10 средств от головной боли, которые можно вырастить самому

Добавить в мою подборку
: женщина с головной болью

Болит голова, и рука сразу тянется в аптечку за таблеткой. Между тем, лекарство от мигрени может находиться прямо у вас на подоконнике. Существует немало растений, способных унять головную боль. Мы расскажем о десяти из них, которые можно вырастить самому.

Врачи рекомендуют не терпеть головную боль. Но прежде чем ее снимать, необходимо определиться с причиной возникновения, т.к. она может быть симптомом серьезного заболевания, и применение привычных средств не только не принесет облегчения, но может и навредить.

Причины возникновения головной боли

локализация головной боли локализация головной боли

фото с сайта sot.com.al

Болезненные ощущения в различных частях головы могут быть признаком того или иного заболевания, причем, иногда даже единственным.

Так, головная боль в висках может быть вызвана резким перепадом артериального давления, интоксикацией или инфекцией.

О наличии шейного остеохондроза, гипертонии, шейного спондилеза или повышении тонуса мышц шейного отдела говорит головная боль в затылке.

Симптомом вегетативной дисфункции, мигрени, глаукомы и ряда глазных заболеваний может быть боль в области глаз.

На такие серьезные заболевания, как менингит, пневмония, малярия или тиф указывает возникновение боли в области лба. Также она может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления, защемлении затылочного нерва или фронтите.

Частые головные боли могут возникать по целому ряду причин: из-за стресса и перенапряжения, инфекций и воспалительных процессов, переутомления и нервного истощения. Их регулярность говорит о хроническом характере заболевания, поэтому следует обязательно показаться специалисту и пройти лечение.

Народные средства от головной боли с грядки

Масла, чаи и отвары лекарственных трав и растений издревле применяли при лечении многих заболеваний. И даже с появлением новых препаратов они не теряют своих позиций. Эти средства народной медицины значительно облегчают самочувствие и при головных болях.

Среди лекарственных растений есть как дикорастущие, так и культурные, т.е. выращенные человеком. Они могут расти на грядке и клумбе, в саду и на подоконнике.

Имбирь от головной боли

имбирь имбирь

Одним из лучших домашних средств по устранению симптомов мигрени считается имбирь. Он блокирует гормональные вещества простагландины, снижая тем самым интенсивность головной боли. По подобному принципу действуют и многие нестероидные противовоспалительные препараты.

Для избавления от головной боли приготовьте имбирный чай. Для этого очистите небольшой кусочек корня растения (1-1,5 см, в зависимости от его толщины), порежьте его тонкими ломтиками и забросьте в кипящую воду. После 10 мин. варки снимите с огня и процедите. Добавьте в чай мед или лимон по вкусу.

Душица от головной боли

душица душица

Чай из душицы обладает противоспазматическим эффектом, поэтому полезен при головной боли и мигрени. Кроме того, он нормализует гормональный фон и работу ЖКТ. Трава орегано содержит эфирные масла, фенольные гликозиды и дубильные вещества.

Заварите 1 ч.л. измельченной зелени с соцветиями в стакане кипятка. В напиток можно добавить и другие лекарственные растения: зверобой, плоды шиповника или корень девясила. Также душицу можно применять наружно для компрессов от головной боли.

Кроме лекарственных свойств, есть и другие поводы выращивать орегано на участке.

Мята от головной боли

мята мята

При любой головной боли можно использовать мяту перечную. Причем в ход идет все: и листики, и стебель, и цветки. Ведь растение содержит большое количество полезных веществ: эфирное масло, микроэлементы, терпеноиды, флавоноиды, витамины и дубильные вещества.

При первом же появлении головной боли втирайте масло мяты в виски, и оно облегчит самочувствие. Выпускается ментол в виде карандашей, которые применяются как обезболивающее средство при мигрени.

Отвар мяты обладает антисептическим, спазмолитическим и обезболивающим действием. Мята также входит в состав многих травяных сборов, дополняющих комплексное лечение головной боли.

Чтобы приготовить мятный отвар, возьмите 2 ч.л. сухой травы, залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение получаса. В него по желанию добавьте ложку меда.

Полезна мята и при других заболеваниях.

Розмарин от головной боли

розмарин розмарин

Доказано, что розмарин повышает настроение, снимает стресс, усиливает способность к концентрации и улучшает мозговое кровообращение. Он содержит эфирные масла, никотиновую, гликолевую, карнозиновую и др. кислоты.

Настой из листьев розмарина успокаивает нервную систему и убирает головокружение. Масло розмарина обладает противовоспалительным действием. Чтобы мгновенно облегчить головную боль, помассируйте виски с небольшим его количеством.

Также помогает справиться с болью травяной чай из шалфея и розмарина. Возьмите по 1 ч.л. их измельченных листьев и залейте кипятком, накройте крышкой. Настаивайте, пока жидкость не остынет до комнатной температуры. Пейте такой чай несколько раз в день и не будете знать проблем с головной болью.

Шалфей от головной боли

шалфей шалфей

Шалфей обладает антибактериальным, противогрибковым и противовирусным действием. Это натуральное средство от головной боли благоприятно действует и на все тело.

