15 лайфхаков по уходу за комнатными растениями

Добавить в мою подборку
: Лайфхаки по уходу за комнатными растениями

Лайфхаками, или попросту маленькими полезными приемами, пользуются в разных сферах деятельности. Немало таких хитростей есть и у любителей комнатных растений.

Мы подготовили подборку действительно полезных и нужных домашних лайфхаков по уходу за растениями. Надеемся, что вы найдете для себя что-то новенькое!

Лайфхаки для увлажнения почвы и полива растения

Хитрости, которые помогут не допустить засухи в цветочных горшках.

1. Гидрогелевые шарики для увлажнения почвы

Гидрогелевые шарики для растений Гидрогелевые шарики для растений

Гидрогелевые шарики орбиз помогут растению пережить жаркое соседство батареи, а также станут настоящим спасением, если вам надо ненадолго уехать и некому будет поливать растение. Замочите шарики в воде, дождитесь, когда они увеличатся в размере и аккуратно насыпьте в горшок с цветком. Увлажняющего почву эффекта хватит примерно на 1-2 недели.

Не стоит пользоваться орбиз постоянно, т.к. со временем он начнет разлагаться.

2. Наполнитель из подгузника для увлажнения почвы

Полезные хитрости с подгузником Полезные хитрости с подгузником

Внутри детских подгузников находится гель, который может улучшить способность почвы удерживать влагу. Для этого намочите чистый подгузник водой, затем разрежьте и перемешайте содержимое с грунтом в соотношении 1:3. Получится мягкий и рассыпчатый субстрат, который легко впитывает воду и медленно высыхает.

Субстрат с гелем из подгузника повышает всхожесть семян и улучшает рост рассады.

3. Пластиковая бутылка для полива комнатных растений

Полив растений лайфхак Полив растений лайфхак

Для этого лайфхака вам понадобится пластиковая бутылка объемом 0,5-0,75 л. Снимите крышечку, сделайте в ней не менее пяти отверстий, например, с помощью горячей иголки. Затем налейте в бутылку воду, закрутите крышкой и аккуратно воткните вниз крышкой в землю на глубину 5-7 см. Желательно подальше от растения, чтобы не повредить корни.

4. Фитильный полив для комнатных растений

Фитильный полив Фитильный полив

Фитильный полив выручит, когда нужно уехать в отпуск или командировку. На фото представлены разные способы организации такого полива. Комнатные растения будут самостоятельно "забирать" из емкости необходимое количество влаги. В качестве фитиля можно использовать шнуры из гигроскопичного материала: капрона или полиамида.

Лайфхаки по подкормке комнатных растений

Когда хочется попробовать что-то необычное, возьмите на заметку эти простые приемы.

5. Кофейная гуща в качестве удобрения

Кофе для растений лайфхак Кофе для растений лайфхак

Спитый кофе повышает кислотность почвы и помогает удерживать в ней влагу, что понравится таким растениям, как азалия, лилия, роза, камелия или комнатная гортензия. Лучше всего смешивать кофейную гущу с компостом и вносить при посадке растения либо добавлять в воду для полива.

6. Нашатырный спирт как азотное удобрение

Нашатырный спирт для растений Нашатырный спирт для растений

Разведите 1 мл 10%-ного нашатырного спирта в 1 л воды и опрыскайте растения по листу или полейте. Теперь ваши любимые цветы получили азотную подкормку, которая поможет им наращивать зеленую массу.

7. Зубная паста для комнатных растений

Зубная паста для растений Зубная паста для растений

Зубная паста понижает кислотность почвы, насыщает ее минеральными веществами, в частности, кальцием и фтором. Для приготовления раствора разведите примерно 30 мл пасты (любой, кроме отбеливающей) в 1 л теплой воды, тщательно размешайте и полейте растения под корень. Проводите подкормку в период активного роста один раз в 2-3 недели. Исключение: цветы, которые предпочитают кислую почву (азалия, ананас, гусмания, гардения и др.).

8. Овощной отвар для здоровья растений

Овощной отвар для растений Овощной отвар для растений

Отвар из-под овощей содержит питательные для растений вещества и вполне может заменить одну из плановых подкормок. Остудите жидкость и полейте домашние цветы. А вот воду после варки мяса лучше не использовать, чтобы в горшке не завелась плесень и мошки.

Можно также поливать растения водой из аквариума, но только если она чистая, а рыбы здоровы.

Лайфхаки по борьбе с вредителями и болезнями комнатных растений

Парочка полезных хитростей, которые сэкономят вам время и силы.

9. Чеснок и апельсин против вредителей

Чеснок от вредителей Чеснок от вредителей

Поместите рядом с растением или недалеко от горшка очищенные зубчики чеснока или пару кусочков апельсиновой кожуры – и вредители будут обходить ваш подоконник стороной. Примерно раз в неделю заменяйте "отпугиватель" свежим.

10. Активированный уголь против плесени

Заметили в цветочном горшке плесень? Растолките несколько таблеток угля и присыпьте почву, предварительно удалив пораженный грунт.

Активированный уголь раскисляет почву, поэтому не рекомендуется использовать его для азалий, гортензий и других любящих кислый грунт растений.

Другие полезные лайфхаки по уходу за растениями

Попробуйте эти простые и эффективные приемы!

11. Подготовка глиняного горшка к посадке растений

Горшки для цветов Горшки для цветов

Не спешите высаживать растение в новый глиняный горшок. Сначала вымочите его в холодной воде примерно полчаса, чтобы он напитался влагой и не забирал ее у цветка (это касается только горшков без покрытия). Также будет полезно ошпарить горшок кипятком или обработать слабым раствором марганцовки.

