величине причиняемого этими грызунами ущерба с ними не может сравниться ни одно другое животное на планете. Для мышей и крыс практически нет преград. Будь то бетон или дерево, острые зубы грызунов проделают лаз везде. Причем, вред наносят, как домовые мыши и крысы, так и их полевые сородичи.

Вред от мышей и крыс на огороде и в саду

мыши на ветке мыши на ветке

Наибольший вред посадкам наносят полевые мыши. Их рацион питания зависит от места проживания. Так, в степи полевки питаются травами и корнями растений, злаками и личинками насекомых, на лугу их привлекают сочные стебли и луковицы растений, ягоды, семена трав и насекомые.

На огородах же мыши подгрызают корни растений, поедают мелкие плоды. У более крупных овощей выедают целые полости, способствуя порче всего урожая. Из-за мышиных нор и ходов в земле образуются пустоты, что так же не лучшим образом отражается на состоянии посадок.

Любят полакомиться овощами и фруктами не только мыши, но и крысы, которые на лето перебираются из домов в огороды, сады и мусорные ящики. Следы их огромных резцов на корнеплодах трудно не заметить. Осенью крысы возвращаются обратно в дома, где им всегда есть чем поживиться. За ними ближе к человеку устремляются и их меньшие сородичи.

В холодный период, если полевки остались зимовать в саду, а не перебрались в более теплые места (сараи или жилые дома), они объедают кору и молодые побеги плодовых деревьев и кустарников. Из-за мышей наносят вред посадкам и хищники, которые на них охотятся. Например, лисы вытаптывают и выдергивают культурные растения из почвы, когда раскапывают мышиные норы.

Вред от мышей и крыс на даче

домовая мышь домовая мышь

С наступлением холодов мыши ищут более теплые жилища с сытной пищей. Поэтому часто пробираются в дачные дома и постройки. Чтобы попасть внутрь, прогрызают лазы даже в толстой древесине, легко прокладывают ходы внутри стен, под полом или в слое утеплителя. Они могут пролезать в отверстия, диаметр которых значительно меньше их по размеру.

Когда люди покидают на зиму свои дачи, грызуны бесконтрольно там хозяйничают. В первую очередь поедают оставленные на хранение овощи, семена. Напрочь могут лишить дачника урожая и посадочного материала. Они грызут оставленные до весны в погребе или теплице молодые саженцы, клубни, луковицы цветов и укореняющиеся черенки.

Мыши и крысы всеядны, не брезгуют даже мылом, свечами и клеем. Причем портят в десятки раз больше продуктов, чем съедают, оставляя на них свои отметины и помет.

Вред от мышей и крыс в доме

мышь и проводка мышь и проводка

О наличии мышей и крыс в доме сообщит характерный острый неприятный запах, от которого невозможно избавиться простым проветриванием. Грызуны портят все, к чему прикасаются: от продуктов до проводки и мебели. Устраивают свои гнезда в самых немыслимых местах. Следы их присутствия можно найти везде: в хлебнице, в платяном и книжном шкафах, бытовой технике, которая выходит из строя.

Вкусовые пристрастия грызунов разнообразны. Это могут быть продукты, которыми питается человек, те же хлеб или колбаса, а могут быть бумага или парафин. Зубы у зверьков постоянно растут, поэтому они должны все время что-нибудь грызть, чтобы их стачивать. В ход идет не только дерево, но и пластмасса, электропроводка, телефонные кабели, строительные материалы и водопроводные трубы. Все это потом приходится ремонтировать, а это немалые расходы.

Восстановить здоровье, утраченное из-за вирусов и инфекций, переносимых мышами и крысами, бывает куда сложнее. Этих заболеваний более двух десятков, среди них такие опасные, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, сальмонеллез, туляремия, сыпной тиф и чума. Кроме того, с частичками кожи и шерсти грызунов распространяются аллергены.

Заразиться могут не только люди, но и собаки, у которых, в отличие от кошек, слабая иммунная система. Чумка, миксоматоз и другие возбудители инфекций могут находиться в кормах, к которым притрагивались мыши и крысы.

К тому же, когда их жизни угрожает опасность, эти животные могут быть чрезвычайно агрессивными и нападать первыми. Крысы способны прыгать на 1,5 м в высоту.

Меры профилактики появления мышей и крыс на даче

крыса на книге крыса на книге

Наличие пищи – главное условие пребывания этих грызунов в доме или на дачном участке. Пока она есть, выгнать их будет непросто. В поисках еды они способны преодолевать расстояния до 5 км.

В конце лета – начале осени грызуны начинают обустраивать свои гнезда и мигрировать в сад или дом.

Поэтому, чтобы у них не было лишнего повода задержаться на дачном участке, следует максимально очистить огород от растительных остатков. Ведь капустные кочерыжки, мелкие корнеплоды, неубранные свекла и морковь, а также открытые компостные ямы могут прокормить грызунов в холода. И тогда им не придется искать лучшие места для зимовки.

Дачный дом должен быть чистым и не захламленным. Не стоит оставлять там продукты питания.

Чтобы отвадить мышей и крыс от дома и других построек на участке, можно воспользоваться ультразвуковыми отпугивателями. А вот отраву в качестве профилактики использовать не стоит. Ее могут съесть птицы или домашние питомцы.

Несмотря на свои миниатюрные размеры, мыши и крысы причиняют большой вред как имуществу, так и здоровью человека. Поэтому необходимо сразу избавляться от грызунов, используя для этого только опробованные и надежные способы.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Милые зверушки? Весь вред мышей и крыс на даче и в доме
Болезни и вредители