Из чего собрать зеленый букет и что с ним потом делать

Добавить в мою подборку
: оригинальные букеты

Зеленый цвет считается самым благоприятным для человеческого глаза. Он успокаивает, умиротворяет, настраивает на отдых. За городом у нас множество возможностей любоваться зелеными пейзажами, а с помощью букетов можно продлить это наслаждение.

Ремесленница Екатерина Бичун специализируется на создании декора из природных материалов. В своем блоге Zelionyipaket она рассказывает, как с максимальной пользой использовать дары природы. А недавно Екатерина увлекалась составлением зеленых букетов. За довольно короткий срок они стали достаточно популярны.

Мы попросили Екатерину рассказать о том, из чего можно составлять зеленые букеты, какие растения хорошо сочетаются и как их можно использовать после.

Первые весенние букеты

зеленые букеты зеленые букеты

Фото Екатерины Бичун

Уже ранней весной можно собирать первые зеленые букеты. Используйте все, что растет на вашем участке и в его окрестностях. Обязательно добавьте в букеты веточки малины и смородины. Малина стоит в воде очень долго, а смородина наполняет помещение приятным ароматом. Веточки этих плодовых кустарников можно заваривать как чай: просто, вкусно и полезно. Привнесут свою изюминку и небольшие ветки дикой яблони или груши.

Чуть позже, когда зацветет черемуха, можно за основу букета брать ее. Например, в букете на фото использованы черемуха, ива, можжевельник, малина, смородина, ирга и бузина.

Украшают любой букет ветки черничника. Из них получаются и стильные венки для декора помещений.

Невероятные сочетания

зеленые букеты зеленые букеты

Фото Екатерины Бичун

Наполнят ароматом свежести вашу комнату букеты с включением первой зелени. Не составляет проблемы поиск конского щавеля, а к нему можно добавить ту же малину, ежевику, очитки, иву, золотарник и овес.

Злаки

оригинальные букеты оригинальные букеты

Фото Екатерины Бичун

Злаки отлично сочетаются с полевыми и луговыми травами. Их запах вызывает детские воспоминания. Такие букеты легко сушить, а после использовать как сухоцветы. Внешний вид букета и его наполненность зависят только от вашей фантазии.

оригинальные букеты оригинальные букеты

Фото Екатерины Бичун

Из обычного овса, который многие используют в качестве сидерата, можно плести стильные венки и украшать ими входные двери.

Чтобы зеленые букеты радовали вас дольше, собирайте растения для них ранним утром.

Букеты из съедобной зелени

букеты своими руками букеты своими руками

Фото Екатерины Бичун

Наверняка у вас на грядках есть укроп, петрушка, кинза и другая ароматная зелень. Если вам жаль использовать эти растения для букета, то дождитесь их цветения. В этот период они не так вкусны, но свой аромат сохраняют в полной мере. Небольшие букетики с зонтиками укропа или петрушки выглядят оригинально и стильно. В любой момент их можно добавить в суп.

Букеты из зеленых частей цветущих растений

зеленые букеты зеленые букеты

Фото Екатерины Бичун

Резные листья пиона красивы сами по себе, добавьте к ним зелени хост, пастушью сумку, тростник декоративный, несколько веточек малины и ивы. Все растения легко найти в шаговой доступности на даче или возле загородного дома. Красиво собранные в один букет, такая зелень смотрится ничуть не хуже ярких цветов.

Пряные травы

оригинальные букеты оригинальные букеты

Фото Екатерины Бичун

Мята, шалфей, душица – хороши сами по себе и удивительно дополняют друг друга.

Пряные травы можно сочетать с любой другой зеленью. Например, в букете на фото использованы орегано, брокколи, шалфей, базилик, укроп и мята.

В природе красиво все: и цветы, и листья, и стебли. Почему бы не использовать всю эту красоту в своих целях? Такими букетами можно радовать себя, а можно дарить их близким. Наверняка они оценят вашу оригинальность.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Из чего собрать зеленый букет и что с ним потом делать
Личный опыт