Свербига: избавиться или съесть? Сорняк, который стоит попробовать

Добавить в мою подборку
: свербига

Любое сорное растение вредит будущему урожаю. Сорняки забирают из почвы питательные вещества, заглушают с посадки и во многих случаях являются рассадниками болезней и вредителей. Например, свербига помогает распространиться слизнякам и киле капусты.

Поэтому, если вы делаете ставку на привычные овощи и зелень, то от сорняков, и свербиги в том числе, нужно избавляться. Но есть одно "но". Собранную свербигу можно употребить в пищу, блюда, с этим растением не только вкусные, но и чрезвычайно полезные.

Как выглядит свербига

свербига свербига

Свербига представляет собой многолетнее травянистое растение с копьевидно-стреловидными нижними листьями. Ярко-желтые цветки собраны в метелку. Свербига может вырастать до 1 м в высоту, а ее корень в некоторых случай распространяется на 2 м в глубину. Последнее обстоятельство значительно затрудняет борьбу с сорняком.

Чтобы избавить участок от свербиги ее скашивают и выкапывают. Скашивать нужно до созревания семян, в противном случае вы распространите сорняк по всему участку. Скошенную свербигу не используют для мульчирования и не хранят – лучше всего ее сжечь. Выкапывание также не спасет вас от разрастания сорняка, но на время сдержит его распространение.

Если свербига прочно закрепилась в вашем огороде, бороться с ней придется с помощью гербицидов. Помните, что гербициды долго сохраняются в почве, поэтому в сезон обработки разбивать огород в месте их применения нельзя.

Проще победить свербигу, пока она еще не разрослась. В качестве профилактики регулярно полите грядки, мульчируйте посадки, вовремя обкашивайте участок.

Что приготовить из свербиги

свербига свербига

Свербига используется в кухнях разных народов мира. Именно поэтому в каждой стране у нее свое "гастрономическое " название. В Англии ее называют холмовой горчицей, в Эстонии – русской капустой, в России – луговой или дикой редькой.

В свежей свербиге содержится большое количество аскорбиновой кислоты и полезных микро- и макроэлементов. Лучшее время для сбора – конец мая-июнь. Примечательно, что в пищу можно употреблять все части этого растения. Хрустящие побеги свербиги по вкусу напоминают редьку, хрен и капусту одновременно. Сочная зелень приятна на вкус сама по себе, но она гораздо вкуснее в составе различных блюд.

Салат из свербиги и крапивы

Вам понадобятся: 120 г листьев и побегов свербиги, 40 г листьев крапивы, 30 г зеленого лука, 30 г томатного соуса, 20 г растительного масла, соль.

Приготовление. Свербигу предварительно очистить от кожицы. Всю зелень мелко порубить, заправить томатным соусом, добавить растительное масло, посолить и тщательно перемешать.

Щи со свербигой

свербига свербига

Вам понадобятся: 500 мл мясного бульона, 100 г капусты, 1-2 картофелины, 1 небольшая морковка, ½ луковицы, 120 г побегов свербиги, сметана, соль.

Приготовление. Овощи нарезать, поместить в кипящий бульон и варить до полуготовности. Стебли свербиги очистить от кожицы, нарезать и вместе с листьями добавить в бульон. Щи подают к столу со сметаной.

Вы можете приготовить щи по вашему рецепту, но добавить в них свербигу для придания пикантного вкуса.

Приправа из корня свербиги

Вам понадобятся: молодые корни свербиги, соль, сахар, уксус, перец.

Приготовление. Корни промыть и очистить, затем измельчить в блендере. Добавить соль, сахар, уксус и перец (все по вкусу), перемешать.

Приправа может храниться в холодильнике всю зиму. Хорошо подходит к мясным и рыбным блюдам.

Приправа из сушеных листьев свербиги

Вам понадобятся: молодые листья свербиги.

Приготовление. Молодые листья свербиги высушить на открытом воздухе, а затем измельчить и просеять через сито. Полученную массу хранят в сухом темном месте. Приправу можно использовать для улучшения вкуса первых блюд.

Намазка на бутерброды

свербига свербига

Вам понадобятся: листья свербиги и сливочное масло в равных пропорциях, соль, уксус, специи.

Приготовление. Листья свербиги пропустить через мясорубку и смешать с маслом, добавить соль и специи, взбрызнуть уксусом.

Омлет со свербигой

свербига свербига

Вам понадобятся: 2 яйца, 50 г листьев свербиги, 80 мл молока, 1 ст.л сливочного масла, соль, перец.

Приготовление. Листья свербиги нарезать соломкой и протушить в сливочном масле. Яйца с молоком взбить венчиком, посолить и добавить к зелени. Сковороду накрыть крышкой и оставить на медленном огне на 10 минут.

Конечно, идеально, если собирать свербигу вы будете все-таки не на своем участке, а на близлежащих лугах и склонах. Но если уж вы столкнулись с этим растением, то обязательно извлеките пользу и попробуйте хотя бы один из приведенных рецептов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Свербига: избавиться или съесть? Сорняк, который стоит попробовать
Полезно