35 растений, которые прогонят вредителей + рецепты настоев и отваров

Добавить в мою подборку
: Растения, которые отпугивают вредителей и рецепты настоев и отваров

Чтобы вырастить достойный урожай и отпугнуть вредителей с участка, необязательно использовать химические препараты. Существуют более безопасные природные способы. Достаточно посадить определенные растения либо использовать настои и отвары из них.

Существует масса растений, которые благодаря своему сильному запаху отпугивают вредных насекомых. Некоторые растения можно специально посадить на участке, другие растут там сами – достаточно воспользоваться их частями и приготовить настой либо отвар.

Рассказываем, какие "зеленые помощники" помогут прогнать мелких пакостников с участка.

Базилик

Базилик против вредителей Базилик против вредителей

Желанная культура не только на столе, но и на грядках. Помимо особого вкуса и пользы, растение обладает фитонцидными свойствами – отгоняет мух, а также вредителей огородных культур – бражника, тлю, совок и др. Выращивание базилика рядом с бобовыми защитит их от атак бобовой зерновки.

Бархатцы

Бархатцы против вредителей Бархатцы против вредителей

Неприхотливые цветы не только украсят участок продолжительным цветением, но и отпугнут вредителей. Бархатцев боятся тля, капустная муха, нематоды. Растение высаживают в саду и среди грядок (только не рядом с бобовыми), а также используют для приготовления настоев.

Настой свежих бархатцев: полведра растительной массы залейте теплой водой и дайте настояться на протяжении двух суток. Состав процедите, добавьте 40-50 г хозяйственного мыла и опрыскайте посадки. Через 3-5 дней процедуру повторите.

Настой сухих частей бархатцев: поместите в емкость 100 г сухих листьев и цветков и залейте 1 л воды, дайте настояться в течение суток, затем добавьте 10 г хозяйственного мыла, тщательно размешайте смесь и опрыскайте насаждения.

Бузина черная

Бузина черная против вредителей Бузина черная против вредителей

Кустарник не только украсит сад или скроет неприглядности, но и привлечет на участок птиц, а также поможет отпугнуть тлю и слизней. В борьбе с вредителями используют листья и плоды растения.

Настой плодов черной бузины: залейте 500-600 г ягод 3 л воды и дайте составу немного настояться, затем опрыскайте пораженные насаждения.

Настой листьев бузины: 1 кг листьев залейте 10 л теплой воды и дайте настояться в течение суток, затем приступайте к обработке.

Герань

Специфический запах этого цветка не понравится многим вредителям овощных и ягодных культур. Если высадить или расставить контейнеры с этим растением в саду или возле грядок, то получится отпугнуть не только комаров и мошек, но и избежать нашествия вредоносных тли, цикадок, капустниц, совок.

Горчица белая

Горчица белая против вредителей Горчица белая против вредителей

Это не только отличный медонос и сидерат, но и действенное средство в борьбе с паршой, фузариозом и фитофторой. Растение нейтрализует патогенные микроорганизмы в почве, а также способствует лучшему усвоению полезных веществ. К тому же горчица отпугивает личинок колорадского жука, проволочника, тлю, слизней и медведку, а также бабочек на капусте, морковную и луковую мух. Для приготовления настоев используют горчичный порошок, им же посыпают и междурядья.

Настой горчичного порошка против вредителей: разведите 100 г горчичного порошка в 10 л воды, поставьте в теплое место и дайте настояться в течение двух суток, затем процедите, добавьте 50 г хозяйственного мыла и разбавьте вдвое. Раствором тщательно обработайте насаждения.

Календула

Растение обладает декоративными и целебными свойствами. Неприхотливый цветок не только украсит участок, но и позволит отвадить опасных насекомых – медведку, колорадского жука, гусениц, нематод, слизней, тлю и др. К тому же культура препятствует развитию грибковых болезней. Календулу высевают между грядками с капустой, томатами, перцем, картофелем, клубникой и другими культурами.

Настой календулы: возьмите полведра цветков и листьев календулы и залейте доверху теплой водой, оставьте на два дня, затем процедите, добавьте 40 г жидкого или хозяйственного мыла и приступайте к обработке.

