7 вещей, от которых придется отказаться, если на даче хотите отдыхать

Добавить в мою подборку
: Кресло-качалка в окружении зелени

Что для вас отдых? Пикник на природе с семьей, прогулки и игры с детьми, час тихого созерцания на садовой скамейке или… "смена деятельности"? Чтобы поездки на дачу вместо радости не стали приносить головную боль, советуем грамотно подходить к планированию и обустройству участка, отказавшись от самых трудоемких элементов.

Для большинства россиян дача – это не только ценные часы и дни загородного отдыха, но и традиционный нелегкий труд по выращиванию "витаминов" для всей семьи и поддержанию порядка на участке. Но все чаще активно работающие в будние дни горожане хотят проводить выходные, наслаждаясь отдыхом на природе, а не усердно борясь с сорняками на грядках. Желательно при этом, чтобы растения в прекрасном саду росли и гармонично развивались без участия человека – без формировки, укрытия на зиму, сложных подкормок и лечения.

Ну что ж – спрос рождает предложение, и сегодня мы обсудим, как устроить себе райскую жизнь на даче без лишних садово-огородных хлопот.

Газон

Газон с миксбордером Газон с миксбордером

Многие начинающие дачники по неопытности думают, что минимизировать уход за участком можно, если разбить газон на всем свободном пространстве. Потом они, конечно, получают сюрприз… Регулярные упражнения с газонокосилкой, борьба с одуванчиками и другими сорняками, полив и подкормки – все это мало похоже на беспечную дачную жизнь, о которой они мечтали.

Ведь чтобы газон был густым, красивым и радовал вас сочной зеленью, за ним необходимо тщательно ухаживать все лето (вовремя поливать, косить, подкармливать, аэрировать), а в конце сезона правильно готовить к зиме.

Поэтому, прежде чем сеять газонные травы во всех уголках участка, крепко подумайте – точно ли вы хотите тратить время и силы на поддержание газона в приличном виде. Ведь без вашего постоянного внимания он, скорее всего, будет похож на бледную лужайку с проплешинами и яркой россыпью сорных растений.

Садовая дорожка на газоне Садовая дорожка на газоне

Если совсем отказываться от газона вы не готовы – планируйте его размер с учетом ширины газонокосилки, а также постарайтесь обойтись без скругленных форм и острых углов. Лучше потратить больше времени на расчеты на этапе разметки участка, чем потом чертыхаясь достригать ножницами неудобные места или обходить с триммером узкие зазоры между дорожкой и посадками, куда не входит газонокосилка. Избегайте также одиночных посадок и садовых фонарей на газоне.

Если вам нравится буйство красок и не нравится косить траву – попробуйте создать на своем участке живописный мавританский газон.

В тенистых местах под плодовыми деревьями или возле строений газон и вовсе лучше заменить выносливыми почвопокровными растениями, с которыми вы не будете знать никаких бед.

Большой огород

Огород с высокими грядками Огород с высокими грядками

Если на даче вы действительно хотите отдыхать (хотя бы иногда) – забудьте про большие овощные плантации! Казалось бы, на традиционных 6 сотках настоящую фазенду не устроишь, но мы знаем, о чем говорим. Во-первых, многие дачники – счастливые владельцы больших угодий, а во-вторых, даже на маленьком пятачке огородники-энтузиасты умудряются высадить такое разнообразие культур, что потом едва успевают все это богатство полоть, поливать и перерабатывать.

Так что перед походом в магазин за вожделенными пакетиками семян ответьте себе честно: точно ли вам нужно столько сортов томатов и видов зелени, тыквы разных размеров и огромная грядка огурцов? Готовы ли вы провести в "позе дачника" все летние выходные и даже отпуск? Если нет – сократите огородные посадки до нескольких грядок, на которых будут расти самые ходовые и любимые овощи и зелень к столу.

Теплица

Фермер идет с тачкой вдоль теплицы Фермер идет с тачкой вдоль теплицы

Теплица на огороде – заманчивая для многих дачников конструкция. Ведь хочется иметь страховку на случай плохой погоды и обеспечить семью хотя бы минимальным урожаем овощей. Вот и сажаем мы помидоры в теплице и в открытом грунте, огурцы в парниках и на грядках, перец – тоже в двойном количестве. Но если времени для обработки участка мало, а желания круглосуточно копать грядки и вовсе нет – откажитесь от теплицы. Лучше выберите стойкие к погодным неприятностям сорта овощей, которые дадут неплохой урожай при любом раскладе.

Кроме всего прочего, уход нужен не только культурам, растущим в теплице, но и самой конструкции. Осенью, после сбора урожая, ее обязательно следует помыть, продезинфицировать, укрепить перед зимовкой, а в течение зимы придется следить за погодой и регулярно наведываться на дачу, чтобы почистить снег с теплицы и проветрить ее.

Если список дел, связанных с теплицей на участке, не укладывается в вашу концепцию дачного отдыха – значит, это "развлечение" не для вас.

