Регламенты посева самых популярных огородных культур

Добавить в мою подборку
: как правильно проращивать семена

Некоторые люди до сих пор в домашних условиях проращивают на рассаду любые семена "наугад" – просто отправляют их во влажный грунт и под пленку. А потом удивляются, что те не всходят, всходят в очень малом количестве, раньше или позже ожидаемого, сеянцы растут чахлыми и болезненными...

На самом деле растения очень разные, и для каждой культуры существует свой свод правил – последовательность действий и соблюдение определенных условий при посеве и проращивании семян – необходимой им температуры, влажности, освещенности, предпосевной обработки, глубины заделки и т.д.

Чтобы начинающие дачники не искали всю эту информацию по разрозненным источникам, мы постарались собрать для вас такой регламент выращивания для самых популярных овощных и цветочных культур – проверьте, все ли вы делаете правильно.

Не забывайте, что на хорошую всхожесть любых семян также влияют срок и правильность условий хранения.

Томаты

как правильно проращивать семена как правильно проращивать семена

Семена томата мелкие, плоские, заостренные у основания, светло- или темно-желтые, обычно опушенные, вследствие чего часто приобретают серый оттенок. Всхожесть сохраняют 6-8 лет.

Перед посадкой семена томата необходимо обеззаразить (например, подержать около 20 минут в светло-розовом растворе марганцовки), промыть водой и слегка подсушить – такие набухшие семена лучше взойдут. В дальнейшем семена высевают во влажный обеззараженный грунт на глубину около 0,5 см, на первое время накрывают пленкой и помещают в теплое, хорошо освещенное место. До появления всходов оптимальная температура 22-25°С, после – 17-18°С.

Прорастают семена через 3-4 суток. Первый настоящий лист появляется обычно через 6-10 суток после всходов, последующие 3-4 листа – еще через 5-6 суток, в дальнейшем каждый новый лист образуется через 3-5 суток.

Можно высаживать уже пророщенные семена томата. Для этого заверните их в смоченную водой марлю или бумажную салфетку, положите в полиэтиленовый пакет и поместите в тепло. Регулярно проверяйте семена и поддерживайте высокую влажность. Когда семена проклюнутся (обычно спустя 3-5 дней), приступайте к посеву. Заодно таким образом вы отбракуете "пустышки".

Огурцы

как правильно проращивать семена как правильно проращивать семена

Семена огурца мелкие, плоские, заметно вытянутые, гладкие, белые, светло- или темно-желтые. Хорошая всхожесть сохраняется 3-5 лет.

Схема проращивания та же, что и у томатов, – обеззараживание, промывание водой, подсушивание, посев в увлажненный грунт под пленку на глубину 0,5-1 см. До появления всходов оптимальная температура 25-28°С, после – 18-20°С. Огурцы не любят пикировку, поэтому есть смысл высевать их сразу в отдельные стаканчики.

Прорастают семена через 2-6 суток. В первые 3-5 суток после появления всходов температуру снижают до 12-16°С.

Для получения более дружных всходов можно высаживать уже пророщенные семена огурца – также по вышеописанной схеме, как с томатами.

Перец

как правильно проращивать семена как правильно проращивать семена

Семена перца мелкие, плоские, гладкие, округлой формы, светло- или темно-желтые. Хорошая всхожесть сохраняется 3-4 года.

Схема проращивания та же, что и у томатов, – обеззараживание, промывание водой, подсушивание, посев в увлажненный грунт под пленку на глубину 1-1,5 см. До появления всходов оптимальная температура 25-28°С, после – 20-25°С. Перец не любит пикировку, поэтому есть смысл высевать семена сразу в отдельные стаканчики.

Прорастают семена через 7-10 суток. В первые 5-7 суток после появления всходов температуру снижают до 12-16°С.

Для получения более дружных всходов можно высаживать уже пророщенные семена перца – также по вышеописанной схеме, как с томатами.

Еще один прием, повышающий всхожесть и устойчивость перца к неблагоприятным условиям, – закаливание семян, выдерживание их поочередно то в тепле, то в холоде. Сначала подготовленные семена перца на 2 суток помещают на нижнюю полку холодильника. Затем их достают и сутки держат в теплом (18°С) месте. После этого семена снова кладут в холодильник. Через 2 суток их достают и сразу же высевают.

Баклажан

как правильно проращивать семена как правильно проращивать семена

Семена баклажана мелкие, плоские, округлой формы, светло-коричневые. Хорошая всхожесть сохраняется 3-4 года.

