Худеем к лету: 25 привычек, которые помогут сбросить лишнее

Добавить в мою подборку
: Семья на велосипедах

Весна открывает не только дачный сезон, но и женские коленки, всю зиму надежно прятавшиеся под пуховиками и стегаными брюками. Сбросив лишние одежды, мы с удивлением обнаруживаем на себе лишний вес и срочно хотим от него избавиться – вдруг еще кто увидит, кроме нас!

Специально выделить время на фитнес не так просто, да и решение пойти в зал не всем дается легко. Вот бы встроить в свою повседневную жизнь простые, но эффективные привычки, которые помогут избавиться от лишних сантиметров и килограммов…

Сказано – сделано! Забирайте наш список и практикуйте каждый из пунктов минимум 21 день – именно столько, по мнению экспертов, нужно нашей психике, чтобы присвоить и закрепить привычку.

1. Пейте достаточно воды

Вода наливается в стакан Вода наливается в стакан

Начинайте день со стакана теплой воды, можно с лимоном. Такой ритуал помогает запустить обменные процессы, пробудить организм, повысить тонус и укрепить иммунитет. В течение дня не забывайте выпивать от 3 до 6 стаканов чистой негазированной воды. По мнению врачей, общий объем жидкости для взрослого человека должен составлять около 2 л в сутки.

Для снижения веса полезно выпивать стакан воды за полчаса до приема пищи – это помогает быстрее почувствовать насыщение и не переедать.

2. Ходите пешком

Девушка поднимается пешком по лестнице Девушка поднимается пешком по лестнице

Не у каждого офисного работника есть время, чтобы пройти положенные 5000 шагов в день. Но это не значит, что нужно отказаться от попыток. Едете с работы на общественном транспорте – выйдите на одну остановку раньше и прогуляйтесь. И кровообращение улучшите, и воздухом подышите, и лишнему кексу не дадите отложиться на талии.

Да, по лестнице тоже ходите – этот бесплатный тренажер есть в каждой многоэтажке. Даже если вы живете на 10-м этаже, хотя бы каждый третий подъем в квартиру пусть будет пешим.

3. Ужинайте минимум за 3 часа до сна

Эта рекомендация известна всем, но мало кто действительно выдерживает необходимый интервал между последним приемом пищи и сном. А ведь это не сложно – нужно просто уйти с кухни после того, как поужинали и навели порядок. Если уж совсем невмоготу и мучает голод поздно вечером – выпейте чашку зеленого чая, кефира либо съешьте огурец.

4. Откажитесь от сахара в чае

Травяные чаи в заварниках Травяные чаи в заварниках

Любителям сладенького может быть сложно сразу убрать весь сахар из чая и кофе, но можно попробовать сократить его количество вдвое, потом еще раз и еще. Не стоит заменять его искусственными подсластителями – споры о пользе и вреде этих продуктов не утихают с момента их появления и вряд ли когда-нибудь прекратятся. Так что не рискуйте. Лучше распробуйте истинный вкус хорошего черного или травяного чая – вполне возможно, станете настоящим чайным гурманом.

5. Забудьте о сладких газировках

Вряд ли вы ни разу не слышали о том, сколько ложек сахара в стакане кока-колы. Правильно, шесть! Но даже если бы их там было "всего лишь" три – это достаточный повод отказаться от сладких газированных напитков в пользу простой чистой воды или ягодных морсов. А бабушкин компот из свежих садовых ягод и фруктов – идеальный напиток на любой случай!

6. Навсегда порвите отношения с фастфудом

Отказ от фастфуда Отказ от фастфуда

Мы же все взрослые люди и понимаем, что съеденная на бегу булка с котлетой или картошка фри вприкуску с колой – это путь в никуда. Если уж браться за борьбу с лишним весом, то начать стоит именно с прощания с фастфудом. А заодно и с полуфабрикатами: пельменями, сосисками, колбасами и прочим "полезным".

7. Сладкому и мучному – решительное "нет"!

В крайнем случае, если уж совсем не можете обойтись без мучного, – ешьте хлебобулочные изделия в первой половине дня пару раз в неделю, и пусть это будет полезный цельнозерновой хлеб с отрубями или клетчаткой. А если вдруг вам захочется пирожков и круассанов на ужин, вспомните классический французский совет – тот самый, что предлагает кекс заменить на секс.

