5 травяных сборов на все случаи жизни: секретами делится травник

Добавить в мою подборку
: чай для здоровья

Вкусные травяные сборы напомнят о теплых летних деньках, подарят феерию вкуса и принесут пользу организму. Но только в том случае, если вы правильно подберете ингредиенты и с умом заварите чай. Как не ошибиться, узнали у профессионала.

Ремесленница Екатерина Бичун заготавливает лекарственные травы, составляет из них сборы и точно знает, как не ошибиться при выборе средств. Какие проблемы можно решить с помощью чая и как не навредить себе? Вместе с Екатериной подготовили подборку самых востребованных зимних вариантов.

Общие правила заваривания лекарственных трав

липовый чай липовый чай

Фото Екатерины Бичун

У фитотерапии, как и у любого другого лечения, есть свои принципы. В первую очередь это индивидуализация, непрерывность употребления, системность и безопасность.

С осторожностью нужно использовать лекарственные травы беременным и людям с различными хроническими заболеваниями. Изучайте противопоказания прежде, чем заваривать чай. Использовать лекарственные травы (даже если вы просто добавляете их в чай ради аромата) не стоит более двух недель подряд. Если очень хочется, то просто чередуйте растения.

Завариваются травяные сборы не менее 10 минут, температура воды должна быть около 90°С. Для разнообразия можно добавлять в чаи сушеные фрукты и ягоды. Так, яблоки богаты пектином, а малина, смородина, боярышник – витамином С. Хранить сухие сборы нужно в емкостях из стекла, дерева или бумаги.

Травяной сбор при простуде

мочегонный сбор мочегонный сбор

Фото Екатерины Бичун

Жаропонижающими и противовоспалительными свойствами обладают липа, малина, таволга, кора ивы. Их можно заваривать как по отдельности, так и комбинировать. Разные сочетания дают разные вкусовые оттенки. Такой чай поможет быстрее и с меньшими последствиями победить простуду, а тонкие ароматы поднимут настроение, что тоже является немаловажным фактором для выздоровления.

Мочегонный сбор

лекарственные травы лекарственные травы

Фото Екатерины Бичун

Выведет лишнюю жидкость из организма и уменьшит отеки чай из брусники, смородины и листьев земляники. Такой чай рекомендован не только людям с урологическими проблемами (но только после консультации с врачом), но и тем, кто допоздна засиделся за праздничным столом. Чашка такого чая с утра поможет быстро прийти в норму.

Помощник после праздников

травяной сбор травяной сбор

Фото Екатерины Бичун

Избавиться от последствий переедания и излишнего употребления алкоголя можно с помощью ромашки, укропа, расторопши и мяты. Если есть все ингредиенты – замечательно, но эти травы эффективны и каждая сама по себе.

Сбор для сна

чай от бессонницы чай от бессонницы

Фото Екатерины Бичун

Бессонница мешает восполнять силы во время сна, заставляет чувствовать нас разбитыми по утрам. Чтобы сон был крепким, заварите на ночь цветы лаванды и лекарственной ромашки, мяту, душицу и лепестки пиона. Этот сбор с насыщенным цветочным вкусом поможет расслабиться и решит проблемы со сном.

Сбор общеукрепляющий

общеукрепляющий чай общеукрепляющий чай

Фото Екатерины Бичун

Холод, сырость, отсутствие солнечных дней, меньшее количество витаминов в пище – все это негативно сказывается на организме. Укрепить здоровье и добавить бодрости можно с помощью цветков липы, календулы, ромашки лекарственной, мяты и чабреца. Балуйте себя таким вкусным сбором, и организм будет благодарен за заботу.

Травяные сборы – замечательное натуральное средство, которое выручит в разных жизненных ситуациях. Но чтобы не навредить себе, обязательно знакомьтесь со свойствами трав. Пусть зима будет вкусной и уютной.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 травяных сборов на все случаи жизни: секретами делится травник
Полезно