Можно ли использовать содержимое дачного туалета в качестве удобрения

Добавить в мою подборку
: Можно ли использовать содержимое дачного туалета в качестве удобрения

Споры относительно того, можно ли применять человеческие экскременты для удобрения сада и огорода, ведутся не один десяток лет. Пока одни дачники с уверенностью заявляют, что так делать нельзя, другие активно используют отходы из туалета.

Давайте разбираться, можно ли использовать человеческие фекалии в качестве подкормок. Особенно в условиях, когда купить навоз не всегда получается, да и стоит он недешево, а содержимое туалета бесплатно и всегда под рукой.

Идея применять человеческие отходы жизнедеятельности известна еще с древности и не теряет актуальности и сегодня. Но пока одни страны с успехом применяют экскременты в агропромышленном комплексе, в других на законодательном уровне их использование в качестве удобрений запрещено.

Польза применения человеческих фекалий на дачном участке

Польза применения человеческих фекалий на дачном участке Польза применения человеческих фекалий на дачном участке

Применение отходов человеческой жизнедеятельности на даче имеет ряд преимуществ:

  • фекалии содержат много минеральных веществ, в них содержится 1,3% азота, 0,3% фосфора и 0,3% калия;
  • удобрения легко усваиваются растениями;
  • обходятся бесплатно.

Если пустить содержимое туалета на удобрение, дачник решит и важную проблему с утилизацией отходов.

Считается, что за год человек выделяет примерно полтонны фекальных масс.

Помимо калия, азота и фосфора, человеческие экскременты на 70% состоят из пищевых отходов – остатков переваренной и непереваренной пищи.

Считается, что человеческие отходы, закопанные в землю, отпугивают мышей и кротов.

Но несмотря на заметную пользу, большинство садоводов и огородников предпочитают использовать продукты жизнедеятельности птиц и животных.

Чем опасно внесение в почву человеческих экскрементов

Чем опасно внесение в почву человеческих экскрементов Чем опасно внесение в почву человеческих экскрементов

При применении человеческих фекалий на участке важно придерживаться определенных правил:

  • отходы жизнедеятельности нельзя применять в свежем, непереработанном виде;
  • нельзя вносить фекальные удобрения в большом количестве – это скажется и на росте культур, и на состоянии почвы негативно;
  • из-за высокой концентрации солей нельзя применять отходы городской канализации.

Применение "свежих" фекалий на дачном участке чревато массой серьезных последствий:

  • вместе с фекалиями в почву попадают яйца паразитов. Они не боятся холода и способны продолжительное время жить в земле, а затем вместе с овощами и ягодами попадают в организм. Таким образом, любимые и, казалось бы, экологически чистые растения становятся источником появления гельминтов в организме. Еще одна опасность, которая попадает в почву с нечистотами, – кишечная палочка. Бактерия приводит к сильной интоксикации и болезням ЖКТ;
  • отходы человеческого организма после внесения в почву попадают в грунтовые воды и загрязняют их;
  • изменяется состав почвы. Внесение фекальных масс (а в них содержатся хлор и натрий) приведет к засаливанию и защелачиванию грунта, земля станет непригодной для выращивания культур;
  • "человеческое" удобрение способно вызвать ожоги корневой и надземной части растений;
  • продукты жизнедеятельности наполнят участок неприятным "шлейфом" на длительный период времени.

Несмотря на массу недостатков, допускается применение человеческих испражнений в качестве удобрений. Но делать все необходимо очень осторожно, с соблюдением правил и мер предосторожности. Главное требование – уничтожить патогенные микроорганизмы и при этом сохранить полезные компоненты, необходимые растениям.

