Подготовка дачи к зиме – 15 важных дел, о которых вы могли забыть

Добавить в мою подборку
: Как подготовить дачный дом к зиме

Чтобы с началом следующего сезона не оказаться "у разбитого корыта", нужно правильно закрыть сезон текущий. Самое время провести работы, которые помогут сохранить загородный участок до весны. Итак, рассказываем, как подготовить дачу к зиме.

Наверняка, к выполнению основной части дел вы уже приступили. Мы ничуть не сомневаемся в вашем дачном опыте, и, тем не менее, предлагаем проверить – вдруг что-то "вылетело из головы"?

1. Подготовить газон к зимовке

уборка газона на даче уборка газона на даче

Первым делом газон нужно очистить от мусора. Слой опавшей листвы или веток будет препятствовать фотосинтезу, а также может стать превосходным "домом" для патогенов и вредителей. Также газон нужно замульчировать, чтобы сохранить посеянную траву и уменьшить испарение влаги. Не забывайте о стрижке травы – эту процедуру в средней полосе можно проводить до конца октября. Причем высота скашивания должна быть на 1-2 см больше, чем обычно (т.е. если в течение сезона вы подстригали газон до 4 см, сейчас высота травы должна составить 5-6 см).

В первой половине октября не забудьте подкормить газон фосфорно-калийным или специальным осенним удобрением для газона (по инструкции). Если на покрове образовались ямки и проплешины, их нужно "залатать", подсыпав почву и посеяв семена.

2. Проверить колодец

колодец в саду колодец в саду

Специальной подготовки к зиме колодец не требует. Но в случае, если вода приобрела неприятный запах сероводорода (запах протухших яиц) или мутный осадок, нужно принять меры по очистке и дезинфекции. С небольшим колодцем (2-3 кольца) вы наверняка справитесь самостоятельно. При помощи дренажного или помпового насоса откачайте воду, спуститесь в колодец, очистите стены от грязи. После продезинфицируйте колодец.

Чтобы обеззаразить колодец, можно использовать таблетки, предназначенные для очистки воды в бассейне. Их растворяют в ведре с водой (по 1 таблетке на 1 кольцо колодца), затем выливают смесь в колодец, наполненный водой, и оставляют на 6-8 часов. После этого воду снова откачивают.

Если вы очистите колодец осенью, весной это делать будет необязательно – достаточно обычной дезинфекции.

3. Законсервировать септик

септик на даче септик на даче

Если септик зимой на даче использовать не планируется, его нужно законсервировать. Для этого за 2 недели до откачки очистите резервуар при помощи бактерий, залив их в канализацию. Затем откачайте из емкости илистые массы и промойте оборудование водой. Для откачки можно также вызвать специалистов-ассенизаторов.

После всех процедур резервуар нужно заполнить водой, в противном случае септик под влиянием низких температур может деформироваться.

4. Подготовить водопровод

водопровод зимой водопровод зимой

Водопровод на даче зимой особенно уязвим, поэтому о его сохранности нужно позаботиться заранее. Если вы не планируете использовать его зимой, то воду из труб придется слить. Для этого нужно перекрыть подачу воды и открыть сливные краны в нижних точках, чтобы вода вышла самотеком. При отсутствии сливных кранов воспользуйтесь автокомпрессором. Чтобы продуть трубы на даче на зиму, закройте все вентили на коллекторе и присоедините к трубе компрессор. Затем нужно создать давление в 3-4 атмосферы и открыть один из кранов коллектора – под давлением воздуха вода выйдет из трубы. Процедуру повторите с каждой линией.

Для сохранности трубопровода на улице и в неотапливаемых комнатах, оставьте вентили слегка приоткрытыми, а смесители демонтируйте. Также не забудьте слить воду из фильтров.

При недостаточно глубоком залегании труб их необходимо утеплить. Для этого над местом, где проходят трубы, положите листы пенополистирола или пенопласта и зафиксируйте, придавив кирпичами и прикопав.

5. Обработать подвал и погреб от плесени

обработка погреба от плесени обработка погреба от плесени

Конец дачного сезона – самое время для обработки погреба и подвала, чтобы за зиму в них не завелось "плесневое царство". Первым делом в сухую погоду вынесите все банки-склянки наружу и просушите помещение, а затем обработайте стены и другие конструкции антисептиком (эту процедуру нужно повторять каждые несколько лет).

В качестве антисептика можно использовать раствор медного купороса (100 г на 1 л воды).

Любители решать проблемы радикальным способом рекомендуют для обработки подвала использовать серную дымовую шашку. Заделайте все вентиляционные отверстия в пустом помещении, металлические детали (если они есть) укройте полиэтиленом. Проверьте, чтобы в доме никого не было (его придется покинуть на сутки), а затем подожгите фитиль шашки, выйдите и плотно закройте двери. По возвращении как следует проветрите все помещения.

6. Защитить дом от грызунов

защита от грызунов на даче защита от грызунов на даче

Мыши зимой на даче способны испортить мебель и прочее имущество. Чтобы защитить загородный дом от мелких грызунов, рекомендуем использовать специальные отпугиватели. Их преимущество перед традиционными мышеловками в том, что животное не погибнет – оно просто обойдет ваш дом стороной. Согласитесь, мало приятного в том, чтобы приехать на дачу и обнаружить в доме мышеловки с останками грызунов.