Нерайонированные культуры

Миндаль плоды Миндаль плоды

Дачники-экспериментаторы любят высаживать в своих садах необычные растения, как правило, "южных кровей" – порадовать себя и удивить соседей заморским угощением с собственного куста или дерева. Поэтому в средней полосе иногда встречаются такие экзоты, как миндаль, хурма, глициния, инжир. В компании традиционных плодовых деревьев часто растет южный гость абрикос.

Однако реализация этих смелых планов требует немало времени и усилий – как для изучения потребностей культуры, так и для создания подходящих условий. Занятие это отнюдь не для "заезжих" дачников – оно доступно лишь тем садоводам, которые постоянно живут за городом и готовы вкладывать много труда в уход за посадками.

Плоды абрикоса Плоды абрикоса

Если вы мечтаете о малоуходном саде, но хотите выращивать в нем и плодово-ягодные культуры – выбирайте районированные сорта яблонь, груш, винограда с высокой зимостойкостью, устойчивые к болезням и не требующие особого подхода. Чтобы не ошибиться при выборе саженцев, обращайте внимание на показатель "зона морозостойкости USDA", который обычно указывают в описании сорта.

Кроме того, старайтесь не заводить в саду ягодных кустарников со сложной агротехникой, требующих особой обрезки и плодоносящих на побегах прошлого года. Обычную малину, ветки которой на зиму нужно пригибать к земле и укрывать, замените на ремонтантную – осенью вы сможете просто срезать ее "на пенек" и не переживать за будущий урожай. Среди сортов черной и красной смородины выбирайте устойчивые к самым распространенным заболеваниям – например, к мучнистой росе.

Незимующие многолетники

Садовое кресло в лавандовых посадках Садовое кресло в лавандовых посадках

К выбору многолетних цветов для участка стоит подойти ответственно, если вы не хотите часами обхаживать их, обрезать и подкармливать, заботливо укутывать осенью в "шубу" из лапника, а зимой специально приезжать на дачу, чтобы подкинуть снега на укрытие.

Стоит выбирать те многолетники, которые не требуют особого ухода, частых подкормок и регулярного полива, при этом способны долго расти на одном месте без делений и пересадок. К таким можно отнести хосты, баданы, астильбы, пионы, ирисы, дербенники, очитки. Эти растения стабильно декоративны даже в нецветущем состоянии, их отличает здоровая листва, устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным явлениям.

Прекрасный вариант для малоуходного сада – "цветок ленивого интеллигента" лилейник. Он способен расти на одном месте более 10 лет, при этом не теряет декоративности и украшает сад крупными цветками разных форм и оттенков. Не требует выкапывания и укрытия на зиму.

Однолетники

Петуния в кашпо Петуния в кашпо

Большинству однолетних цветов для поддержания "формы" требуется регулярный полив – и это одна из причин, почему однолетними культурами не стоит увлекаться тем, кто на даче хочет отдыхать, а не работать.

Особенно быстро высыхает почва в подвесных корзинах и кашпо, которыми так любят украшать беседки и террасы владельцы загородных домов. Но если вы не живете на даче весь сезон, а лишь приезжаете по выходным, то после первой же жаркой недели вместо нежных цветущих однолетников найдете лишь пожухлые "остатки роскоши". Вам будет безумно жаль своего труда, а реанимационные мероприятия, скорее всего, не дадут заметного эффекта.

Чтобы не расстраиваться лишний раз и не тратить силы на спасение засыхающей красоты, посадите экспресс-многолетники – они достаточно неприхотливы, не требуют к себе повышенного внимания, при этом способны зацвести уже в год посева.

Луковичные и клубневые под выкопку

Композиция из луковичных Композиция из луковичных

Шикарные крупноцветковые тюльпаны, гибриды крокусов, гладиолусы невероятно хороши во время цветения, но требуют к себе слишком много внимания. После цветения их нужно выкопать, где-то хранить, затем снова высаживать – одни сорта осенью, другие – следующей весной. Не слишком ли много забот для цветовода, который на даче проводит лишь два долгожданных дня в неделю?

Клубневые цветы – бегонии, каллы, канны, георгины – требуют таких же стараний. Осенняя выкопка, выгонка и посадка весной отнимают уйму сил и времени. А забота о посадочном материале, переживания о сохранности клубней и луковиц, гадания "вырастет – не вырастет" будут стоить вам еще и сотни-другой нервных клеток. Уж лучше посейте неприхотливые однолетники – и клумба будет выглядеть достойно, и время для отдыха и общения с семьей останется!

Если вы все же слишком любите тюльпаны и крокусы, чтобы от них отказаться, выбирайте ботанические виды, а также другие луковичные цветы, которые не надо выкапывать на зиму.

Создание малоуходного сада и рациональное обустройство участка не означает, что вам совсем не придется работать на даче, ухаживать за посадками и держать в порядке территорию. Но такой подход дает надежду, что где-то между этими важными делами вы все-таки сумеете выкроить часок-другой на приятный отдых!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 вещей, от которых придется отказаться, если на даче хотите отдыхать
Полезно