Как часто нужно поливать комнатные цветы – график на весь год

Добавить в мою подборку
: Полив комнатных цветов

От частоты и характера полива комнатных цветов во многом зависит то, как быстро они будут расти, насколько пышно цвести, а также степень их подверженности некоторым заболеваниям. Еще один "пунктик" – зависимость объема полива от сезона.

Вряд ли сведения о том, что полив домашних растений в теплое время года коренным образом отличается от полива зимой, можно назвать секретом. Однако для того чтобы обеспечить свои цветы необходимой им жидкостью, требуется более конкретная информация.

Как часто поливать комнатные цветы весной

Пересадка цветов Пересадка цветов

Весна традиционно считается подходящим временем для пересадки домашних растений. А поскольку это еще и время начала вегетации, то растущим и развивающимся цветам просто необходим достаточный объем жидкости.

Конкретный интервал времени, который нужно выдерживать между поливами, назвать сложно. Весной, в период роста и развития, оптимальная периодичность полива колеблется в пределах 3-7 дней, в зависимости от температуры воздуха за окном и в помещении с цветами, наличия отопления, степени влажности воздуха и его циркуляции.

Главный признак того, что вашим растениям не хватает полива, – сухой грунт, который легко проткнуть деревянной палочкой. Если палочка с легкостью прошла на несколько сантиметров вглубь и после извлечения вы обнаружили, что она сухая, растение смело можно поливать. Но выполнять такую проверку нужно очень осторожно, чтобы не повредить корень растения.

Один-два раз в месяц полив растения совмещают с корневыми подкормками. Производители минеральных удобрений рекомендуют растворять их в воде и в теплое время года вносить под корень раз в две недели. При этом подкормка должна чередоваться с обработкой от болезней и вредителей, которую тоже проводят раз в две недели, и она может быть как корневой, так и внекорневой. Для лучшего роста весной всем растениям, в том числе домашним, требуется подкормка азотными удобрениями, а из народных средств – густые настои яичной скорлупы либо луковой шелухи.

И немного об опрыскивании. Это тоже своего рода полив, правда, некоторые цветы (особенно в период цветения) страдают от попадания жидкости на листья (растения семейства Пасленовые, в частности, петуния), а особенно от застаивания воды в их пазухах. В этом случае нужно опрыскивать не сами растения, а воздух в радиусе нескольких метров от них.

Частота опрыскивания комнатных растений водой без добавления других средств также находится в прямой зависимости от влажности воздуха в помещении. Если отопление еще не отключили, а на улице уже тепло, то опрыскивать комнатные растения нужно минимум дважды в неделю и столько же раз поливать. Особенно это важно, если ваши цветы стоят на подоконнике, под которым находится отопительный прибор. Если ситуация диаметрально противоположная, то полив и опрыскивания растений нужно увеличивать очень осторожно, ориентируясь на состояние грунта (сухой или влажный) и листьев (если они начинают опускаться, растение однозначно пора поливать).

Как только среднесуточная температура воздуха за окном поднимется до 10-15°С, некоторые цветы можно смело вынести на балкон (при условии, что он застекленный). К таким, в частности, относятся фикус Бенджамина, аспидистра, самшит, толстянка, алоэ, каланхоэ, бегония, примула, гортензия, гибискус, монстера и азалия.

Растения, которые боятся холодного воздуха и сквозняков (орхидея, спатифиллум, антуриум), даже в летнее время лучше оставить в комнате, но при этом их придется дополнительно опрыскивать. Временных балконных питомцев до того как солнце начнет ярко светить, достаточно поливать и опрыскивать раз в неделю.