Запасы макарон, круп и прочих потенциальных мышиных лакомств заранее пересыпьте в герметичные банки из стекла или металла.

7. Консервируем унитаз на даче на зиму

туалет на даче туалет на даче

Очень важно позаботиться о том, чтобы за зиму унитаз не лопнул от сильных заморозков. Как и в случае с трубами, воду нужно слить из бачка и из перелива (удобнее будет вычерпать). После этого отверстие необходимо заткнуть пустой пластиковой бутылкой. Не рекомендуем заливать в унитаз незамерзающие жидкости, т.к. это может привести к повреждению канализации.

8. Оставляем холодильник на зиму на даче

холодильник на даче холодильник на даче

Само собой разумеется, что все приборы, которые вы оставляете на зимовку, нужно обязательно отсоединить от электросети. Затем холодильник необходимо разморозить и избавиться от всей влаги (она должна вытечь из сливного отверстия). Чтобы "подстраховаться", аккуратно переверните холодильник вверх дном, чтобы вытекли остатки воды, и верните аппарат в исходное положение. Дверцы оставляйте приоткрытыми – это предотвратит появление плесени в холодильной камере.

9. Стиральная машина: готовим к зиме

стиральная машина на даче стиральная машина на даче

Стиральная машина, оставленная зимой на даче в неотапливаемом помещении требует не меньшей заботы, чем холодильник. Из нее также нужно слить всю воду (при необходимости перевернуть), высушить, а затем оставить приоткрытой дверцу и лоток для подачи порошка. Эти немного хлопотные процедуры позволят сохранить бытовую технику до следующего сезона.

10. Позаботьтесь о телевизоре

телевизор на даче телевизор на даче

Если не боитесь оставлять телевизор зимой на даче, подготовьте его к вашему длительному отсутствию. Вытащите батарейки из пульта (они могут протечь), отсоедините от аппарата все кабели и упакуйте телевизор в сухой материал (ткань, бумага).

Бытовую технику нельзя оставлять рядом с отопительными приборами.

Когда будете приезжать на дачу зимой, не включайте телевизор в розетку сразу же – ему нужно время, чтобы "согреться". В противном случае из-за конденсата, скопившегося внутри, может произойти короткое замыкание.

11. Все помыть и просушить

сушка белья сушка белья

Да, плесени подвластны не только подвальные помещения. В неотапливаемом доме влажность высокая, поэтому позаботьтесь о проветривании комнат. Подушки, одеяла, постельное белье, шторы, скатерти – все это стоит постирать и высушить. Складывая чистые принадлежности в шкаф, переложите их силикагелем (в пакетиках) и ароматизированными саше (также подойдут ветки можжевельника или лаванды), чтобы ткань не запрела.

Перед отъездом в город смажьте маслом замочные скважины и дверные петли, чтобы весной двери нормально открывались.

12. Заготовить дрова

поленница с дровами на даче поленница с дровами на даче

Дрова лучше заготовить летом или в начале осени, чтобы к отопительному сезону они успели просохнуть. Наколотые поленья сложите под навесом. Из наблюдений: чтобы сложить 5-7 куб.м дров, вам понадобится 3-4 часа (конечно, если работать не в одиночку).

Не забудьте о печи! Осмотрите дымоход и прочистите его от сажи, если нужно.

13. Убрать инструменты и стройматериалы

садовый инструмент в сарае садовый инструмент в сарае

Наверняка у каждого дачника во дворе есть укромный уголок, в котором лежат доски, брусья, трубы и прочие стройматериалы, ожидающие "своего часа". Настало время перебрать "запасы". Проведите ревизию – возможно, что-то нужно выбросить? Гниющие доски и треснутые трубы вряд ли пригодятся вам в хозяйстве. Оставшиеся стройматериалы уберите под навес или обработайте антисептиком и неплотно накройте пленкой так, чтобы защитить их от дождя. Садовый инвентарь и уберите в подсобное помещение. Полезные советы о хранении дачных инструментов ждут вас в наших материалах:

14. Позаботиться о защите дома

дачный вор дачный вор

К сожалению, реальность такова, что людей, желающих поживиться за чужой счет, меньше не становится. Дачные поселки по-прежнему находятся в зоне риска, когда речь заходит о воровстве. Нечистые на руку "товарищи" готовы прихватить не только очевидно ценные вещи, например, технику, но и вообще все, что "плохо лежит" (а порой и не лежит вовсе, а буквально вкопано в землю). Что делать? Вариантов достаточно: сигнализация, видеонаблюдение, решетки на окнах, качественные замки и высокие заборы.

15. Обменяться "контактами" с соседями

соседи по даче соседи по даче

Если вы до сих пор не знакомы с соседями по дачному участку – исправьте это немедленно. Это нужно не только для того, чтобы вписаться в рамки социального этикета, но и для взаимопомощи "в случае чего". Обменяйтесь с соседями номерами телефонов или другими контактными данными. Договоритесь связываться друг с другом, если возникнут подозрения, что с соседним участком что-то не так.

Кроме всего перечисленного, не забудьте о цветнике: выкопайте и уберите на хранение многолетние растения, которые этого требуют, укройте розы и другие цветы. О том, что еще нужно сделать в саду, читайте в нашем материале.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подготовка дачи к зиме – 15 важных дел, о которых вы могли забыть
Постройки на участке