Кориандр

Кориандр против вредителей Кориандр против вредителей

Растение со специфическим запахом и вкусом отпугивает многих вредителей. Если посеять кориандр вдоль границ участка, то тля, муравьи и даже мыши покинут территорию. Поможет избавиться от непрошеных гостей и разбрасывание стеблей этой культуры по участку. Для защиты плодовых деревьев кориандр высаживают в приствольных кругах.

Коровяк (царский скипетр)

Коровяк (царский скипетр) против вредителей Коровяк (царский скипетр) против вредителей

Культура с высокими эффектными цветоносами не только украсит цветник, но и поможет с многими недугами, а также защитит растения от вредителей, особенно тли.

Настой листьев и цветоносов коровяка: залейте 3-4 кг свежей массы 10 л воды и настаивайте две недели, регулярно помешивая, затем процедите и разбавьте водой в соотношении 1:10. Настой готов к применению.

Котовник

Котовник против вредителей Котовник против вредителей

Культура с высоким содержанием эфирных масел привлекает котов, а вот вредных насекомых отпугивает. Высаживают котовник рядом с овощными грядками, особенно полезным такое соседство будет для картофеля, томатов, перца и баклажанов – культура отпугнет колорадского жука, а также тлю, земляную блошку и других недругов.

Крапива

Обжигающий сорняк используют не только в качестве полезного зеленого удобрения, лекарственного растения или в кулинарных целях. Крапива помогает бороться с тлей и другими сосущими насекомыми.

Настой крапивы: возьмите 500-700 г свежей или 200 г сухой крапивы, измельчите ее и залейте 5 л воды на сутки, процедите состав и приступайте к обработке.

Лаванда

Лаванда против вредителей Лаванда против вредителей

Фиолетовый цветок не зря считается достоянием участка, он прекрасно привлекает в сад насекомых-опылителей. А вот муравьям, моли, клещам, слизням культура не нравится. Если вырастить лаванду в вашей местности проблематично, можно расставить горшки с растением вблизи других насаждений.

Лопух

Лопух против вредителей Лопух против вредителей

Специально выращивать это растение не стоит, но если уж сорняк появился на участке или вблизи него, то используйте его листья с максимальной пользой. И они, и цветоносы лопуха прекрасно защищают от гусениц совки, капустной белянки, моли и других вредителей.

Настой лопуха: залейте полведра листьев лопуха теплой водой до 10 л и дайте настояться 3-4 дня.

Лук

Лук-батун и лук-порей, посаженные рядом с кустами земляники, смородины, роз и других культур, отпугнут долгоносика, клещей, проволочника. Кроме того, растение поможет противостоять развитию мучнистой росы и серой гнили. А настой луковой шелухи поможет избавиться от тли, личинок трипсов и гусениц совок.

Настой луковой шелухи: заполните трехлитровую банку луковой шелухой на треть и долейте теплой водой до краев. Емкость поставьте в темное место на два дня. Затем процедите и разбавьте водой наполовину, добавьте 40 г хозяйственного мыла и обработайте насаждения.

Мелисса

Мелисса против вредителей Мелисса против вредителей

Культура обладает мощным фитонцидным действием и используется в борьбе с тлей, муравьями и сосущими насекомыми. Мелиссу высаживают рядом с овощными и садовыми культурами. Однако не стоит забывать, что растение быстро разрастается. Избежать этого поможет посадка в кашпо и размещение контейнеров возле грядок.

Мята

Еще одна культура с сильным ароматом. Отпугивает капустных белянок, белокрылок, земляных блошек, комаров и муравьев, способна отвадить слизней, улиток и даже мышей. В открытом грунте быстро разрастается, поэтому желательно высаживать в отдельные емкости. Либо положить возле насаждений измельченные листья мяты.

