Какие травы и ягоды помогут при первых симптомах простуды

Добавить в мою подборку
: травы и ягоды при простуде

Осень, к сожалению, это не только время сбора долгожданного урожая, шуршащих золотых листьев в садах и парках и тающих в пронзительно-синем небе тончайших паутинок ускользающего бабьего лета. Иногда это и серые пасмурные дни, и лужи под ногами, и заунывный дождь целый день, и порывы пронизывающего ветра…

И иногда такие капризы погоды приводят к печальным последствиям – переохлаждение организма, ослабление иммунитета, "нападение" риновирусов и вместе с этим первые симптомы простуды (заложенность носа, повышение температуры, першение в горле, чиханье, головная боль). Пока заболевание не перешло на более серьезную стадию, неплохо бы поддержать силы организма и облегчить симптомы.

И для этого вовсе не нужно срочно отправляться в аптеку за россыпью баночек и бутылочек с разрекламированными чудо-препаратами. Вполне эффективные и гораздо более доступные средства такой поддерживающей терапии вы вполне можете найти в "природной аптечке" – в собственном саду-огороде.

При любых простудных заболеваниях показано обильное теплое питье, т.к. во время болезни организм теряет много жидкости. Особенно полезны в этот период всевозможные чаи и теплые напитки. Разумеется, когда речь идет о таких целебных чаях и настоях, из ингредиентов в голову первым делом обычно приходят имбирь, лимон, эвкалипт, куркума. Но вряд ли они растут у вас на дачном участке, поэтому сегодня поговорим о более привычных, но не менее действенных травах и ягодах, которые могут помочь облегчить первые симптомы простуды.

Облепиха

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Яркие желто-оранжевые плоды облепихи широко используются в кулинарии и народной медицине.

Ягоды этого растения содержат комплекс витаминов, а также целый ряд других полезных для человеческого организма веществ – органические кислоты, дубильные вещества, пектины, флавоноиды, жирное масло, макро- и микроэлементы и даже некоторые виды растительных антибиотиков. Также очень действенными и богатыми по химическому составу являются кора и листья дерева.

Промышленные препараты на основе листьев облепихи успешно применяют как лечебно-профилактические средства при гриппе (А и В), а также при лечении других острых респираторных вирусных инфекций. В домашних же условиях вы можете приготовить из ягод облепихи "противопростудный" чай, отварив их с яблоком, корицей и анисом.

Шиповник

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Шиповник используют для борьбы со многими болезнями не только в народной медицине – польза этого растения признана и официальной фармакологией. Такое признание шиповник снискал благодаря большому набору важных для здоровья человека веществ в плодах – это витамины (особенно много витамина С), антиоксиданты, флавоноиды, дубильные вещества, пектины, макро- и микроэлементы, яблочная и лимонная кислоты.

Плоды шиповника обладают фитонцидными и мощными бактерицидным свойствами, оказывают общеукрепляющее действие, стимулируют неспецифическую сопротивляемость организма вредным воздействиям, ускоряют восстановление тканей, уменьшают проницаемость сосудов, положительно влияют на углеводный и минеральный обмен веществ, обладают противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Шиповник заваривают, настаивают и делают на его основе чаи при простудных заболеваниях, для укрепления иммунитета, для профилактики гиповитаминоза и синдрома хронической усталости. В чаи на основе лепестков или плодов шиповника можно добавлять различные ягоды, сушеные яблоки, имбирь, ромашку, листья мяты.

Брусника, клюква

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Богатые по химическому составу да и просто очень вкусные наши "отечественные" ягоды – клюква и брусника – пожалуй, еще одно из самых популярных и часто употребляемых в домашних условиях противопростудных средств.

Клюквенные и брусничные морсы, соки и чаи – отличные витаминные напитки, мощные природные антибиотики, активизирующие иммунитет, восстанавливающие жизненный тонус организма и помогающие снять жар и интоксикацию при инфекциях. Входящие в состав этих ягод сильные антиоксиданты также способствуют противовоспалительному действию средств на их основе.

Ягоды эти хорошо хранятся и в свежем, и в замороженном виде. Вы можете просто начинать каждый день со стакана воды с небольшим количеством растолченных ягод брусники и клюквы, а можете приготовить с ними горячий ароматный витаминный чай с медом, имбирем или мятой.

Малина

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Вспомните, многим в детстве родители при простуде давали малиновое варенье в качестве очень вкусного и эффективного "лекарства". Не уверены, что именно сваренные с большим количеством сахара ягоды так уж полезны, однако свежие, сушеные или замороженные плоды малины, богатые витаминами и биоактивными соединениями – действительно действенное жаропонижающее и потогонное средство при простуде и гриппе.

В народной медицине, помимо плодов, широко используются и листья малины, которые можно заваривать в виде чая отдельно, а также "миксовать" с другими полезными травами и ягодами.

Вишня

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Возможно, вы и удивитесь, но даже самая обычная в наших садах вишня – вполне лекарственное растение. Причем в качестве противопростудных и антиоксидантных свойств для нашего организма полезны не только плоды дерева, а еще его листья, побеги и кора, также богатые по активному химическому составу (органические кислоты, витамины, танины, минеральные соли и т.д.).

Так, отвар или настой тонких веточек вишни можно готовить и принимать для снятия симптомов ангины и тонзиллита. Кора дерева входит в целый ряд лекарственных сборов, помогающих при простуде и различных воспалительных заболеваниях дыхательной системы. Листья можно заваривать для ингаляций и облегчения дыхания и заложенности носа. Даже обычный сок ягод вишни обладает антисептическими свойствами.

