Новогодний декор – простые и элегантные решения

Добавить в мою подборку
: новогодний декор

Не знаете, как украсить дом или квартиру к Новому году? Для этого совсем необязательно тратить массу времени и денежных средств. Создать праздничную атмосферу можно быстро и используя то, что есть под рукой.

Внимательно присмотритесь к привычным вещам, которые вас окружают. Немного фантазии, минимум работы – и они заиграют новыми красками, станут частью новогоднего декора.

Новогоднее украшение на дверь

Как театр начинается с вешалки, так дом начинается с двери, поэтому не забудьте придать ей праздничный вид. Самый популярный сейчас способ украсить входную дверь – повесить на нее новогодний венок. Сделать его своими руками можно из совершенно разных материалов. Это могут быть шишки, ткань, старые книги, пряжа, конфеты и все, что есть под рукой.

новогодний венок из спилов новогодний венок из спилов

Если взять несколько поленьев, которые вы отложили на шашлыки, и распилить их на тонкие кругляши, то из них получится простой, но очень оригинальный венок.

Для его изготовления, кроме самих спилов, понадобится круглая основа, например миска, и клеевой пистолет.

  1. Разложите вокруг основы деревянные заготовки.
  2. Аккуратно, чтобы не сдвинуть спилы, уберите основу. Возьмите новый кругляш и нанесите на оба его края горячий клей. Приклейте его таким образом, чтобы один край оказался на одном спиле, а второй – на другом.
  3. Это действие повторяйте до тех пор, пока весь круг не будет накрыт вторым рядом кругляков. Верхний ряд соединит между собой все элементы нижнего. Вам останется только задекорировать веночек – приклеить бант, пару шишек и веток.

новогодний венок из веток новогодний венок из веток

Если после обрезки сада у вас осталось много тонких веток, венок можно сделать из них. Возьмите пучок веток, сверните их в кольцо и закрепите его в нескольких местах проволокой, шпагатом или прочной ниткой.

новогодний венок из лозы новогодний венок из лозы

Если вы выращиваете виноград, то оставшуюся после его обрезки лозу также можно превратить в новогодний венок.

  1. Возьмите несколько длинных прочных побегов и сделайте из них кольцо. Закрепите края (например, проволокой), чтобы лоза не расплелась.
  2. Возьмите одну ветку (старайтесь выбирать подлиннее) и оплетите ею полученное кольцо. Когда она закончится, ее кончик спрячьте между другими побегами и сразу же начинайте оплетать кольцо следующим побегом. Так продолжайте до тех пор, пока венок не приобретет тот размер, который вы задумали.
  3. Венок из виноградной лозы можно покрасить белой краской и добавить декор, а можно оставить в натуральном виде – он и так выглядит довольно интересно.

новогодний венок новогодний венок

И в конце – для самых занятых – хотим рассказать, как сделать венок на дверь за 15 минут. Для его изготовления вам понадобится елочная мишура и гофрированный картон от ненужной коробки.

  1. Из картона вырежьте кольцо желаемого диаметра.
  2. Закрепите на картоне начало мишуры при помощи скотча.
  3. Начинайте обматывать кольцо мишурой, располагая витки вплотную друг к другу, чтобы не было видно картона.
  4. Когда кольцо будет полностью покрыто мишурой, конец мишуры закрепите скотчем.
  5. Добавьте к готовому венку подвеску (шнур или ленту) и повесьте его на дверь.

Шары для новогоднего декора интерьера

Елочный шар – самое популярное новогоднее украшение. Однако все привыкли к шарам, висящим на елке, а вы попробуйте использовать их для декора интерьера. Выйдет быстро и необычно.

новогодний декор из шаров новогодний декор из шаров

Самое простое – положить шары во всевозможные емкости. Это могут быть стеклянные вазы, подносы, тортницы и любая другая посуда. Емкость, наполненная шарами, станет центром любой декоративной композиции на столе или комоде.

новогодний декор дома новогодний декор дома

Из шаров (как, впрочем, и из любых елочных игрушек) получаются оригинальные подвесные украшения – нужно лишь привязать к каждому шару тонкую ленту или шнур. Развесьте их над столом, на окне, на лестнице, на стене – и любое место дома этот легкий и воздушный декор сразу сделает праздничным.

