Как защитить огород от ветра: 5 способов

Добавить в мою подборку
: защита от ветра

От сильного ветра страдают не только постройки и деревья, на ветреном участке гораздо сложнее получить и урожай огородных культур. Многие растения плохо плодоносят при наличии сквозняков, к тому же ветер сдувает верхний плодородный слой почвы и высушивает грунт.

Негативному влиянию ветра подвержены участки, расположенные на возвышенностях, рядом с открытым полем, не огражденные забором. Защитить огород от ветра можно несколькими способами. Собрали для вас самые простые, но эффективные, и рассказываем о нюансах каждого.

Высадка растений с подветренной стороны построек

подветренная сторона подветренная сторона

Если на вашем участке уже есть постройки, разбивайте огород с их подветренной стороны, тогда они станут надежной защитой от ветра. Если же вы только планируете строительство, то предварительно изучите розу ветров или хотя бы примерно определите, откуда дует ветер. Располагайте строения таким образом, чтобы они максимально защищали будущие посадки. Другими словами, дом, баня, гараж, сарай, беседка или патио вполне могут снизить негативное влияние ветра на ваш огород, поэтому их размещение лучше планировать заранее.

Строительство забора

забор от ветра забор от ветра

Забор, безусловно, будет сдерживать порывы ветра. Но нужно правильно рассчитать высоту заграждения и выбрать материал. Дело в том, что глухой или слишком высокий забор может провоцировать завихрения и усиливать влияние ветра в определенных местах участка. В безветренные же дни такое ограждение снизит естественную вентиляцию огорода, а стоячий воздух тоже будет только вредить росту растений.

Для защиты огорода от ветра лучше устанавливать забор с отверстиями. Это может быть штакетник, ажурный вариант и даже сетка-рабица. Такие конструкции пропускают воздух, но разбивают сильные потоки ветра, которые несут опасность для насаждений. Если же хочется защититься не только от ветра, но и от посторонних глаз, даже в заборах из кирпича или профнастила оставляйте небольшие зазоры для свободного прохождения ветра.

Живая изгородь

живая изгородь живая изгородь

Живые изгороди не только защитят от ветра, но и украсят участок. Этот способ надежный и экологичный, но время- и трудозатратный. Вам нужно не только правильно подобрать растения, обеспечить им необходимый уход, но и дождаться, пока они вырастут.

Первым делом для живой изгороди выбирайте растения, которые хорошо растут в вашей местности. Это избавит вас от лишних хлопот по уходу и ускорит процесс. Также отдавайте предпочтение тем вариантам, которые хорошо реагируют на стрижку: чтобы живая изгородь смотрелась аккуратно, ее придется регулярно стричь. В принципе, снизят силу ветра и просто высаженные по периметру или с ветреной стороны деревья и кустарники. Чаще других для этой цели выбирают сирень, черемуху, боярышник, спиреи, туи, пихты, низкорослые и средние ели, калину, ивы, плодовые деревья.

Заранее продумайте и высоту будущей изгороди. Как вы уже знаете, слишком высокая и густая, как и глухой забор, будет создавать завихрения. А слишком низкая не даст должного эффекта. Считается, что живая изгородь защищает от ветра территорию, в 10 раз превышающую ее высоту, т.е. двухметровый живой забор "спасет" 20 м огорода.

На больших участках, сильно открытых ветру, живые изгороди высаживают в несколько рядов разной высоты.

Защитный экран

экран от ветра экран от ветра

С помощью такой конструкции можно скрыть от ветра небольшие по размеру огороды. Экран должен пропускать какое-то количество воздуха и быть хорошо закреплен. Материал и дизайн выбирайте под условия вашего участка. Также экран можно использовать как подпорку для вертикального огорода или оплести конструкцию вьющимися растениями.

Защитные экраны продаются в магазинах, а умельцы могут смастерить заграждение своими руками. Еще один нюанс, который нужно знать перед установкой: экран должен размещаться перпендикулярно самым сильным потокам ветра.

Кулисные посадки

кулисные посадки кулисные посадки

От сильного ветра они не спасут, но вполне могут улучшить микроклимат огорода и снизить негативное влияние ветра.

По периметру огорода высадите в несколько рядов высокие культуры: кукурузу, подсолнечник, топинамбур. Когда они подрастут хотя бы до 30 см, в середину высаживайте овощи и зелень. Можно высаживать эти культуры полосами с ветреной стороны. Даже такой незначительный барьер на пару градусов повысит температуру внутри огорода, снизит потерю влаги и порывы ветра.

Защищая огород от ветра, не перестарайтесь. Циркуляция воздуха необходима растениям почти так же, как солнечный свет и вода. В остальном – выбирайте приемлемый для вас способ и подключайте свою фантазию.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить огород от ветра: 5 способов
Полезно