9 главных растений для лекарственной грядки

Добавить в мою подборку
: самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Лекарственные растения успешно используются человеком с глубокой древности. И если вы также не торопитесь при первых признаках заболевания бежать в аптеку за "синтетическими" таблетками и порошками, заведите на своем участке отдельное место для целебных трав, чтобы самостоятельно заготавливать полезные травяные сборы.

Не будем сегодня упоминать лекарственные растения-крупномеры вроде облепихи, липы, шиповника или боярышника, сосредоточимся на тех культурах, которые без труда можно вырастить прямо на грядке.

Итак, наш топ-9 целебных трав для аптекарского огорода на дачном участке (обратите внимание, что многие из них одновременно являются высокодекоративными и ароматными медоносными культурами).

Ромашка аптечная

самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Ромашка аптечная – одно из самых популярных лекарственных растений с широким спектром действия.

Самая ценная часть растительного сырья этой культуры – эфирное ромашковое масло, обладающее противовоспалительным, седативным и местноанестезирующим свойствами, хотя в сырье содержатся также и другие биологически активные вещества (флавоноиды, органические кислоты, кумарины, витамины и др.).

Высушенную и свежую ромашку аптечную издавна применяют в медицине: наружно для полосканий, примочек и ванн, в виде отваров и экстрактов – как противовоспалительное, слабое антисептическое и вяжущее средство.

Лечение ромашкой применяется в отношении патологий желудочно-кишечного тракта, печени, желчных путей, гинекологической сферы, мочеполовой и других систем организма как основная или дополнительная терапия. Ромашку принимают внутрь в виде успокаивающего чая (традиционное английское домашнее средство) или настоя, при заболеваниях ЛОР-органов (фарингиты, тонзиллиты, ангина), ее используют при спазмах кишечника, метеоризме и диарее, а также как потогонное средство.

Собирают соцветия аптечной ромашки с черешком длиной около 3 см с июня по август во время цветения.

Душица обыкновенная (орегано)

самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Душица – многолетнее травянистое растение с приятным ароматом. Обладает обезболивающим, отхаркивающим, желчегонным и другими лечебными свойствами.

Масло душицы – хорошее антибактериальное и противовирусное средство, поэтому оно часто используется в качестве дополнительного лечения, облегчая состояние при простуде, гриппе, ангине, насморке, бронхите. Листья и цветки добавляют в грудные и потогонные сборы в этом же в качестве в виде чаев, отваров и настоев.

Также настойку и отвар листьев душицы прописывают при расстройствах пищеварения, спазмах желудка, колитах, заболеваниях печени и желтухе, для промывания ран и нарывов, для снятия зуда. Трава эта успешно применяется при лечении нарушений работы ЖКТ, убирает проявления метеоризма и запоров, облегчает боль, улучшает перистальтику кишечника.

А еще масло душицы – прекрасное средство при экземах, дерматозах и гнойничковых высыпаниях, при целлюлите. Оно способствует быстрой регенерации клеток кожи, поэтому весьма быстро заживляет инфицированные порезы и раны. Отвары и компрессы на основе высушенной зелени душицы успешно убирают сыпь, прыщи, угри, фурункулы, благотворно воздействуют на состояние волос и кожи головы.

В качестве лекарственного сырья применяют в первую очередь траву, которую заготавливают в начале массового цветения.

Календула лекарственная (ноготки)

самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Календула – популярное декоративное травянистое растение семейства Астровые. Обладает в первую очередь антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Цветки ноготков содержат каротиноиды, флавоноиды, дубильные вещества, тритерпеновые соединения и другие биологически активные вещества – поэтому именно эту часть растения используют в качестве лекарственного сырья.

Наиболее известные области применения календулы в народной медицине – заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, запоры, изжога, диарея, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки) и дыхательных путей. Чай из календулы отлично помогает при бронхите, гриппе и других респираторных проблемах.

Полезны препараты календулы для тех, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, тахикардия, пониженное и повышенное артериальное давление (используются разные по составу сложные сборы на основе сырья этого растения).

А еще календула – отличное успокаивающее средство. Препараты, изготовленные на ее основе, оказывают также успокаивающее действие на центральную нервную систему, помогают от бессонницы, снижают возбудимость и даже оказывают мягкое антидепрессивное действие. Для этих целей можно использовать отвары и настои.

Мята перечная

самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Мята английская (перечная) – травянистое растение семейства Яснотковые – обладает спазмолитическим, желчегонным, потогонным, успокаивающим, болеутоляющим, противовоспалительным действием.

Ее листья содержат высокоактивное эфирное масло, витамины, органические кислоты, терпеноиды, дубильные вещества. А благодаря ментолу растение источает сильный запах, который благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Этот же входящий в мятное масло ментол обладает способностью рефлекторно расширять сосуды сердца, головного мозга и легких, усиливать капиллярное кровообращение. Именно поэтому мята способна снимать боли-спазмы. При невралгиях, ожогах, зубной боли или как антисептическое и болеутоляющее средство мяту также можно применять.

Применение настоек и отваров этого растения внутрь оказывает успокаивающее (тормозящее) действие на организм при нервном возбуждении, бессоннице, "расшатанной" нервной системе, в стрессовых ситуациях.

Мята благотворно действует на работу пищеварительной системы, а также обладает мочегонными свойствами, стимулирует выделение слюны и пищеварительных ферментов. Благодаря мяте улучшается переваривание пищи, она помогает справиться с патогенными микробами в кишечнике, устраняет вздутие живота. Для избавления от таких неприятных симптомов, как тошнота и изжога, достаточно пожевать листик мяты или выпить ее отвар.