Калина

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Ягоды этого растения обладают уникальным витаминно-минеральным составом – только витамина С в калине вдвое больше, чем в лимоне! А еще в плодах присутствуют в значительном количестве витамины В3, А, К, В9 и Е; молибден, магний, марганец, селен, медь, железо, углеводы, органические кислоты, гликозиды, дубильные вещества…

Благодаря такому богатому содержанию полезных веществ ягоды калины издавна используются в народной медицине. Так, в виде сбора их применяют как витаминное средство, вспомогательно-дезинфицирующее в борьбе с простудой и гриппом (и при прочих респираторных инфекциях), усиливающее сокращение сердечной мышцы, ранозаживляющее, диуретическое, потогонное, успокаивающее при бессоннице и неврозах.

В народной и научной медицине разных стран используют, кстати, не только плоды калины, но также ее кору, семена, листья, молодые веточки.

Ягоды калины оказывают противокашлевое воздействие, снимая спазмы верхних дыхательных путей и улучшая отхаркивание, поэтому на основе их отвара или настоя создано немало снадобий от кашля. Вы можете просто растолочь ягоды и, залив их кипятком, дать немного настояться, а можете добавить к напитку для вкуса и пользы те же мед и лимон.

Душица (орегано)

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Этот симпатичный многолетник, украшенный "облачками" пурпурно-розовых цветков, – не только декоративное растение, но и ценное лекарственное сырье.

В медицинских целях заготавливают траву душицы, которая содержит эфирное масло, флавоноиды, дубильные вещества, минеральные элементы. Душица обладает отхаркивающим действием, ее рекомендуют при хронических и острых бронхитах. Она входит в состав грудного и потогонного чая, в сбор для полоскания горла при хронических тонзиллитах и ангине.

Сушеную траву душицы достаточно просто настоять в горячей воде около 45 минут, затем процедить и принимать настой дважды в день перед едой по полстакана.

Ромашка

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Ромашка аптечная – уже ботаническое название растения намекает на его ценность в медицине, не так ли? И действительно, эту травку, пожалуй, можно назвать "универсальным лекарством" – ее заваривают и пьют во многих странах при простудных и желудочно-кишечных заболеваниях, как потогонное и снимающее воспаление средство, в успокоительных целях, для снятия раздражения и аллергических реакций.

На основе ромашки делают ингаляционные отвары и настои для полоскания при гриппе, раздраженном горле, воспалительных заболеваниях полости рта, добавляют в ванну как слабый антисептик. Лечение ромашкой применяется также в отношении патологий гинекологической сферы, мочеполовой и других систем организма как основная или дополнительная терапия.

Основное лекарственное сырье – соцветия ромашки. Самое простое, что с ними можно сделать при простуде, – просто заварить кипятком, чуть остудить и пить в качестве расслабляющего чая или полоскать горло. Также ромашка отлично сочетается с другими лечебными травами и входит в состав многочисленных сухих сборов с шалфеем, мятой, эвкалиптом, календулой, листьями малины и черной смородины и т.д.

Мята

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Листья мяты перечной – многим хорошо известное лекарственное средство. Растение действует за счет большого содержания эфирного масла (и ментола в нем, который и "отвечает" за множество лекарственных свойств мяты, включая обезболивающее), органических кислот, терпеноидов, флавоноидов, дубильных веществ, витаминов и т.д.

Самодельные и промышленные средства на основе листьев мяты применяются в качестве антисептика при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, хрипоте и осиплости, успокаивают кашель и головную боль, улучшают аппетит.

Аккуратно с препаратами мяты нужно обращаться гипотоникам, беременным и кормящим, язвенникам.

Самое простое, что вы можете сделать с сырьем мяты при первых признаках простуды, – приготовить на его основе теплый чай, просто дав настояться листьям в кипятке и, по желанию, добавив к питью немного лимонного сока. Кстати, чай из мяты успешно борется с заложенностью носа, гайморитом и синуситом, для этого лишь нужно вдыхать исходящий от напитка пар.

Чабрец (тимьян)

травы и ягоды при простуде травы и ягоды при простуде

Главное "богатство" тимьяна – тимол и карвакрол, составляющие его эфирного масла. Именно благодаря этим веществам препараты на основе чабреца обладают мощным антивирусным, противогрибковым, болеутоляющим и бактерицидным действием. Да и помимо эфирного масла, растению есть чем "похвастаться" – органические кислоты, витамин С, флавоноиды, минеральные соли...

Благодаря такому богатому составу чаи и различные настои из стеблей с листьями и цветами чабреца помогают как при различных острых и хронических болезнях дыхательных путей (от бронхита и коклюша до бронхиальной астмы и туберкулеза) и других заболеваниях (повышенное давление, проблемы с кровообращением), так и используются как стимулятор иммунитета и общеукрепляющее средство.

В противопростудных сборах тимьян хорошо "работает" вместе с мятой, анисом, зверобоем, шиповником, листьями брусники.

Разумеется, мы не призываем вас заниматься самолечением и обходиться приготовленными дома травами и ягодами при серьезных заболеваниях. Напоминаем, что все вышеописанные средства – лишь составляющая профилактики простудных заболеваний, а также способ облегчить симптомы начинающейся простуды. Если у вас сильная головная боль, высокая температура несколько дней, саднящий непрекращающийся кашель – разумеется, в первую очередь нужно обращаться к врачу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие травы и ягоды помогут при первых симптомах простуды
Статьи