Схема проращивания та же, что и у томатов, – обеззараживание, промывание водой, подсушивание, посев в увлажненный грунт под пленку на глубину 0,5-1 см. Можно перед посевом на несколько часов замочить семена в растворе биоудобрения или в настое древесной золы (1 ч.л. на стакан воды), а затем извлечь и, не промывая, оставить во влажной ткани для набухания при температуре 23-25°C на сутки.

До появления всходов оптимальная температура 23-25°С, после – 20-22°С. Баклажан не очень любит пикировку, поэтому есть смысл высевать семена сразу в отдельные стаканчики.

Прорастают семена через 7-12 суток.

Капуста белокочанная

как правильно проращивать семена как правильно проращивать семена

Семена капусты мелкие, неправильной шарообразной формы, разных оттенков красно-коричневого и черно-коричневого цветов.

Чтобы обеззаразить семена капусты перед посевом, необходимо замочить их на 10 минут в слабом растворе марганцовки, а потом еще на 20 минут в горячей воде (около 50°C). После их выкладывают на тарелку, подсушивают, прикрывают салфеткой и отправляют в холодильник на 12 часов – закаливают.

Сеют в увлажненный грунт под пленку на глубину около 1 см. Прорастают семена через 3-5 суток.

До появления всходов оптимальная температура 18-20°С, после – 14-18°С. В первые 5-7 суток после появления всходов температуру снижают до 9-10°С.

Земляника садовая (клубника)

как правильно проращивать семена как правильно проращивать семена

Семена земляники очень мелкие, желтовато-зеленые, каплевидной формы. Хорошая всхожесть сохраняется 3-4 года.

Клубничные семена перед посевом должны пройти стратификацию – разложите их на влажном ватном диске, накройте вторым диском и выдержите сперва двое суток в тепле, а затем еще двое суток в холоде, например, на нижней полке холодильника. Повторяйте эту манипуляцию (тепло-холод) на протяжении двух недель, не забывая время от времени открывать контейнер для проветривания.

Стратифицированные семена пинцетом раскладывают на субстрат, заранее пролитый раствором марганцовки, не заглубляя и не присыпая почвой, опрыскивают из мелкого пульверизатора теплой водой, накрывают пленкой и ставят в самое светлое место. Клубника не любит пикировку, поэтому есть смысл высевать семена сразу в отдельные стаканчики.

Прорастают семена через 1-3 недели, в зависимости от сорта. До появления всходов оптимальная температура около 25°С, после – 18-20°С.

Семена особенно ценных сортов клубники перед посевом также можно прорастить по вышеописанной для томатов схеме.

Кабачок/тыква

как правильно проращивать семена как правильно проращивать семена

Семена кабачков и тыкв плоские, гладкие, округло-вытянутой формы. В зависимости от сорта, более или менее крупные, белые, желтые, зеленые, коричневые.

Семена кабачков, тыкв и других представителей семейства Тыквенные перед посевом рекомендуется прогреть. Для этого пакетики с семенами выдерживают на солнечном подоконнике в течение недели или оставляют на ночь на батарее с температурой около 50°С.

Перед самым посевом семена дополнительно замачивают на несколько часов в воде для набухания, затем раскладывают между слоями влажной ткани для проращивания. Сеют проклюнувшиеся семена в увлажненный грунт под пленку на глубину 1-3 см. Кабачок не любит пикировку, поэтому есть смысл высевать семена сразу в отдельные стаканчики.

Проклевываются семена через 2-5 дней. До появления всходов оптимальная температура 24-26°С, после – 19-22°С.

Сельдерей

как правильно проращивать семена как правильно проращивать семена

Семена сельдерея мелкие, шаровидно-вытянутые, ребристые, коричнево-зеленые.

Семена перед высеванием обязательно замачивают, поскольку в них содержится большое количество эфирных масел. С одной стороны, это природная защита от грибковых заболеваний, а с другой, замедлитель прорастания. Поэтому, чтобы приблизить всходы, на 30 минут погрузите мешочек с семенами в воду температурой 50°С, а затем на 2 дня в слегка теплую воду. Поскольку эфирные масла будут активно выделяться, воду в емкости нужно менять 5-7 раз в день.

Как только семена в воде наклюнутся, их можно высевать в обеззараженный увлажненный грунт на глубину около 0,5 см под пленку.

Всходы появляются через 10-14 суток. До появления всходов оптимальная температура около 18-22°С, после – 16-18°С.

Надеемся, наш материал оказался вам полезным. Также вам могут быть интересны следующие статьи.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Регламенты посева самых популярных огородных культур
Полезно