Как избавиться от мышей в погребе

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от мышей в погребе

Вынуждены каждый год возобновлять борьбу с грызунами в погребе? Устали ставить мышеловки и хотите избавиться от мышей навсегда? Вам поможет комплексный подход!

Мыши не только грызут в погребе продукты питания, но и создают опасную для здоровья обстановку, т.к. являются переносчиками различных заболеваний, например, бешенства, сальмонеллеза, токсоплазмоза. Кроме того, вредители могут погрызть проводку, утеплитель в стенах, водопроводные коммуникации, испортить деревянные и бетонные перекрытия. Помещение, в котором хозяйничают грызуны, со временем приобретает неприятный запах.

Популярные средства от мышей не всегда эффективны. Дело в том, что эти животные довольно умные, они приспособились ко многим человеческим хитростям. Вдобавок вредители обитают в труднодоступных местах, чрезвычайно живучи, плодовиты и всеядны. Поэтому стоит принять более серьезные меры по защите погреба от грызунов.

Как избавиться от мышей в погребе – пошаговая инструкция

Мыши в погребе Мыши в погребе

Один из эффективных способов избавления от мышей – лишить новые особи возможности проникать в погреб. Поэтому ваш первый шаг: небольшой ремонт в помещении.

Основной перечень работ:

  • заделайте цементным раствором или стекловатой все щели в полу, стенах и потолке;
  • закройте вентиляционные отверстия металлической мелкоячеистой сеткой;
  • обейте дверь металлическими листами.

После наведите в помещении порядок, уберите отходы, проведите ревизию. Вымойте полы водой с добавлением уксуса или эфирного масла мяты.

Мышей хорошо отпугивает керосин, но использовать его стоит с осторожностью из-за высокой пожароопасности.

Следующий шаг: поставьте мышеловки с соленым салом, копченым сыром, зерном или другим привлекающим грызунов содержимым, чтобы избавиться от тех мышей, которые уже проникли в погреб и прячутся в коробках и ящиках (возможно, вы обнаружите мышь, когда будете проводить ревизию и перебирать урожай, поэтому важно не пренебрегать этой процедурой).

Можете также использовать промышленную отраву в виде спреев, гелей, порошков, жидкостей, пены, например, Зоокумарин, Раттидион, Мышивон, ТриКота, Грызунит, Норат, Грызунофф, NADZOR, Киллер Крыс и др.

Еще несколько дополнительных способов, как избавиться от мышей в погребе:

  • установите ультразвуковой отпугиватель;
  • поместите использованный кошачий наполнитель для туалета в небольшие плоские емкости и расставьте на полу и полках;
  • протрите поверхности тряпкой, смоченной в камфоре или эфирном масле мяты;
  • посыпьте пол тонким слоем золы;
  • разложите на полу и полках пучки пижмы или мяты, емкости с уксусом, нафталином или специями (кориандром, шалфеем, гвоздикой);
  • запустите в помещение кота-мышелова.

Грызуны быстро привыкают к отпугивающим запахам, поэтому ароматические средства от мышей в погребе нужно регулярно чередовать. Приманки и отпугиватели необходимо заменить хотя бы раз (а лучше 2 раза) за зиму.

О том, как избавиться от мышей народными средствами, читайте также в наших предыдущих статьях.

Как избавиться от запаха мышей

Как избавиться от запаха мышей Как избавиться от запаха мышей

Как эффективно избавиться от мышей, разобрались. А что же делать с неприятным запахом, который остался после их жизнедеятельности?

Самый простой и надежный способ – вымыть все поверхности с раствором уксуса (примерно 5 ст.л. на ведро воды). Предварительно нужно очистить все места в погребе от грязи и помета животных. Также эффективна обработка хлорсодержащими средствами, например, "Белизной", "Макси-Дезом". Но при работе с ними обязательно наденьте резиновые перчатки и респиратор. А после – хорошо проветрите помещение.

Перед генеральной уборкой нужно все вынести из погреба, поэтому лучше проводить ее уже весной.

Самый эффективный способ избавиться от мышей в погребе – мышеловки и отравленные приманки. Но, к сожалению, даже они не всегда помогают справиться с проблемой раз и навсегда, да и недешево каждый год закупать целый антимышиный арсенал. Воспользуйтесь нашими советами – и грызуны будут вынуждены искать пропитание в другом месте, а не в вашем погребе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от мышей в погребе
Полезно