Уход за комнатными растениями в декабре: 5 правил, о которых нельзя забывать

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за комнатными растениями зимой

Зима – тяжелый период в жизни комнатных растений. Слишком высокая температура, сухой воздух, сквозняки во время проветривания – жизнь в условиях квартиры в холодный период года становится настоящим испытанием для большинства цветов.

Расскажем, как обеспечить максимально благоприятное содержание комнатным растениям и помочь им перенести зиму без потерь.

1. Увлажнение воздуха зимой

увлажнение комнатных растений зимой увлажнение комнатных растений зимой

Одна из самых главных задач в уходе за комнатными растениями зимой – обеспечить им нормальный уровень влажности воздуха. Оптимальной для цветов, растущих в помещении, является влажность около 60%. Однако в зимний период, когда включается отопление, она ниже в несколько раз. В результате из-за чрезмерной сухости у растений начинают сохнуть кончики или края листовых пластинок, листья часто желтеют и опадают.

Есть несколько способов, как повысить уровень влажности воздуха в комнате зимой:

  • разместите рядом с цветочными горшками широкие емкости, наполненные водой или влажным мхом;
  • растения поставьте в поддоны, наполненные влажным керамзитом;
  • повесьте на батарею мокрое полотенце, меняйте его по мере высыхания;
  • регулярно опрыскивайте растения из пульверизатора или отправляйте в теплый душ. Перед началом процедур закройте землю в горшках полиэтиленовым пакетом, чтобы не залить ее водой;
  • используйте специальные электрические увлажнители воздуха или установите в помещении комнатный фонтан – эти приспособления помогут не только растениям, но и людям, которые в зимний период также страдают из-за слишком сухого воздуха.

2. Полив комнатных растений в декабре

полив комнатных растений зимой полив комнатных растений зимой

Очень важное мероприятие по уходу за комнатными растениями в декабре – полив. Чрезмерная сухость воздуха и неправильный полив – две основные проблемы, которые чаще всего приводят к тому, что растения погибают во время зимовки.

Как правильно поливать комнатные цветы в декабре? Это зависит в основном от вида растения (цветущие, суккуленты, находящиеся в покое и т.д.), однако основное правило гласит: в зимний период для комнатных цветов перелив страшнее, чем недолив. Зимой даже у растений, находящихся в помещении, рост и другие биохимические процессы замедляются, поэтому им нужно меньше воды, чем в теплое время года. Игнорирование данного факта приведет к тому, что цветы при большом количестве влаги и высокой температуре начнут вытягиваться, однако стебли у них будут слишком тонкими, а листья – мелкими. И это в лучшем случае. В худшем – произойдет загнивание корневой системы и цветок просто погибнет.

Для профилактики появления корневых гнилей в течение зимы поливайте комнатные цветы 1 раз в месяц раствором Фитоспорина-М: 3 г препарата разведите в 5 л воды, дайте постоять 3 часа и полейте растения.

Особенности полива комнатных растений в декабре:

  • суккуленты поливают не чаще, чем 1-2 раза в месяц, после полного высыхания земляного кома;
  • растения, у которых отмирает надземная часть, поливают всего 1 раз в месяц, чтобы не высох клубень, находящийся в земле;
  • растения с крупными листьями поливают умеренно: к увлажнению приступают только после того, как просохнет верхний слой земли на глубину около 1 см;
  • цветущие зимой растения (азалия, зигокактус, калла и др.) поливают чаще остальных, однако небольшим количеством воды. Цветоводы рекомендуют лить воду в поддон;
  • для полива комнатных растений зимой используют слегка теплую отстоянную воду.

3. Защита комнатных растений от холода и жары

комнатные растения зимой комнатные растения зимой

Зимой растения в квартире могут пострадать как от холода, так и от жары. Чтобы помочь им, обратите внимание на следующие моменты:

  • если цветы стоят на подоконнике, утеплите окно и заклейте все щели, откуда идут потоки холодного воздуха. Следите за тем, чтобы листья растений не соприкасались со стеклом;
  • если подоконник или пол, на котором находятся емкости с цветами, холодный, установите горшки на любую теплоизолирующую подставку: деревянную решетку, резину, пенопласт или пенополистирол. Такая подложка защитит корневую систему от переохлаждения;
  • во время проветривания убирайте горшки с подоконника или закрывайте их от сквозняка. Даже кратковременное нахождение на морозном воздухе может привести к гибели растения;
  • если комнатные цветы расположены на подставках вблизи отопительных приборов, защищайте их от потоков горячего сухого воздуха экраном или  постоянно держите на батарее мокрое полотенце.

4. Освещение комнатных растений в декабре

освещение комнатных растений зимой освещение комнатных растений зимой

Очень важным в зимнем содержании комнатных растений является режим освещения. В декабре световой день совсем короткий, поэтому многие цветы начинают страдать от недостатка света. Чтобы помочь им, расположите растения на самых светлых подоконниках: южном или восточном.

Не забывайте о том, что грязные стекла поглощают до 30% света. Чтобы увеличить и без того скудный в зимнее время световой поток, регулярно мойте окна.

Если вы вынуждены держать растения далеко от окна, в глубине комнаты, обеспечьте им дополнительное освещение: включайте на несколько часов в день фитолампы.

5. Защита комнатных растений от вредителей

комнатные растения зимой комнатные растения зимой

Зимой в сухом воздухе квартир начинают активизироваться некоторые вредители комнатных растений, например тля или паутинный клещ. Чтобы не допустить их размножения, нужно регулярно опрыскивать растения из пульверизатора и повышать уровень влажности в помещении. Кроме того, для профилактики появления сосущих насекомых рекомендуется:

  • протирать гладкие листья мыльным раствором, у растений с опушенной листвой пыль нужно удалять при помощи кисточки;
  • опрыскивать растения чесночным настоем: одну головку чеснока измельчить, залить 1 л воды и настоять в течение суток;
  • обмывать периодически листья и стебли настоем табака или махорки: 1 ст.л. табака/махорки залить 0,5 л воды и добавить 1 ч.л. натертого на терке хозяйственного мыла.

Если профилактические меры не помогли и вы обнаружили насекомых, растение необходимо сразу же отправить в душ, смыть вредителей теплой водой, а затем изолировать от остальных цветов. При большом распространении насекомых-вредителей используют специальные инсектициды, например Антиклещ, Биокилл, Биотлин Бау и др.

Чрезмерный полив комнатных растений, из-за которого почва долго не просыхает, может привести к появлению почвенных мушек и грибных комариков. Для борьбы с ними используют такие инсектициды, как Актара, Гром-2 или Мухоед.

Избавиться от вредителей можно и другими способами:

  • развесьте рядом с растениями липкие ленты для ловли мух;
  • поместите в почву на небольшую глубину разрезанные зубки чеснока или используйте для полива чесночный настой;
  • воткните в горшки спички головкой вниз и немного увлажните почву. Когда серные головки растворятся, замените спички на новые;
  • давайте земляному кому полностью высыхать между поливами – это не принесет растениям вреда, а вот для личинок насекомых окажется губительным.

Зимой комнатным растениям нужен особенный уход. Не забывайте об этом – и тогда все они встретят весну в добром здравии.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Уход за комнатными растениями в декабре: 5 правил, о которых нельзя забывать
Полезно