Все о хлорофитуме: фото, виды и уход

Добавить в мою подборку
: Все о хлорофитуме: фото, виды и уход

Хлорофитум – многолетнее травянистое растение семейства Спаржевые, родиной которого считают тропики и субтропики Южной Америки и Африки. В природе насчитывают около 200 видов хлорофитума, некоторые из них выращивают в домашнем цветоводстве.

В конце прошлого века растение пользовалось особенной популярностью – его выращивали едва ли не в каждом доме, а также в школах, детских садах, больницах и других учреждениях. Популярность хлорофитума столь высока благодаря привлекательному внешнему виду (пышная зелень смотрится особенно декоративно), а также необычайной неприхотливости – вырастить растение под силу даже неопытному цветоводу.

У растения узкие длинные светло-зеленые листья (иногда с белыми или желтыми полосками), которые могут достигать 50 см. Цветки маленькие, белые, с яркими желтыми тычинками, собраны в рыхлую метелку. Цветение невзрачное. После него на концах стеблей растений некоторых видов появляются молодые розетки с воздушными корнями.

Считается, что хлорофитум прекрасно очищает и увлажняет воздух, улучшает микроклимат в помещении. Растение уничтожает вокруг себя опасные бактерии, а также нейтрализует вредные вещества и газы, при этом выделяет большое количество кислорода. Хлорофитум не несет опасности для домашних животных, наоборот, некоторые кошки любят полакомиться его зеленой листвой.

Виды и сорта хлорофитума

Виды и сорта хлорофитума Виды и сорта хлорофитума

Несмотря на видовое разнообразие и неприхотливость культуры, в домашнем цветоводстве выращивают всего несколько видов и сортов хлорофитума. В основном свои названия растения получили из-за особенностей листовых пластин.

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

Самый распространенный вид в комнатном выращивании. Иногда этот вид также называют пучковым – из-за того, что листья выглядят собранными в пучки.

У травянистого растения укороченный стебель, из которого торчат и "выгибаются" в стороны тонкие длинные бледно-зеленые листья с продольными светлыми полосами по краям. Розетка листвы достигает 50 см в диаметре.

В розетке образуются длинные стрелки-побеги, окруженные мелкими белыми соцветиями. После цветения вместо них появляются детки в виде маленьких розеток, которые используют для размножения культуры.

Особенность вида в том, что одновременно цветут сразу несколько побегов. Благодаря этому куст хлорофитума со свисающими хохолками напоминает светло-зеленый фонтан и выглядит особенно привлекательно.

У хлорофитума хохлатого существует немало декоративных форм и сортовых разновидностей, которые появились относительно недавно и пользуются особой популярностью у цветоводов:

  • Атлантик (Atlantic) – растение с тонкими, слегка вьющимися листьями, в высоту достигает 30 см. Края листовых пластин темно-зеленого цвета, а в центре – светло-зеленая или бледно-желтая полоска. Весной на стеблях появляются мелкие цветки;
  • Бонни (Bonnie) – пышный кустик внешне совсем не похож на хохлатого родственника, хоть и принадлежит к его виду. Особенность такого растения – в закрученных, словно плойкой, листьях. Поэтому такой хлорофитум также называют кудрявым. Листва довольно широкая, светло-зеленая с беловатой полоской в центре. Длинных цветоносов с детками не выпускает. Растение неприхотливое, любит обильный полив;
  • Кёрти Локс (Curty Locks) – характеризуется широкими листьями с бело-зеленой полоской, которые закручены в форме спирали;
  • Макулатум (Maculatum) – у растения этого сорта довольно крупные листья с продольными желтыми полосками;
  • Мандаианум (Mandaianum) – компактный куст с недлинными темно-зелеными листьями, украшенными желтой полосой;
  • Мбойети (Mboyeti) – для растения характерны зеленые листья с волнистыми краями;
  • Оушен (Ocean) – растение характеризуется более компактной, коренастой формой. Листья не очень длинные, относительно широкие, светло-зеленые с белыми или кремовыми полосками по краям, расположены спиралевидно. Не переносит избытка влаги и плохо растет в тени;
  • Вариегатум (Variegatum) – разновидность с более светлыми, даже немного серебристыми полосами по краям каждого листа;
  • Витатум (Vittatum) – отличается белой продольной полоской по центру темно-зеленого листа.

Хлорофитум капский (Chlorophytum capense)

Хлорофитум капский (Chlorophytum capense) Хлорофитум капский (Chlorophytum capense)

Травянистый многолетник больше по размеру, чем хлорофитум хохлатый, у него более широкие листья, к тому же растение не выпускает розеток.

Листовые пластины светло-зеленые, гладкие, ланцетной формы, на концах сужаются. В ширину листья достигают примерно 3 см, в длину – около 50 см.

Белые маленькие цветки собраны в кисти, которые расположены в пазухах листьев, цветонос короткий. Дает плоды в виде коробочек. На месте цветоносов молодые розетки не появляются. Размножают преимущественно делением взрослого куста.

Хлорофитум крылатый, или оранжевый, орхидозвездный (Chlorophytum amaniense)

Хлорофитум крылатый, или Оранжевый, орхидозвездный (Chlorophytum amaniense) Хлорофитум крылатый, или Оранжевый, орхидозвездный (Chlorophytum amaniense)

Растение совершенно не похоже на родственные виды. Высота культуры – 30-40 см.