Как часто поливать комнатные цветы летом

Уход за цветами летом Уход за цветами летом

В этом случае тоже важно, где именно находятся ваши растения. Если это любое окно в квартире, кроме южного, а отопление, естественно, уже отключено, то интервал в одну неделю между поливами сохраняется, а вот опрыскать цветы можно и чаще. С балконными питомцами другая история. Их, как и растения на южном окне, во-первых, нужно защитить от прямых лучей солнца, затенив высокими солнцелюбивыми растениями (фикусы, кротон, диффенбахия, некоторые виды пальм), а во-вторых периодически проверять влажность грунта и в соответствии с этим поливать (примерно 2-3 раза в неделю). А вот опрыскивать цветы на балконе в жаркую погоду можно хоть каждый день, но делать это исключительно ранним утром или в вечернее время, когда солнце не отличается активностью. Напомним, что растения во время их цветения опрыскивать по листьям не стоит: есть риск, что бутоны свернутся и опадут.

Кстати, любители комнатных цветов утверждают, что растения, которые любят солнце, в основном обладают плотными толстыми листьями.

Для того чтобы не ошибиться с поливом, лучше высадить растения в горшки с дренажными отверстиями и поддонами, куда и наливать воду. В этом случае цветок выпьет столько воды, сколько ему нужно, а вся лишняя останется в поддоне.

Подкормки цветов следует продолжать в весеннем режиме, но для улучшения эффекта внимательно изучать прилагаемую к определенному комплексу удобрений инструкцию. Что касается обработки препаратами против вредителей, то одного-двух таких мероприятий за лето растениям будет вполне достаточно плюс две-три обработки зеленым мылом.

Как часто поливать комнатные цветы осенью

Дождь за окном Дождь за окном

Существует достаточно известное правило о том, что с мая по сентябрь домашние цветы поливают гораздо обильнее, чем в остальное время года. Это означает, что по осени полив и опрыскивание растений постепенно сокращают, ориентируясь на температуру и влажность воздуха, а также на состояние грунта.

Есть и еще некоторые способы определения влажности грунта. Например, можно взять небольшую горсть земли и размять в руках. Если она распадется на мелкие частицы, то почва сухая, и растение пора поливать. Другой способ – постучать по нижней части горшка. Если грунт пересох, то звук будет более звонким, чем при постукивании по горшку с влажной землей. Можно также проверить почву при помощи индикатора влажности, который, впрочем, при наличии в земле большого количества минеральных солей способен и ошибиться.

Комнатным цветам, содержащимся в керамической посуде, требуется гораздо больше влаги, чем всем остальным.

Если весной для роста растения нуждаются в азотных подкормках, то во второй половине лета и в начале осени им нужны фосфорно-калийные удобрения – для укрепления корневой системы, устойчивости к температурным изменениям и различным заболеваниям. Поэтому совмещайте полив с подкормкой, ориентируясь на инструкцию к тому или иному удобрению.

Как часто поливать комнатные цветы зимой

Цветы на подоконнике зимой Цветы на подоконнике зимой

Некоторые цветоводы утверждают, что зимой растения можно почти не поливать и не подкармливать. Это в корне неверно, поскольку даже в холодное время года ваши домашние питомцы способны заболеть, подвергнуться нападению вредителей или и вовсе погибнуть от недостатка влаги. Есть те, кто предпочитает цвести зимой (фаленопсис, спатифиллум, гиппеаструм, шлюмбергера), а значит, период активной вегетации выпадает именно на это время, либо вообще не прекращается. По этой причине уход за таким растением должен соответствовать исключительно периоду его роста или отдыха.

Все остальные растения следует поливать неактивно, по мере высыхания грунта. Не рекомендуется использовать системы самополива, а также увлажнять растения через поддоны, как в теплое время года: зимой этой может способствовать появлению плесени на грунте и возникновению у растения заболеваний. Подкормку растений, как и их обработку против вредителей проводят не чаще одного раза в месяц-полтора.

Есть ли у вас обязательные правила относительно полива комнатных цветов в течение года, и какие хитрости на эту тему вы знаете?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как часто нужно поливать комнатные цветы – график на весь год
Полезно