Как поймать мышь в доме: 8 проверенных способов

Добавить в мою подборку
: как поймать мышь

Осень – это не только время сбора урожая, но и период, когда в доме в преддверии зимы активно начинают собираться мыши. Мелкие грызуны не только портят имущество и лишают сна, но могут и переносить опасные инфекции. Как избавиться от мышей в доме?

Все средства от мышей можно условно разделить на две группы:

  • те, которые помогают отвадить вредителей от вашего жилища;
  • те, которые уничтожают непрошеных гостей.

О первых мы писали ранее:

А теперь расскажем, как можно поймать мышь в доме, используя самодельные и специально предназначенные для этого устройства.

Мышеловки

мышеловка-клетка мышеловка-клетка

Один из самых старых и проверенных временем способов поймать мышь – использование мышеловки, в которую зверек попадает, привлеченный ароматом любимого лакомства.

Это может быть как традиционное пружинное устройство с железной скобой, так и более современная гуманная мышеловка в виде клетки. Последняя не убивает животное: пойманную мышь нужно вынести куда-нибудь подальше от дома и выпустить.

На смену механическим мышеловкам пришли электрические устройства. Работают они от батареек или от сети. Внутри конструкции расположена зона, находящаяся под напряжением. На ней размещают приманку. Мышь, направляясь к добыче, наступает на металлическую пластину, получает удар током и погибает.

Клеевая ловушка

Клеевая ловушка для мышей Клеевая ловушка для мышей

Если вы раздумываете над тем, как поймать мышь в доме более простым способом, обратите внимание на клеевые ловушки. Для создания такого приспособления приобретают специальный клей от мышей. Его намазывают на любую плоскую поверхность (например, пластиковый поддон или плотную картонку), посередине которой размещают ароматную приманку. После этого приготовленную ловушку ставят в том месте, где были замечены следы действия грызунов, либо недалеко от их норки. Мышь, направляющаяся за едой, попадает на картонку и намертво к ней приклеивается.

У этого способа есть несколько минусов:

  • клеевая ловушка одноразовая: вам придется каждый раз выбрасывать ее вместе с погибшей мышью;
  • попавшее в клей животное издает неприятный писк.

Если у вас есть дети или домашние животные, располагайте липкую ловушку в недоступном для них месте.

Стеклянная банка

мышь в ловушке мышь в ловушке

Поймать мышь в доме без мышеловки поможет обыкновенная стеклянная банка. Для этого понадобятся:

  • стеклянная банка,
  • кусок картона,
  • монета,
  • аппетитная приманка.

В месте передвижения мышей положите картонку, размер которой превышает диаметр горлышка банки. На нее поместите приманку (кусочек сала, сыр и т.д.) и поставьте вверх дном стеклянную банку таким образом, чтобы угощение оказалось внутри. Затем приподнимите один край банки и подложите под ее горлышко на ребро монету.

Мышь, учуяв запах еды, проскользнет в банку через оставленное для нее отверстие, но заденет монету. Монета, упав, закроет выход, и животное окажется в ловушке. Чтобы избавиться от грызуна, нужно прижать картон к горлышку, перевернуть банку и вынести мышь из дома.

Чтобы вредителю было сложнее добраться до еды, приманку можно подвесить. Для этого сало или другое лакомство при помощи скотча закрепляют на стенке банки недалеко от дна. После переворачивания банки вверх дном приманка оказывается высоко – чтобы добраться до нее, животному придется потратить больше усилий и времени.

Пластиковая бутылка. Способ 1

ловушка для мышей ловушка для мышей

Существует множество способов, как применить с пользой пластиковую бутылку. Один из них – сделать из бутылки ловушку для мыши.

Для создания такой ловушки понадобятся:

  • пластиковая бутылка с узким горлышком,
  • растительное масло,
  • прочная веревка,
  • приманка,
  • стол.