Настурция

Настурция против вредителей Настурция против вредителей

Культура с яркими цветками не только украсит любой сад, но и защитит его от белокрылки, тли, капустной белянки и даже колорадского жука. Посадите настурцию вблизи грядок или под плодовыми деревьями. Если же осенью прикопать ее в саду, он получит ценное удобрение. Также стебли и листья настурции можно добавлять в лунки при посадке картофеля – это отвадит вредителей и защитит от фитофторы.

Одуванчик

Сорняк с желтыми цветками считается прекрасной подкормкой, а также поможет справиться с тлей, паутинным клещом, трипсами, щитовками и другими опасными вредителями сада и огорода. Для приготовления настоев используют все растение целиком, в том числе корни.

Настой одуванчика против вредителей: залейте 800 г измельченных листьев 10 л воды и дайте настояться в течение суток. Затем процедите состав и обильно опрыскайте посадки. Обработку повторите через 3-5 дней.

Перец горький

Пикантная культура поможет противостоять опасным вредителям – тле, паутинному клещу, личинкам щитовки, а также слизням. Для приготовления отваров и настоев используют плоды растения.

Отвар острого перца: возьмите стручки (50-100 г) и измельчите их, залейте 1 л воды и доведите до кипения, дайте настояться 3-4 часа, затем разведите вдвое, процедите и опрыскайте посадки.

Петрушка

Душистая пряная зелень, высаженная "бордюром" вдоль клубничной грядки, защитит ягодник от нашествия улиток и слизней – те не переносят резкого запаха эфирных масел, которые содержатся в петрушке.

Петуния

Петуния против вредителей Петуния против вредителей

Этот цветок обожают дачники, а вот некоторые насекомые стараются держаться от него подальше. Петуния защищает от нашествия вредителей посадки бобовых, а также редис, пекинскую капусту и репу. Растение отпугивает крестоцветных блошек, цикадок, трещалок, бражников.

Пижма

Пижма против вредителей Пижма против вредителей

Сорняк обладает целебными свойствами, а также защищает посадки от множества вредителей овощных и плодовых культур – блошек, колорадского жука, муравьев, гусениц капустницы и др. Пижму высаживают у грядок, из нее делают настой для опрыскивания.

Отвар пижмы: залейте 300 г сухой или 1 кг свежей измельченной пижмы 5 л воды и дайте настояться в течение суток. Затем прокипятите полчаса, процедите, доведите объем до 10 л, добавьте 40-50 г хозяйственного мыла и приступайте к опрыскиванию.

Полынь

Не спешите срывать сорняк с резким запахом, полынь защитит урожай от тли, пилильщика, белянок и белокрылок, земляной блошки, плодожорки, капустной и морковной мух, а также муравьев и мышей.

Отвар полыни: 1 кг измельченного растения залейте 3 л воды и кипятите 10-15 минут, затем процедите и доведите объем до 10 л, добавьте 50 г жидкого мыла и опрыскайте посадки.

Розмарин

Розмарин против вредителей Розмарин против вредителей

Средиземноморская пряность, которую в средней полосе нередко выращивают как горшечную культуру, применяют в кулинарии, медицине и косметологии. Также розмарин привлекает на участок полезных насекомых и отпугивает вредителей – тлю, морковную муху, слизней и др. Запаха розмарина не переносят и комары.

Ромашка

При помощи этого растения посадки защищают от сосущих насекомых, гусениц совки, пяденицы, молей, трипсов, паутинного клеща и серого почкоеда.

Настой ромашки: возьмите 1 кг сухих или 3 кг зеленых частей растения и залейте ведром воды. Дайте настояться 10-12 часов, затем процедите, разведите водой в соотношении 1:2 и добавьте 40 г мыла на 10 л раствора.

Сельдерей

Сельдерей против вредителей Сельдерей против вредителей

В борьбе с капустной мухой, белокрылкой и белянкой поможет сельдерей. Растение высаживают рядом с капустой и другими крестоцветными, а также свеклой и луком. Кроме того, посадки обрабатывают отваром растения.

Отвар сельдерея: измельчите 4 кг зеленой массы, залейте 10 л воды и прокипятите полчаса. Дайте настояться 3-4 часа, затем разводите каждые 2-3 л настоя в 10 л воды.

