Белые "жучки" в цветочном горшке – распознаем вредителя и принимаем меры

Добавить в мою подборку
: белые жучки в цветочных горшках

Очень часто от неопытных или начинающих цветоводов можно услышать вопрос о мелких белых жучках (варианты – блошках, мошках, букашках), которые якобы "ниоткуда" завелись в цветочном горшке и копошатся в земле (варианты – прыгают, роются, ползают, летают).

Что это за насекомые, откуда они появились в квартире, если ли от них вред для комнатных растений и, если есть, как от незваных пришельцев побыстрее избавиться?

Откуда "заводятся" насекомые в цветочных горшках

Чтобы знать, какие действенные меры принимать против вредных жучков, сперва стоит понять, откуда они вообще появляются на комнатных цветах.

Путей появления букашек в горшечном грунте может быть несколько:

  • Грунт изначально был заражен яйцами или личинками вредителей, а вы перед посадкой цветов его не продезинфицировали.
  • Вредители "переселились" в чистый горшок с соседних зараженных растений (обычно это новинки, принесенные из магазина и не прошедшие карантин).
  • Если горшечные растения "живут" на подоконнике или на открытом балконе, яйца и личинки насекомых могут быть принесены с дождем или ветром.

При благоприятных обстоятельствах (а они часто вызваны нарушением агротехники при выращивании комнатных цветов, в первую очередь переливом и неграмотными народными органическими подкормками) насекомые начинают активнее размножаться и становятся заметны.

А сейчас мы перечислим наиболее распространенных вредителей комнатных растений, которые попадают под описание "белых жучков".

Подуры (ногохвостки)

белые жучки в цветочных горшках белые жучки в цветочных горшках

Если на поверхности почвы активно передвигаются (и даже иногда прыгают) мелкие серо-белые членистоногие, похожие на мультяшных "гусеничек с лапками и короткими усиками", длиной не более 2 мм – это коллемболы (в народе их чаще именуют подурами или ногохвостками).

Их появление – явный признак постоянного переувлажнения грунта и/или неграмотных подкормок разлагающейся органикой (вода после варки мяса и овощей, спитая чайная заварка, банановая кожура и т.п.), ведь эти насекомые предпочитают обитать именно во влажных местах, а питаются отмершей органикой.

Большого вреда цветам белые подуры не причинят, если только не размножатся массово и не станут активно объедать мелкие корешки и всходы, а также соприкасающиеся с почвой части растений. Но и пользы от этих шестиногих никакой, поэтому все же стоит их удалить, хорошенько подсушить или заменить грунт (при недостатке влаги они погибают или уходят), опрыскать растения Фитовермом или настоем чистотела (лука, чеснока), привести в порядок график поливов и не злоупотреблять "домашними" самодельными удобрениями.

В самых крайних случаях при невозможности обойтись малыми мерами (например, для зараженных оранжерейных растений в глубоких кадках) для пролива почвы используются по инструкции промышленные инсектициды (Инта-Вир, Актара и т.п.).

Коллемболы могут быть не только серо-белыми, но также всех оттенков красного, зеленого, коричневого и даже черными, а также отличаться друг от друга морфологически – например, иметь более длинные усики и вытянутое тело.

Мучнистый червец (войлочник)

белые жучки в цветочных горшках белые жучки в цветочных горшках

Если странные белые насекомые не прыгают по грунту, а тихонько сидят на листьях (чаще всего в их пазухах или на нижней поверхности) и при этом выглядят, как овальной формы уплощенные "многоногие крабики" размером в несколько миллиметров, густо посыпанные "мукой", то вашим растениям угрожает мучнистый червец.

Эти полужесткокрылые питаются клеточным соком растений, высасывая его из бутонов, листьев, плодов, побегов (реже корней). Это приводит сначала к замедлению, а потом к угнетению роста растения и в конце концов к его гибели. Кроме того, червецы выделяют липкую падь, которая является идеальной средой для развития грибковых заболеваний (особенно часто сажистого грибка).

Личинки очень быстро перемещаются с одного растения на другое, поэтому заражение посадок происходит в довольно короткие сроки. Если степень заражения велика, то справиться с вредителем будет сложно.