новогодний декор новогодний декор

Украсить елочными шарами можно и потолочный светильник. Добавьте к шарам несколько веток ели или елочные бусы – и шикарная новогодняя подвеска не останется незамеченной.

Гирлянда для декора дома

Самый простой способ наполнить дом перед Новым годом праздничной атмосферой – зажечь елочные гирлянды. Кроме традиционного варианта, когда гирляндой украшают елку, существует и множество других, более оригинальных. Для украшения дома лучше выбирать гирлянды на батарейках, чтобы для включения не нужна была розетка, – тогда вы сможете расположить их в любом месте.

новогодний декор в вазах новогодний декор в вазах

Поместите светодиодные гирлянды в прозрачные вазы. При желании можно добавить туда шишки или елочные игрушки – и такой совсем, казалось бы, простой декор сразу преобразит комнату.

новогодний декор дома новогодний декор дома

Создать праздничный, и даже сказочный, интерьер помогут гирлянды, развешанные по всему дому. Их можно разместить на окнах, на дверях или дверных проемах, на потолке, вокруг зеркала – абсолютно везде яркие огни будут к месту.

новогодний декор новогодний декор

Положите гирлянду вдоль праздничного стола – и она заменит собой свечи. Чтобы результат был более красивым и утонченным, старайтесь использовать огоньки одного цвета.

новогодний декор из лозы новогодний декор из лозы

Из веток сделайте звезду или шар и обмотайте его гирляндой. Такой декор делается совсем быстро, но при этом выглядит очень стильно.

Свечи для новогоднего декора

Еще один способ наполнить дом волшебной новогодней атмосферой и добавить ему уюта – зажечь свечи. Расставьте несколько свечей по всей комнате – и ваше пространство сразу преобразится. В качестве подсвечников можно использовать даже совершенно не предназначенные для этого предметы – это только добавит изюминку вашему интерьеру.

свечи свечи

Если у вас есть металлические формы для кексов, используйте их. Поместите в центр каждой формы свечу, а затем наполните ее зернами кофе или крупами типа чечевицы, гороха или фасоли.

новогодний декор со свечами новогодний декор со свечами

Нередко в качестве подсвечников используют обычные стеклянные банки. Чтобы декор выглядел по-новогоднему, добавьте ему золотого блеска: нанесите на банки в некоторых местах клей ПВА и посыпьте золотыми или серебряными блестками. Когда клей высохнет, насыпьте внутрь крупную соль и установите на нее свечу.

новогодний декор новогодний декор

Для новогоднего декора дома можно использовать и обычную стеклянную посуду. Положите на дно стакана или бокала елочные бусы и поместите в них свечи. Простой, но при этом элегантный подсвечник готов!

новогодние свечи новогодние свечи

Чтобы наполнить дом не только праздничным настроением, но еще и невероятным ароматом, оберните свечи палочками корицы или лавровым листом и обвяжите лентой или джутовым шпагатом.

Новогодний декор из бумаги

Ну и как в новогоднем декоре обойтись без бумажных поделок. Что может быть проще, чем взять бумагу и ножницы и потратить всего полчаса-час на вырезание снежинок, звезд или елочек? А вариантов использования бумажного декора существует немало.

новогодний декор из бумаги новогодний декор из бумаги

Такие бумажные фигуры можно использовать по отдельности. Например, звездой, вырезаннной из картона с глиттером, можно украсить ножку бокалов.

Если приклеить или нанизать на плотную нитку много заготовок, получится гирлянда. Ее можно повесить на стену, потолок или окно.

Из таких же бумажных заготовок выйдет и вертикальная подвеска, которую можно использовать вместе с висящими елочными шарами.

При соединении большого количества бумажных заготовок в одну получаются очень интересные объемные пышные украшения: елки, цветы, звезды и т.д.

новогодний декор новогодний декор

Все в детстве делали вееры. Из таких вееров, сложенных в единую круглую композицию, получается очень популярный новогодний декор. Подобные украшения лучше вешать группами, тогда они смотрятся более выигрышно.

Если добавить к "вееру" цифры, выйдут часы – непременный атрибут новогоднего праздника.

Как видите, существует немало способов украсить интерьер перед Новым годом, не прилагая особых усилий. Надеемся, наши идеи помогут вам создать атмосферу праздника и получить заряд хорошего настроения!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Новогодний декор – простые и элегантные решения
Полезно