При частых головных болях помогает отвар из шалфея, зверобоя и пустырника, для чего травы берутся в равных количествах. Столовую ложку такого сбора залейте 1 л кипятка и настаивайте в течение часа, предварительно укутав емкость с отваром. Полученный настой процедите и пейте в несколько приемов в течение дня. Лечиться таким образом надо месяц.

Головная боль может быть первым симптомом при начинающейся простуде. Здесь действенным будет отвар ромашки лекарственной и шалфея, который содержит природные антибиотики фитонциды.

Смешайте травы в равных пропорциях. Столовую ложку этой смеси залейте стаканом кипятка и поварите на слабом огне 5-10 мин. Дайте полчаса настояться, процедите и пейте.

Шалфей, ромашку и другие лекарственные травы можно выращивать не только летом, но и зимой на подоконнике.

Базилик от головной боли

базилик базилик

Базилик обладает массой полезных свойств. Он улучшает память, нормализует обмен веществ, укрепляет сосуды, успокаивает нервную систему и, конечно же, уменьшает головную боль. Он действует как мышечный релаксант, поэтому показан при лечении головных болей, вызванных напряжением.

Принимайте два раза в день чай из него, и ваше самочувствие улучшится. Рецепт чая прост: положите в стакан несколько чистых листиков базилика, залейте кипятком и дайте немного настояться.

При головной боли помогает также жевание свежих листиков базилика или массирование висков его маслом.

Выращивать базилик можно как на огороде, так и на подоконнике, но есть свои тонкости.

Боярышник от головной боли

боярышник боярышник

При спазмах сосудов головного мозга применяется настойка из цветков боярышника. Это растение также снижает артериальное давление, снимает сердечное напряжение, помогает организму преодолеть хроническую усталость и стресс, которые бывают частой причиной головной боли.

В цветках и плодах боярышника содержатся флавоноиды, кофейная и хлорогеновая кислоты, амины, сахара, витамины С и К.

Разомните стакан плодов боярышника, залейте 1 л кипятка, добавьте мед и настаивайте полчаса. Особенно полезно пить этот настой на ночь, т.к. он способствует крепкому сну.

Спиртовые же настойки боярышника следует принимать после консультации с врачом. Они противопоказаны людям с низким давлением.

Выращивать боярышник на участке можно не только в лекарственных, но и декоративных целях.

Шиповник от головной боли

чай из шиповника чай из шиповника

Травяной чай с шиповником полезен для сосудов и способствует понижению давления. Кроме того, этот дикий родственник розы укрепляет иммунитет, т.к. содержит много витаминов группы В, каротин, органические кислоты, а аскорбиновой кислоты в нем в 50 раз больше, чем в лимоне.

Измельчите 5 плодов шиповника, смешайте их с листьями земляники и мяты (по 2 листика каждой), добавьте 5 сухих ягод земляники. Залейте стаканом кипятка и дайте настояться 10 минут. Перед приемом добавьте в чашку 1 ч.л. измельченной мяты.

Также полезно пить зеленый чай с сиропом шиповника. Из шиповника можно приготовить не только чай.

Маргаритка и примула от головной боли

маргаритки маргаритки

Лекарство от головной боли можно вырастить не только на грядке, но и на клумбе. Известны своими лекарственными свойствами маргаритка и примула. В их соцветиях ученые обнаружили много уникальных биологически активных соединений. В них содержатся органические кислоты, эфирные масла, сапонины, гликозиды.

Из цветков маргаритки приготовьте чай от мигрени: 1 ч.л. сухих соцветий залейте 200 мл горячей кипяченой воды. Дайте настояться 10 минут и пейте.

Для настоя из примулы 1 ст.л. сушеных цветов залейте стаканом кипятка. Принимайте через 15 минут.

Крапива и тысячелистник от головной боли

полынь и тысячелистник полынь и тысячелистник

Некоторые же народные средства от головной боли и вовсе не надо выращивать: они растут сами и с ними борются, как с сорняками. Речь идет о таких лекарственных растениях, как крапива и тысячелистник.

Эти растения обладают богатым химическим составом, поэтому используются для лечения многих заболеваний. Настои и отвары из крапивы и тысячелистника оказывают противовоспалительное действие, укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ и облегчают боль.

Чтобы унять головную боль, приготовьте настой из крапивы. Залейте 1 стаканом кипятка 1 ст.л. измельченных листьев, дайте настояться полчаса. Принимайте 4 раза в день за 40 минут до еды 1/4 стакана настоя комнатной температуры. Особенно хорошо крапива помогает бороться с мигренью и головной болью на их начальной стадии.

Полезно это растение также для сада и огорода.

Тысячелистник же можно использовать как успокаивающее средство. Помогает он при заболеваниях нервной системы, особенно при головной боли, которая может сопровождаться кровотечением из носа.

Для облегчения самочувствия приготовьте чай из тысячелистника. Для этого 1 ст.л. сушеного растения залейте стаканом кипятка. Дайте настояться 15 минут, отцедите. Вместо сахара можно добавить мед, а для аромата – лимон.

Снимают головную боль и другими народными средствами: мелиссой, девясилом, бузиной черной, зверобоем, липой, пиретрумом, лавандой и алоэ. Но надо помнить, что они лишь дополняют лечение и не заменят похода к врачу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 средств от головной боли, которые можно вырастить самому
Полезно