Табак

Табак против вредителей Табак против вредителей

Табак поможет отпугнуть гусениц, тлю, трипсов, паутинного клеща, белокрылку. Растения высаживают вдоль забора, в цветнике, возле грядок. Из листьев и стеблей готовят настой и опрыскивают им культуры.

Табачный настой: залейте 400 г сухой массы 10 л воды и дайте настояться 24 часа, затем процедите, наполовину разбавьте водой и внесите 40 г жидкого мыла в качестве прилипателя.

Томат

Аромат ботвы отпугнет тлю, пилильщиков и медяниц, а также огневку и плодожорку. Для этого томаты высаживают в приствольных кругах деревьев, а также обрабатывают растения отваром стеблей и листьев.

Отвар томатов: залейте 400 г измельченной массы 1 л воды и прокипятите полчаса. Затем остудите, процедите и разбавьте водой в соотношении 1:3. Добавьте 40 г жидкого мыла и приступайте к обработке.

Тысячелистник

Тысячелистник против вредителей Тысячелистник против вредителей

В борьбе с вредителями используют как собранные дикорастущие экземпляры, так и декоративные растения, которые культивируют на участке. Тысячелистник поможет избавиться от личинок щитовки и ложнощитовки, тли, медяницы, паутинного клеща и других насекомых.

Отвар тысячелистника: 800 г стеблей, листьев и цветков залейте кипятком и оставьте на полчаса, после этого долейте водой до 10 л и дайте настояться 3-4 дня. Перед использованием процедите и добавьте 50 г жидкого или хозяйственного мыла.

Укроп

Эфирные масла зонтичной культуры прекрасно отпугивают вредителей, среди которых тля, гусеницы капустницы, бражник, плодожорка. А также привлекают полезных насекомых-энтомофагов. Рекомендуется высаживать укроп рядом с посадками капусты, а также в приствольных кругах деревьев.

Хвощ

Хвощ против вредителей Хвощ против вредителей

Растение поможет избавиться от паутинного клеща, а также защитит посадки от мучнистой росы, ржавчины и гнили.

Отвар хвоща: возьмите 100 г сухого хвоща и залейте 1 л воды, дайте настояться пару часов, затем полчаса прокипятите. Остуженный состав процедите и разведите водой в соотношении 1:3.

Хрен

Чтобы испортить жизнь колорадскому жуку, посадите рядом с картофелем хрен. И хотя полосатые пакостники не покинут участок полностью, их количество заметно снизится.

Хризантемы

Цветок не только порадует цветением до поздней осени, но и отпугнет медведку. Низкорослые разновидности высаживают возле грядок, где обитает вредитель. Либо закапывают листья и стебли в землю.

Чабрец (тимьян)

Чабрец (тимьян) против вредителей Чабрец (тимьян) против вредителей

Чабрец применяют в кулинарии, медицине, а также для борьбы с вредными насекомыми. Сок чабреца отпугивает комаров и мошек. Выраженного запаха боятся белокрылка, тля и гусеницы капустницы. Полезно высаживать культуру рядом с бобовыми и капустой.

Чеснок

Неприхотливая и привычная на грядках культура, запаха которой не переносят многие вредители – тля, щитовка, белокрылка, паутинный клещ, трипсы, долгоносик.

Настой чеснока: залейте 150-250 г измельченных головок 10 л воды и дайте настояться в течение суток, потом настой процедите, добавьте 50 г хозяйственного мыла и обработайте посадки.

Чистотел

Чистотел против вредителей Чистотел против вредителей

Сорняк поможет избавиться от белокрылки, тли, трипсов, ложнощитовки, колорадского жука. Для этого насаждения опудривают порошком чистотела, а также опрыскивают настоем.

Настой чистотела: 3 кг цветущих растений залейте 10 л воды на двое суток и обработайте посадки.

Не забывайте, что эффект от обработок будет не длительным и заметным лишь при небольшом количестве вредителей. При сильном поражении спасать насаждения все-таки лучше специальными химическими средствами. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
35 растений, которые прогонят вредителей + рецепты настоев и отваров
Полезно