8. Не пропускайте приемы пищи

Каша с сухофруктами и ягодами Каша с сухофруктами и ягодами

Особенно это касается завтрака (нет, чашка кофе с молоком завтраком не считается). И ни в коем случае не голодайте – так вы спровоцируете организм создавать запас в виде жировых отложений. Старайтесь питаться небольшими порциями каждые 3-4 часа. Если насытились, не доедайте остаток на тарелке только потому, что "посуда любит чистоту".

Рекомендация для тех, кто решительно настроен и силен духом: изначально кладите себе порцию поменьше и вставайте из-за стола с чувством легкого голода.

9. Откажитесь от перекусов

Наверняка вы слышали этот совет – не кусочничать. Это значит, не грызть в течение дня шоколадки и орешки, не заглядывать в холодильник в поисках "чего-то вкусненького", не утаскивать у своих запасливых детей припрятанные на черный день сухарики и чипсы.

10. Не ходите в магазин голодными

Покупка продуктов в супермаркете Покупка продуктов в супермаркете

А еще лучше – составьте список покупок и строго его придерживайтесь во время посещения супермаркета. Обходите стороной распродажи, предлагающие "3 в 1 по суперцене", – вы рискуете купить то, что вам вообще не нужно и даже вредно.

11. Ешьте без гаджетов

Во время завтрака или обеда откажитесь от просмотра ТВ и ленты соцсетей. Да, это звучит как фантастика. Но помните о том, что, глядя в экран, вы точно съедите больше, чем если бы принимали пищу осмысленно. А если цель – похудеть, то лишнее нам ни к чему.

12. Высыпайтесь

Исследования подтверждают, что недостаток сна сказывается не только на настроении и активности – он еще нарушает выработку гормонов, отвечающих за чувства голода и насыщения. Хронически не высыпающийся человек употребляет на 40% больше калорий, чем ему необходимо.

13. Гуляйте на свежем воздухе

Отец и сын на детской площадке Отец и сын на детской площадке

Не столь важно, получаете ли вы серьезные физические нагрузки. Гораздо большее значение имеет двигательная активность в повседневной жизни: прогулки в парке, пеший поход в магазин, спортивные игры на природе.

Если у вас есть дети или внуки – устроить жизнь в постоянном движении вообще легко: нужно всего лишь прислушиваться к желаниям своих непосед и принимать посильное участие в их развлечениях. Ну хотя бы просто кататься вместе на велосипедах. Даже если вам немало лет – это возможно!

14. Выбирайте активные развлечения

Мама и дети катаются верхом Мама и дети катаются верхом

Вместо похода в ресторан или в кино, где мы развлекаем себя едой (да-да, в кино тоже, ведь большинство ходит туда с ведерком попкорна и газировкой), организуйте себе поездку в зоопарк, на картинг, в парк активного отдыха или на лошадиную ферму. Там вы не только лишние калории сожжете, но и получите огромное удовольствие от общения с природой, зарядитесь адреналином и эндорфинами.

15. Делайте перерывы во время работы

Мы сейчас не об обеденном перерыве, нет. Речь о том, чтобы в течение рабочего дня устраивать небольшие пятиминутки отдыха – встать из-за компьютера, размять затекшее тело, посмотреть в окно и выпить чашку зеленого чая. Обсудить с коллегой свежую сплетню, наконец!

16. Включите в рацион свежие витамины

Завтрак с овсянкой и фруктами Завтрак с овсянкой и фруктами

Фрукты, овощи и зелень должны составлять минимум треть общего объема потребляемой пищи. Выбирайте свои любимые, но помните, что фрукты яркой окраски и сладкого вкуса содержат больше природных сахаров, чем более кислые зеленые. Желая похудеть, разумно отдавать предпочтение, например, зеленым яблокам вместо красных и желтых.