В бутылку вливают небольшое количество растительного масла. Затем емкость нужно повертеть в разные стороны, чтобы масло равномерно распределилось по стенкам.

К горлышку промасленной бутылки привязывают один конец веревки. Другой закрепляют в верхней части ножки стола. После этого внутрь бутылки (в самый дальний ее угол, возле дна) помещают угощение для грызуна и кладут бутылку на стол. Разместить ее нужно таким образом, чтобы половина или лучше две трети бутылки свисали над столом.

Суть данного способа в следующем: мышь, попав через горлышко внутрь бутылки, направится к донышку за лакомством. Когда она попадет в заднюю, расположенную над "пропастью" часть бутылки, последняя накренится и упадет со стола. Однако долететь до пола ей не даст шнур, закрепленный на ножке. В результате бутылка окажется висящей в воздухе, а мышь – пойманной. Выбраться наружу вредитель не сможет из-за того, что все стенки емкости внутри будут скользкими.

Пластиковая бутылка. Способ 2

как поймать мышь как поймать мышь

Поймать мышь в доме при помощи пластиковой бутылки поможет и следующий способ.

Как и в предыдущем случае, внутренние части бутылки следует предварительно обмазать растительным маслом и поместить внутрь ароматную приманку. После этого бутылку располагают на горизонтальной поверхности. Однако кладут ее так, чтобы горлышко находилось выше дна. Для этого под горлышко подкладывают деревянный брусок или стопку ненужных книг либо журналов. Чтобы вредителю было проще попасть внутрь, можно приставить к бутылке "лесенку" (например, деревянную линейку).

Мышь в поисках пищи по "лесенке" попадает внутрь ловушки и оказывается в ее нижней части, возле дна. Выбраться оттуда самостоятельно она уже не может, потому что стенки скользкие из-за растительного масла, а бутылка расположена под углом.

Ведро

мыши в ведре мыши в ведре

Сделать ловушку для мыши можно и из ведра. Для этого верхнюю его часть оборачивают газетой или любой бумагой, края которой закрепляют скотчем. Затем в центре бумаги делают небольшой крестообразный надрез. Возле надреза кладут семечки или другую приманку с сильным, привлекательным для грызунов запахом. Ведро ставят на пол в том месте, где часто появляются мыши. Чтобы вредителю было удобно добраться до верха самодельной приманки, к ведру приставляют дощечку или обычную деревянную линейку.

Суть данного способа в следующем. Мышь, привлекаемая ароматом приманки, поднимается по "лесенке" к верхней части ведра, ступает на бумагу и идет к лакомству. Когда она доходит до крестообразного надреза, она проваливается внутрь.

Чтобы животное не смогло выбраться обратно, стенки ведра изнутри предварительно смазывают растительным маслом или наливают в ведро воду.

Ловушка с солью

мышь в ловушке мышь в ловушке

Поймать мышь без мышеловки можно и следующим способом. Для него опять понадобится ведро. В емкость вливают воду и соль, а затем все перемешивают, чтобы сделать насыщенный солевой раствор. После этого на поверхность жидкости начинают насыпать опилки или стружку. Их слой должен быть таким, чтобы покрыть всю воду. Когда опилки разбухнут и воды не будет видно, в центр кладут кусочек сильно пахнущей приманки.

В поисках еды мышь направляется к приманке, ступает на слой опилок и сразу проваливается внутрь, в солевой раствор, где и погибает. Чтобы ей проще было добраться до верха ведра, прислоните к нему палочку или линейку.

Кошка

кот поймал мышь кот поймал мышь

Самым древним способом избавиться от мышей в доме была и остается кошка. Даже если ваше животное не большой любитель мышиной охоты, само присутствие пушистого мурлыки и его запах в доме будет держать мышей в страхе и заставит их вести себя более осторожно.

Мышь не самый приятный сосед по квартире. Надеемся, наши советы помогут вам дать понять грызуну, кто в доме хозяин.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как поймать мышь в доме: 8 проверенных способов
Полезно