Насекомых и весь налет с падью нужно счистить с растения ватными палочками или дисками, протереть листья влажной тряпочкой или устроить цветам душ, а в дальнейшем не допускать пересыхания почвы и тщательно убирать все растительные остатки с ее поверхности, а также дозировать азотные удобрения. В качестве народных средств борьбы с червецом советуют мыльный раствор, настой цитрусовых или чеснока. В крайнем случае используются системные инсектициды (Актара, Фитоверм, Биотлин, Моспилан и др.).

Мокрицы

белые жучки в цветочных горшках белые жучки в цветочных горшках

Несколько похожими на белых подур могут быть различные виды мелких мокриц, в том числе и питающиеся растительными тканями (живыми или отмершими).

Эти существа – вовсе не насекомые, они относятся к ракообразным, для жизни предпочитают влажные места и активничают в основном в темное время суток. Помимо прямого вреда растениям, мокрицы также могут переносить различные инфекции. Чаще всего в горшках повреждают цветы членистоногие двух видов – мокрица-ослик и шероховатая.

Не забывайте, что главное требование мокрицы к условиям жизни – постоянная влажность. Поэтому опять же в первую очередь отрегулируйте режим поливов и проветривания растений, не переувлажняйте грунт, обязательно сливайте излишнюю воду из поддонов, не злоупотребляйте опрыскиваниями и органической мульчей, особенно в загущенных посадках.

В качестве ловушек для мокриц можно использовать кусочки гниющей древесины или сырого картофеля, размещенные в цветочных горшках. Очень желательно пересадить пострадавшие растения в новые продезинфицированные емкости с обеззараженным грунтом. В крайнем случае используются системные инсектициды.

Белокрылки

белые жучки в цветочных горшках белые жучки в цветочных горшках

Белокрылка (алейродида) – похожее на мелкую изящную моль насекомое семейства Равнокрылые, с белым или желтовато-красным тельцем длиной до 3 мм и четырьмя узкими крыльями, покрытыми белым пылевидным налетом.

Насекомое предпочитает прятаться на нижней стороне листьев, где развиваются личинки. Они в прямом смысле вытягивают из растения все соки, взамен оставляя на листочках сладкие липкие выделения, которые приводят к развитию грибковых болезней и гнили. К тому же белокрылки способны переносить фитопатогенные вирусы. Да и сам ослабленный куст становится идеальной мишенью для болезней и вредителей.

Белокрылка очень интенсивно размножается и может нанести цветам серьезный вред, поэтому важно вовремя замечать и уничтожать личинки этого вредителя.

Из биопрепаратов помочь в борьбе с этим насекомым могут Биотлин, МатринБио, Фитоверм, О!трава Доктор Харвест. Из пестицидов – Актара, Алатар, Инта-Вир, Искра Золотая, Калаш, Командор, Конфидор Экстра, Фуфанон-Нова.

Белокрылки отличаются устойчивостью к инсектицидам, поэтому для большей эффективности различные препараты следует чередовать, совмещая их применение с народными методами (настой чеснока, тысячелистника), а также не забывая о механическом удалении личинок с листьев.

Тля

белые жучки в цветочных горшках белые жучки в цветочных горшках

Среди огромного количества видов тли, которая вредит культурным растениям, встречаются и особи белого, серо-белого, бежевого, беловато-зеленого или желтоватого окраса. Чаще всего комнатным цветам угрожает тля картофельная и оранжерейная.

Тли вредят растениям, питаясь их соком, который высасывают, прокалывая растительные ткани. В результате растения деформируются, отстают в росте, их листья и побеги усыхают, опадают. Вредносность насекомых усиливается тем, что живут они крупными колониями, очень плодовиты, активно перемещаются, переносят вирусные заболевания. При кормлении тли обычно выделяют большие количества сладкого раствора (падь), который привлекает на растения различные другие виды вредных насекомых и способствуют заражению грибковыми заболеваниями.

Народные средства от тли – чесночный, луковый, цитрусовый и табачный настои, мыльный раствор.

Биопрепараты, которые могут помочь – Фитоверм, МатринБио, О!трава Доктор Харвест. Промышленные инсектициды – Актара, Биотлин, Инта-Вир, Искра Золотая, Кинмикс, Фитоверм.

Мы "познакомили" вас с самыми часто встречающимися вредителями комнатных растений – надеемся, наш материал поможет вам теперь распознавать "врагов в лицо", не допускать их появления в цветочных горшках и, по необходимости, грамотно с ними бороться.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Белые "жучки" в цветочном горшке – распознаем вредителя и принимаем меры
Полезно