17. Избегайте алкоголя

Компания друзей играет в дженгу Компания друзей играет в дженгу

Вы замечали, как под бокал хорошего вина к нам в рот "сами залетают" всякие вкусности? Салатики, канапе, сыр, маслины и другие гастрономические радости. Иногда это можно себе позволить – в душевной компании под приятную беседу, для снятия стресса и повышения жизненного тонуса. Но не стоит проводить вечера за бокалом слишком часто – мы же здесь за полезные привычки, а провести время весело можно и за настолками!

18. Не сидите на диетах

Диеты – зло, это любой диетолог вам подтвердит! Если будет честен, конечно. Строгая диета не даст вам ничего, кроме стресса и срыва, который рано или поздно произойдет. И тогда вы рискуете пуститься во все тяжкие, возместив потерянные калории и килограммы в двойном объеме.

Худейте медленно, ограничивайте привычные продукты постепенно, договаривайтесь со своим организмом и не заставляйте его страдать.

19. Полюбите пробиотики

Девушка пьет йогурт с пробиотиком Девушка пьет йогурт с пробиотиком

Привыкайте ежедневно употреблять в пищу кефир и несладкие йогурты с пробиотиком. Часто лишний вес появляется из-за нехватки в кишечнике полезных бактерий, помогающих перерабатывать и усваивать питательные вещества. Так поддержите свой организм простым и вкусным способом!

20. Делайте зарядку

Только не говорите, что у вас нет на это времени. Пара наклонов и приседаний с утра, "потягушки" и несколько поворотов туловища в ванной, пока умываетесь и чистите зубы, – доступны всем. Главное – искать возможности, а не отговорки.

21. Убирайтесь в доме без помощи техники

Уборка пола вручную с ведром и тряпкой Уборка пола вручную с ведром и тряпкой

Конечно, приятнее вернуться с работы и увидеть чистые полы, которые к вашему приходу пропылесосил круглый гудящий помощник. Мы не предлагаем лишать себя этого удовольствия, но генеральную уборку раз в неделю возьмите под свою ответственность. Чем это не фитнес? Хотите верьте, хотите нет, но одна наша знакомая специально отказалась от швабры и моет полы вручную тряпкой, чтобы не поправляться.

22. Не зацикливайтесь на похудении

Не стоит делать похудение главной целью жизни, ведь в ней столько прекрасных и достойных вашего внимания вещей. Пока мы тратим энергию на страдания от собственного несовершенства, подсчет калорий и тщательное взвешивание, эти простые маленькие радости проходят мимо. Поэтому не творите кумира из стройного тела, а лучше…

23. Заведите собаку

Прогулка с собакой Прогулка с собакой

Нет более верного способа привыкнуть гулять ежедневно в любую погоду, чем завести четвероногого друга! Лучше всего этот лайфхак сработает, если вы выберете не миниатюрного комнатного песика (его можно научить делать свои дела в лоток), а собаку средней или крупной породы. Тут уж от прогулки будет не отвертеться, по крайней мере до тех пор, пока вы не перевезете питомца с собой на дачу.

24. Выберите правильное хобби

Чтение книг (не соцсетей!), вышивка крестиком и картины из алмазной мозаики – это приятно, красиво и полезно… для души. Но не для тела. Если хотите держать себя в форме, добавьте к списку ваших хобби, например, туризм, сплавы на байдарках, танцы, плавание. Хотя бы заведите несколько домашних растений (желательно – крупномеров), которые нужно будет мыть, опрыскивать, поливать и иногда пересаживать. Глядишь – втянетесь и создадите целую оранжерею, а она уж точно не даст вам заскучать.

25. Купите дачу, наконец!

Семья работает на даче Семья работает на даче

Обязательно разбейте сад и заведите грядки. Тут ничего объяснять не надо. Чтобы заслужить право понежиться в гамаке или шезлонге, настоящий дачник должен сначала все полить, прополоть-порыхлить, подкормить-обработать… И это только летом! Весной и осенью настоящий дачник и вовсе трудится аки пчела, а лучший отдых для него – это смена деятельности. Но мы уверены: вам понравится, и эту "привычку" вы точно будете практиковать не 20 дней, а 20 лет!

Теперь вам все известно о ЗОЖ-привычках и лучшем способе сохранения стройности на долгие годы. Осталось всего-ничего – воплотить!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Худеем к лету: 25 привычек, которые помогут сбросить лишнее
Полезно