"Жертвенные растения" помогут спасти ваш сад от вредителей

Добавить в мою подборку
: какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей

Насекомые-вредители – настоящая напасть для посадок дачного участка, будь вы увлечены огородничеством, садоводством или цветоводством. На каждую культуру найдется "любитель" погрызть нежные листья и бутоны, а то и поживиться корешками или плодами.

Конечно, существуют действенные инсектициды и акарициды химической природы, но многие ли дачники согласятся ежегодно заливать свой огород сильнодействующей "химией"?

Может, для начала стоит попробовать менее разрушительные методы и попытаться использовать так называемые "жертвенные растения"? Речь в данном случае идет о культурах-ловушках, которые, привлекая насекомых особенно сильно, буквально "вызывают огонь на себя", отвлекая большинство вредителей от ваших ценных грядок и цветника?

Как минимум, вы можете попробовать этот способ – а о растениях, которые могут стать более лакомым кусочком для вредителей, чем ваши овощи и цветы, или, наоборот, способны отпугнуть насекомых, клещей и слизней, мы подробно расскажем.

Настурция

 какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей  какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей

Это теплолюбивое травянистое растение с яркими цветками – не только настоящее украшение любого сада, но и одно из самых эффектных растений-"ловушек", если ваши посадки страдают от тли или белокрылки. Высадите растение рядом с теплицей, и эти вредоносные насекомые туда не заглянут. Также яркие цветы настурции отвлекут на себя и капустную белянку, и колорадского жука.

Настурция красива, неприхотлива, легко размножается семенами, очень быстро разрастается и цветет довольно долго − с июня и до глубокой осени.

Бархатцы

какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей

Эти исключительно неприхотливые декоративные однолетники также хорошо знакомы многим дачникам, но уже не в качестве привлекающих, а, наоборот, отпугивающих насекомых. Таким же образом бархатцы влияют на нематод и слизней. Поэтому смело "окаймляйте" рядами бархатцев грядки с любимыми овощами и зеленью и не беспокойтесь за урожай. А вас эти очаровательные оранжево-желтые цветы защитят от комаров – благодаря все тому же специфическому аромату.

Более того, бархатцы доказанно могут даже аккумулировать тяжелые металлы из загрязненных почв!

Единственные культуры, рядом с которыми не стоит сажать бархатцы, – бобовые, т.к. из-за антибактериальных свойств выделяемых их корнями тиофенов могут пострадать клубеньковые бактерии.

Цветение бархатцев начинается примерно через два месяца после появления всходов; при посеве семян сразу на клумбу – со второй половины июля. Период цветения продолжительный: наступает он летом и длится до самых заморозков, иногда, если осень теплая, даже до ноября.

Лаванда

какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей

Лаванда – не только красивое и исключительно ароматное, но и очень полезное растение. Некоторые ее виды используют как пряность, добавляют в травяные чаи. Лавандовое масло применяют в медицине и косметологии.

И благодаря все тому же эфирному маслу в составе лаванда способна отпугивать муравьев, молей, клещей, комаров, слизней. Даже если у вас на участке не подходящие для южной красавицы грунты, вы просто можете расставить горшочки с лавандой близ посадок. К тому же лаванду можно рассматривать в некоторой степени и как "жертвенную" культуру, т.к. на тлю и пенниц ее аромат, увы, не действует.

А как бонус ароматный фиолетовый цветок привлечет в ваш сад множество пчел и бабочек.

Календула (ноготки)

какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей

Это неприхотливое и не сложное в уходе растение украсит любой приусадебный участок. Календулу используют не только в декоративных целях, кроме этого, она – отличный медонос, сырье ее применяется в кулинарии, в медицине и косметологии (в последних случаях благодаря сильнейшим бактерицидным, ранозаживляющим и противовоспалительным свойствам).

Выделяемые растением фитонциды способны отпугнуть от грядок и подавлять развитие колорадского жука, клещей, клопов, гусениц и слизней. А нашествие тли ноготки и вовсе остановят, смело "приняв удар на себя".

К тому же календула эффективно противостоит возбудителям серой гнили, предупреждает развитие черной ножки и других грибковых заболеваний растений – чем не повод обязательно поселить у себя на участке такую ценную культуру!

Горчица

какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей

Горчицу, представителя семейства Капустные, в первую очередь знают как источник полезного горчичного масла и превосходную яркую приправу.

Многие дачники также в курсе, что это отличный медонос и сидерат. В качестве последнего белая горчица на дачном участке действует как естественный разрыхлитель почвы, повышает ее качество и заглушает рост сорняков. К тому же она – незаменимое средство в борьбе с паршой, фузариозом и фитофторой, а значит, и желанный гость на грядках с картофелем, перцем, томатами, баклажанами.

Содержащаяся в ее корневых выделениях сера отпугивает личинок жуков (в том числе колорадского), слизней, медведку и проволочника, действует нейтрализующе на патогенные микроорганизмы в почве. С помощью горчицы можно обеззараживать не только открытые участки грунта, но и почву в теплицах. Кроме того, горчица (как и все крестоцветные сидераты) делает трудноусвояемые культурными растениями соединения фосфора доступными для всасывания и препятствует вымыванию из грунта других минералов.

В качестве же "жертвенного растения" горчица полезна тем, что сама привлекает крестоцветных блошек, капустную моль и многих листогрызущих насекомых, которых так можно "отвлечь" от других культурных представителей капустных.

Крапива

какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей

Крапива – это не только быстрорастущий и вездесущий сорняк. Многие дачники используют ее настой как ценное зеленое удобрение для культурных растений, а другие еще и смело заготавливают ее как лекарственное растение и употребляют молодую листву крапивы в кулинарии (салаты, супы, чаи) как отличную альтернативу тому же шпинату.

Но знали ли вы, что крапива еще и прекрасно "отвлекает на себя" тлю и других сосущих насекомых-вредителей? Поэтому найдите местечко у себя в огороде, где будет меньше риска обжечься листвой, и обязательно поселите рядом с грядками такое полезное растение.

Кервель

какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей какие растения привлекают отпугивают насекомых вредителей

Этот однолетник из семейства Зонтичные, быстро разрастающийся в пушистый кустик с ажурной листвой, не только отличный медонос и декоративная культура. Обладая сладковатым анисовым запахом и пряным сладковатым, напоминающим петрушку, вкусом, кервель широко используется в качестве пряности, а его молодая зелень обогащает вкус салатов.

Причем нежные листики кервеля по вкусу не только людям – это растение просто обожают слизни, так что его смело можно высаживать в качестве "жертвенного" рядом с грядками капусты или салатов, чтобы он "отвлек" внимание моллюсков на себя.

Не хотите привлекать слизней, а, наоборот, стремитесь отпугнуть? Тогда вместо кервеля можете попробовать высадить на участке тысячелистник, базилик, розмарин, петрушку, шалфей… Конечно, от настоящего нашествия слизней растения-репелленты ваш огород не спасут. Но в качестве профилактики и борьбы на ранней стадии заселения моллюсками вашего участка, когда их еще совсем немного, эти меры вполне могут сработать.

Почему бы не попробовать сократить использование пестицидов на участке? Попытайтесь поддержать здоровую экосистему при помощи "жертвенных растений", отвлекающих все внимание вредных насекомых на себя или отпугивающих их от ценных огородных и декоративных культур.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Жертвенные растения" помогут спасти ваш сад от вредителей
Полезно