12. Теплица из упаковки для торта

Упаковка из-под торта лайфхак Упаковка из-под торта лайфхак

Не выбрасывайте упаковки из-под торта и пирожных! Смотрите, какие удобные и бюджетные теплицы для фиалок, глоксиний, пряных трав и других растений можно из них сделать. А еще в такой коробке удобно транспортировать несколько маленьких растений.

13. Досвечивание растений с помощью фольги

Досвечивание растений лайфхак Досвечивание растений лайфхак

Бюджетная альтернатива фитолампам. Оклейте коробку пищевой фольгой и поставьте боком напротив окна возле цветочных горшков. Фольга отразит солнечные лучи и направит их прямо на растения. Конечно, чудес ожидать не стоит, но это будет неплохое подспорье в зимнее время.

14. Влажные салфетки в качестве полироли

Влажные салфетки лайфхак для растений Влажные салфетки лайфхак для растений

Влажные салфетки без спирта прекрасно очистят листья растений от пыли и не травмируют их.

Не используйте для протирания цветов кухонные губки. Они абразивны и могут наносить вред растениям, вызывая пожелтение и усыхание листьев.

15. Правильное укоренение листиков и отростков комнатных растений

Укоренение растений Укоренение растений

Листики и отростки не должны касаться дна емкости. Сделайте несколько отверстий в куске бумаги и просуньте в них листики, как показано на фото, или возьмите стакан побольше и аккуратно поместите отросток так, чтобы в воде был только кончик стебля. При таком способе даже без всяких стимуляторов растения пустят корни. Только не забывайте регулярно обновлять воду.

Бесполезные и вредные лайфхаки для растений

Вредные лайфхаки Вредные лайфхаки

А теперь расскажем о тех хитростях, которые вызывают сильные сомнения в своей эффективности, а при неумелом использовании могут даже навредить вашим комнатным растениям.

Спички в почве. Довольно популярный лайфхак по борьбе с мошками. Спички втыкают серными головками в почву и ждут, когда вредители исчезнут. Но, увы, этот способ редко дает эффект, а если переборщить с количеством спичек, может и привести к отравлению растения, т.к. покрытие на головках содержит клей, красители и другие небезопасные вещества. Появление мошек – сигнал переувлажнения. Просто отрегулируйте полив – и насекомые пропадут.

Подкормка из чая. Остатки чайной заварки – одно из самых популярных и доступных удобрений для комнатных растений… лет 20 назад. Сейчас оно совершенно потеряло актуальность. Во-первых, влажный чай – настоящая приманка для мошек и подур (ногохвосток), во-вторых – он создает в почве избыточную влажность. Да и зрелище это малопривлекательное. Если все же очень хочется использовать заварку, то перед добавлением в почву обязательно ее просушите.

Не стоит также раскладывать возле растения куски банановой кожуры, яичную скорлупу и другие отходы. Домашние цветы гораздо лучше откликаются на специально подготовленные подкормки, в т.ч. сделанные по народным рецептам.

Рыхление и проверка влажности палочками от суши. Используя этот лайфхак, вы можете повредить корни растений. Лучше высаживать цветы в легкие грунты, применять мульчу. А чтобы узнать, пора ли поливать растение, аккуратно потрогайте пальцем грунт на глубину до 1,5-2 см или купите датчик влажности.

Галька в поддоне для повышения влажности. Неплохой лайфхак, но, увы, малоэффективный для крупных растений. Лучше используйте увлажнитель или проводите опрыскивание.

Гвозди в почве. Ого, вот это лайфхак! Достаточно закопать гвозди (а еще лучше ржавые гвозди), чтобы растения восполнили дефицит железа и избавились от хлороза… Стоп! Как и людям, растениям железо необходимо в органической форме, поэтому гвозди не принесут никакой пользы. Лучше приобрести хелат железа или комплексные удобрения, которые содержат железо в доступной для усвоения растениями форме.

На возможность усваивать железо влияет кислотность почвы и кальций: чем выше эти показатели, тем хуже растения усваивают железо. Поэтому в почве его может быть и достаточно, но цветы при этом все равно будут страдать от хлороза.

Кухонная губка в качестве дренажа. Считается, что губка одновременно впитывает воду из почвы и сохраняет для корней полезные вещества, если очередной полив задерживается. Но почему же тогда мы не видим таких специальных губок в отделах товаров для растений, а опытные цветоводы по-прежнему насыпают в горшки керамзит? Все просто: подобная губка в лучшем случае даст кратковременный эффект, в худшем – закиснет и навредит корневой системе. Дренаж должен быть легким, хорошо пропускающим воду и воздух, устойчивым к повышенной влажности.

Мульча из карандашной стружки. Вроде и натурально, и интересно, но – зачем? Ощущение, что в горшок с растением выбросили мусор (который, кстати, после нескольких поливов утратит свой "бодрый" вид). Есть много более полезных альтернатив: керамзит, вермикулит, перлит, мох сфагнум, декоративные камни, галька, ракушки и т.д.

"А как же лайфхак на главной картинке?" – спросят самые внимательные читатели. Что ж, идея с использованием силиконовой прихватки для пересадки кактусов неплохая, но подойдет не для всех растений. Длинные колючки самых колючих экземпляров могут обломаться или вовсе проткнуть прихватку и поранить руку. Кроме того, вещь наверняка придет в негодность после такого опыта. При пересадке желательно придерживать растение за корневую шейку, а для защиты использовать несколько слоев бумаги или газет.

Напоследок поделимся с вами лайфхаками для дома и дачи!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
15 лайфхаков по уходу за комнатными растениями
Полезно