Что делать с остатками закаток и заготовок весной

Добавить в мою подборку
: Остатки закаток

Новый дачный сезон в самом разгаре, а в кладовке и морозильнике еще много несъеденных заготовок? Столько сил потрачено, не выбрасывать же… Конечно, нет!

Сначала проверьте, что у вас есть в наличии. Ведь необязательно избавляться от прошлогодних закаток с вареньем, от сушеных грибов или ягод – они вполне могут храниться еще какое-то время.

Качественно сделанные закатки можно хранить не менее двух лет. В основном это касается варений, джемов, компотов (если в варенье или компоте есть косточки, то срок хранения сокращается до одного года). Овощные заготовки с уксусом стоит хранить не более полутора лет. Без уксуса – не более года.

Заготовки на зиму нужно обязательно подписывать и ставить на них дату изготовления, чтобы потом было легче проводить ревизию.

Замороженные ягоды можно хранить в морозилке около одного года при температуре –18°С, 6 месяцев – при –15°С. Сушеные грибы и ягоды при благоприятных условиях (в плотно закрытой банке, вдали от света и влаги) имеют срок хранения не менее 1-2 лет, иногда и чуть дольше.

Если же срок годности оставшихся закаток, замороженных и сушеных продуктов все-таки подходит к концу, стоит поскорее их пристроить. И вот что можно с ними сделать!

Приготовление новых блюд

Что приготовить из закаток Что приготовить из закаток

Если закатки на зиму плавно перешли в категорию весенних, не нужно отчаиваться. До нового урожая еще немало времени, поэтому стоит разнообразить меню и подключить фантазию.

Вот несколько идей, куда можно пустить продукты:

  • лечо, закатки из томатов, перца, фасоли, гороха, грибы в любом виде – суп, омлет, салат, вторые блюда;
  • консервированный перец, томаты, грибы – пицца, плов, омлет;
  • консервированные огурцы – рассольник, винегрет и другие салаты, пицца, закуски;
  • замороженные ягоды – смузи, йогурт, мороженое, мучные изделия, компоты, настойки;
  • варенье, джем – мучные изделия, мармелад, пастила, домашнее вино.

Подарок для коллег, соседей и друзей

Закатки в подарок Закатки в подарок

Родных вы, без сомнения, регулярно снабжаете закатками и домашними заготовками. А что насчет соседей и коллег, может, пора и их угостить? Не стесняйтесь, принесите на работу пару баночек варенья или томатов. Среди окружающих вас людей наверняка найдутся те, кто согласится попробовать. А можно и откровенно сказать, что готовы безвозмездно поделиться излишками.

Идете в гости? Берите с собой в качестве угощения консервированный компот, замороженные ягоды, сушеные яблоки. Такие гостинцы всегда уместны. А если у людей тоже закрома лопаются? Тогда стоит уточнить, может, хозяев заинтересуют какие-то конкретные заготовки. Огурцами вряд ли кого-то удивишь, а вот варенье из крыжовника, которое почему-то не приглянулось вашей семье, в другом доме может стать приятным сюрпризом.

Фудшеринг

Фудшеринг Фудшеринг

Ежегодно в развитых странах мира утилизируются тонны еды, которая еще могла бы принести пользу. Для борьбы с этим явлением был создан фудшеринг – движение, призванное спасти продукты питания чаще всего с истекающим сроком годности.

Фудшеринг зародился в Германии всего десятилетие назад,а теперь и в России, и других странах немало его приверженцев.

В движении участвуют не только люди, оказавшиеся в затруднительном материальном положении, но в первую очередь те, кто рационально относится к потреблению природных ресурсов. Чтобы людям было проще обмениваться едой, в интернете есть специальные онлайн-платформы и группы в соцсетях, которые обычно называются "Фудшеринг. Отдам еду даром".

На сайтах объявлений иногда встречаются просьбы о помощи, где люди согласны взять любые продукты для собственных нужд.

Продажа закаток и заготовок

Продажа закаток Продажа закаток

То, что кажется вам надоевшим изобилием, другие люди могут считать очень ценным товаром. Поэтому при желании стоит попробовать реализовать несколько интересных заготовок. Так вы не только освободите место в кладовке, но и восполните некоторую часть затрат на изготовление припасов. Поместить объявление лучше всего на специализированных сайтах. Возможно, купить закатки за символическую сумму согласится и кто-то из ваших коллег или соседей.

Продавать и отдавать другим людям можно только те закатки, в качестве которых вы полностью уверены.

На корм животным

Корм животным Корм животным

Ненужные банки с закатками и разнообразные пищевые заготовки с истекающим сроком годности можно скормить домашнему скоту. Необязательно при этом разводить кур, свиней и коров. Достаточно дать объявление или воспользоваться "сарафанным радио". Хозяева обычно сами знают, что разрешено питомцам, но сразу предупредим, что острые и кислые закатки, заготовки, в которых есть косточки, испорченные – для этой цели не годятся.

Если часть заготовок все же не удалось использовать и срок их хранения истек, можно заложить продукты в компостную кучу. Сделать это лучше, предварительно слив из закаток рассол и достав из плодов косточки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать с остатками закаток и заготовок весной
Полезно