Листья, широкие, эллипсовидные, на концах заостренные.

Черешки мясистые, оранжевые. Такого же цвета и центральная жилка. Хотя окраска может варьироваться – от розовой до ярко-огненного оттенка.

При цветении выпускает короткие цветоносы, цветы собраны в напоминающие початок соцветия. Детки формируются в основании материнского куста.

Чтобы растение не утратило яркой окраски черешков, следует вовремя обрезать цветоносы – на них цветок тратит питательные вещества и воду.

Растения этого вида более требовательны в уходе. Куст нуждается в частом поливе, при этом вода должна быть комнатной температуры и не попадать в листовую розетку.

Популярные сорта:

  • Грин Оранж (Green Orange) – для растения характерны стебли насыщенного оранжевого цвета, а также тонкая оранжевая полоска на листьях;
  • Файер Флеш (Fire Flash) – растение похоже на предыдущее, но узор на листьях менее выражен.

Хлорофитум Лаксум (Chlorophytum laxum)

Хлорофитум Лаксум (Chlorophytum laxum) Хлорофитум Лаксум (Chlorophytum laxum)

Вид хлорофитума, который встречается реже остальных.

Прикорневая листовая розетка плотная. Листья узкие, ланцетные, в ширину достигают не более 1,5 см, и в длину – 10-20 см, зеленые, по краям листьев – белые полоски.

Цветки белые, маленькие, на коротких цветоносах, невзрачные. Цветет часто, но после увядания воздушные усы не образует и прекрасно размножается семенами.

Любит обильный полив, требует частых подкормок.

Уход за хлорофитумом

Уход за хлорофитумом Уход за хлорофитумом

Растение неприхотливое и легкое в уходе, справиться с ним под силу даже новичкам. А если учитывать определенные особенности ухода за культурой, хлорофитум порадует пышной и сочной зеленью.

Подходящее место для хлорофитума

Подходящее место для хлорофитума Подходящее место для хлорофитума

Культура прекрасно растет как в тени, так и на солнце. Но если поставить кашпо с растением в солнечное место, куст станет более пышным и изящным, листья обретут более яркую окраску и станут шире.

Несмотря на неприхотливость, под прямыми солнечными лучами на листьях могут появиться ожоги.

Растение не боится холода и жары, но оптимальная температура для хлорофитума – 18-25°С.

Летом допускается выносить хлорофитум на улицу или балкон.

Полив хлорофитума

Полив хлорофитума Полив хлорофитума

Большинство разновидностей любит влагу. Летом проводят обильные поливы, а к зиме количество влаги сокращают. Если растению ее не хватает, листья поникают и становятся коричневыми – кончики придется обрезать.

Подкормка хлорофитума

Растение вполне обойдется и без подкормок, но благодаря полезным компонентам хлорофитум станет выглядеть более декоративно. Культуру подкармливают комплексными удобрениями для декоративно-лиственных культур раз в 2-4 недели с марта по сентябрь. На зиму подкормки отменяют.

С подкормками нельзя переборщить – это приводит к засолению почвы, а такого культура не любит.

Пересадка хлорофитума

Пересадка хлорофитума Пересадка хлорофитума

Так как растение быстро разрастается, ему потребуется частая пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, а взрослые – раз в 2-3 года. Для пересадки используют горшок большего диаметра.

Растение любит рыхлую, легкую почву, но может расти и в более плотном грунте из сада или огорода. При пересадке желательно использовать дерновую землю, листовую землю и песок в соотношении 1:3:1.

Обрезка хлорофитума

Обрезка хлорофитума Обрезка хлорофитума

Чтобы куст выглядел ухоженным, его регулярно осматривают и при необходимости удаляют увядшие, поломанные, подсохшие листья, а также ненужные или некрасивые розетки.

Размножение хлорофитума

Хлорофитум размножают тремя способами:

  • дочерними розетками – когда на прикрепленных к цветоносам детках появляются корни, их аккуратно срезают и опускают в емкость с водой для лучшего роста корней или сразу пересаживают в легкий субстрат;
  • делением куста – от крупного куста острым ножом отрезают часть растения с точкой роста и корневыми шишками и пересаживают в нужную емкость. Срезы на материнском растении присыпают толченным активированным углем;
  • семенами – высевают в конце зимы – начале весны. Емкости до появления всходов накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место, регулярно поливая и проветривая. Когда семена взойдут, укрытие снимают, а позже (в фазе 2-4-х настоящих листочков) сеянцы пикируют.

Вредители и болезни хлорофитума

Хлорофитум считается устойчивой к болезням культурой. Чаще всего к проблемам приводят ошибки в уходе. Так, например, гниль становится следствием переувлажнения, а коричневые пятна – результатом солнечного ожога. Чтобы избавиться от симптомов, достаточно найти причину, устранить ее и наладить уход.

Из вредителей хлорофитум поражают белокрылка, щитовка, паутинный клещ и тля. Избавиться от них помогут специальные средства – Алиот, Инта-Вир, Фитоверм и др.

Хлорофитум – простое в выращивании и отнюдь не скучное растение. Главное, среди разнообразия видов и сортов выбрать интересный вариант!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Все о хлорофитуме: фото, виды и уход
Полезно