Как сделать удобрение из фекалий и как его применять

Как сделать удобрение из фекалий и как его применять Как сделать удобрение из фекалий и как его применять

При переработке человеческих отходов в ценное удобрение важно учитывать следующие нюансы:

  • для содержимого из туалета желательно организовать отдельную небольшую компостную кучу;
  • фекальный компост станет идеальной подкормкой для цветов и декоративных растений – так и риск заражения человека опасной микрофлорой снижается, и полезный "растительный" компост будет расходоваться более рационально, для овощных и ягодных культур;
  • вносить "человеческий" компост под овощные и фруктовые посадки следует с особой осторожностью, не забывая о потенциальной угрозе и тщательном мытье и обработке урожая в дальнейшем, а под зеленные культуры – категорически нельзя;
  • поскольку такое удобрение считается концентрированным, его следует дозировать с особой осторожностью.

Способов переработки фекалий в удобрение существует несколько – от установки покупного биотуалета до обустройства отдельной компостной кучи.

Биотуалет

Биотуалет Биотуалет

Самый простой и практичный способ превратить нечистоты в компост.

В продаже есть модели, суть работы которых заключается в том, что фекалии смешиваются с торфом или опилками в отдельной емкости и проливаются ЭМ-препаратами (Байкал ЭМ1, Сияние и др.). Затем содержимое помещают в отдельную кучу или яму, накрывают пленкой и спустя полтора года удобрение будет готово.

Внешне такой биотуалет похож на обычный унитаз, но вместо сифона и канализационного отвода стоит емкость, в которой отходы и смешиваются с наполнителем.

Перед использованием на дно контейнера насыпают слой опилок или торфа, а затем регулярно подсыпают их при пользовании туалетом. В более дорогих вариантах подача торфа в бак происходит в автоматизированном режиме при "сливе".

Чтобы избавиться от неприятного запаха и мух, к содержимому добавляют суперфосфат.

Компостный туалет

Компостный туалет Компостный туалет

Подобное компостирующее сооружение можно смастерить и самостоятельно. Принцип его работы такой же, как у биотуалета. Для функционирования компостного туалета не требуется электричество, а себестоимость ниже покупного биоварианта.

Из материалов понадобятся съемное сиденье с крышкой, доски для основы туалета, а также контейнер для нечистот, который устанавливается под сиденье. В остальном принцип работы сооружения идентичен предыдущему варианту – перед использованием на дно необходимо насыпать толстый слой наполнителя (торфа или опилок), а затем подсыпать его после каждого посещения туалета. Когда резервуар наполнится, емкость необходимо вылить в компостную кучу.

Не забывайте использовать специальные ЭМ-препараты – они помогут превратить отходы в компост быстрее.

Компостная куча

Компостная куча Компостная куча

Для переработки содержимого выгребной ямы или дачного туалета также используют компостную кучу или компостную яму. При этом необходимо достичь внутри нее повышения температуры до 50-70°С, чтобы опасные бактерии и паразиты погибли.

Чтобы сделать компостную кучу, выберите подходящее место на участке – оно должно находиться вдали от мест приготовления и приема пищи, а также зоны отдыха, в самой отдаленной части участка, вблизи туалета.

На выбранной площадке установите бортики-ограждения или емкость для компостирования, высыпьте слой торфа или опилок толщиной 40-50 см, добавьте древесную золу и немного суперфосфата, в центре проделайте небольшое углубление, куда и вылейте содержимое туалета (20 см). Сверху все присыпьте таким же слоем торфа, добавьте растительные остатки и снова внесите слой фекалий. При закладке компостной кучи не забывайте использовать специальные биологически активные препараты.

При чередовании слоев учитывайте, что верхним (последним) должен быть слой с торфом или опилками.

Содержимое, не трамбуя, укройте полиэтиленовой пленкой. Через полтора года после последней закладки все патогенные микроорганизмы, паразиты, а также яйца и цисты погибнут и удобрение будет готово к применению.

Использовать ли в качестве удобрения человеческие экскременты, решать только вам. Но не забывайте, что предполагаемая польза для растений может быть существенно меньше возможной угрозы для здоровья человека и чистоты природной среды.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можно ли использовать содержимое дачного туалета в качестве удобрения
Полезно