Лекарственным сырьем служат листья растения, которые собирают в фазу цветения и сушат.

Тысячелистник обыкновенный

самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Тысячелистник – многолетнее травянистое растение семейства Астровые, которое используется в лечебных целях в первую очередь как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство.

В его растительном сырье содержится биологически активное эфирное масло, флавоноиды, алкалоиды, витамины К, С, А, кумарины, органические кислоты.

Используют тысячелистник при носовых, маточных, геморроидальных и других кровотечениях, при заболеваниях желудка и кишечника, воспалительных процессах в почках и мочевыводящих путях, почечнокаменной болезни, гинекологических воспалительных заболеваниях.

Также в народной медицине тысячелистник известен как укрепляющее и успокоительное средство, обладающее потогонным действием. Помогает он при заболеваниях нервной системы, особенно при головной боли. А ванны и умывания отваром растения назначают при дерматологических проблемах.

Заготовку травы тысячелистника проводят от начала до середины цветения растения (июль-август), срезая верхушки стеблей длиной 15 см без грубых, лишенных листьев оснований. Отдельно собирают соцветия.

Шалфей лекарственный

самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Шалфей – многолетнее травянистое эфиромасличное растение, обладающее в первую очередь противовоспалительными, вяжущими и антимикробными свойствами. Они обусловлены содержанием в листьях дубильных веществ и флавоноидов, а также наличием эфирного масла и витаминов Р и PP.

Полезные свойства шалфея лекарственного и его эфирного масла были известны еще в древности. Шалфейные ванны оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм, улучшают кровообращение, обладают противовоспалительным и болеутоляющим действием. Чаи и сборы на основе сырья шалфея применяют при гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях печени и желчного пузыря, диарее. Наружно настои этой культуры применяют для лечения гноящихся язв и ран, при легких ожогах и обморожениях, при лечении экземы.

Кроме того, шалфей – прекрасное успокоительное средство, которое помогает облегчить симптомы депрессии и уменьшить волнение, а еще по некоторым данным – улучшает память.

В качестве лекарственного сырья используются листья, собранные в начале цветения и вторично в сентябре.

Эхинацея пурпурная

самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Это крупное многолетнее красивоцветущее травянистое растение семейства Астровые обладает в первую очередь иммуномодулирующим действием за счет активации защитных клеток иммунной системы (фагоцитов), а также противовирусным и противовоспалительным.

Главные действующие вещества растительного сырья эхинацеи – эфирные масла, антиоксиданты, гликозиды, органические кислоты, полисахариды, витамины групп А, С и Е.

В лечебных целях используют траву, листья, корневища растения, на основе которых готовят спиртовые настойки, отвары и экстракты (цветочные корзинки и листья заготавливают в период цветения, а корневища с корнями – поздней осенью).

В народной медицине эхинацею используют при простуде, гриппе, заражении крови, заболеваниях мочевого пузыря. Наружно – при лечении крапивницы, ожогов, герпеса и других кожных заболеваний. Сок из свежих соцветий эффективно влияет на свертывание крови и заживление ран.

Пустырник

самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Пустырник – широко распространенное высокое травянистое растение семейства Яснотковые, обладающее в первую очередь успокоительным действием, а также это эффективное средство для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве лекарственных видов наиболее известны пустырник сердечный и мохнатый (пятилопастный).

Препараты из травы пустырника содержат эфирное масло, гликозиды, витамины, сапонины, дубильные вещества, алкалоиды. Лекарственные средства на основе пустырника оказывают заметное успокаивающее действие при неврозах и нарушениях сна, болеутоляющее – при головных болях, эффективно понижают кровяное давление, снимают приступы стенокардии и используются при лечении некоторых желудочно-кишечных заболеваний. Употребляют пустырник в виде настоя, настойки или экстракта.

В народной медицине используют облиственные верхушки побегов пустырника с цветками (длиной около 30-40 см), заготавливаемые в период цветения (июнь-август), которые в высушенном виде могут храниться без потери свойств 2-3 года.

Розмарин (ладанная трава)

самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке самые лучшие полезные лекарственные растения на грядке

Это многолетнее вечнозеленое растение с яркими цветками с камфорным ароматом обладает широким спектром лечебных свойств: общеукрепляющим, антисептическим, противовоспалительным, диуретическим.

"Отвечают" за эти полезные свойства биологически активные вещества, в изобилии содержащиеся практически во всех надземных частях растения – эфирное масло, алкалоиды, органические кислоты, дубильные вещества, горечи и др.

Это растение – отличный стимулятор иммунитета, улучшает кровообращение, снимает стресс, оказывает тонизирующее и освежающее действие, усиливает способность к концентрации и улучшает мозговое кровообращение.

При быстрой утомляемости или легкой усталости поднять жизненный тонус поможет ванна с розмарином. Она же рекомендуется при ревматоидном артрите, радикулитах, бессоннице.

Настой из листьев розмарина успокаивает нервную систему и убирает головокружение. Чтобы мгновенно облегчить головную боль, помассируйте виски с небольшим количеством масла розмарина или регулярно пейте чай с розмарином и шалфеем.

Масло розмарина также обладает противовоспалительным действием и активно используется при дерматологических заболеваниях.

Не забывайте, что при всех полезных свойствах вышеперечисленных растений в медицине имеются и противопоказания для их применения, поэтому тщательно изучайте их, прежде чем готовить целебные настойки, чаи и мази.

Если вас также интересуют рецепты народной медицины и вы хотите больше узнать о культурных и дикорастущих лекарственных растениях, вам пригодятся и наши следующие материалы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 главных растений для лекарственной грядки
Полезно