"Иголки", смола, "калачики" – а вы ели это в детстве?

Добавить в мою подборку
: Что мы ели в детстве

Чем только мы (и вы, скорее всего, тоже) не баловались в своем далеком детстве! Не подумайте плохо: речь об употреблении в пищу частей растений. Интереса ради, а иногда и с целью заморить червячка советские дети ели то, что в "Книгах о вкусной и здоровой пище" не упоминалось. И было вкусно!

Не так давно интернет облетела запись, размещенная пользователем в одной из соцсетей. Там перечислено много необычных лакомств, которые дети в далеком прошлом употребляли в пищу. И судя по комментариям к этому материалу, таких детей было много и все они автономно друг от друга ели одни и те же растения. И поскольку в этих детях мы узнали и себя тоже, не можем пройти мимо и публикуем у себя список того, что в годы нашего детства официально не было принято включать в рацион, но нас это все равно не останавливало. Во-первых, вкусно, во-вторых, интересно. А в-третьих, от подступающего голода отчасти спасает. Ведь если заскочить домой на обед или ужин, то велик риск того, что снова на улицу мама уже не выпустит.

Растения семейства Мальвовые 

Просвирник калачики фото Просвирник калачики фото

Калачики, барашки, арбузики – как только мы их ни называли. А на самом деле это плоды некоторых растений семейства Мальвовые (алтей лекарственный, мальва лесная и др.) Из приложенного фото видно, какую именно часть этих растений мы, будучи детьми, срывали и съедали.

В отличие от дикорастущих представителей этого семейства, некоторые виды окультуренной мальвы давно украшают собой многие цветники.

Стебли камыша и рогоза

Слева – камыш, справа – рогоз.

Эти два растения часто путают. В частности, то, что многие из нас в детстве называли камышом, на самом деле есть не что иное, как рогоз. Однако находящаяся у самого корня нижняя внутренняя часть стебля обоих растений съедобна: она отличается сладковатым привкусом, а у рогоза по консистенции даже чем-то напоминает спаржу. Именно поэтому те из нас, кто в детстве любил деревенскую рыбалку, во время ожидания клева не ленился вырывать растущие в пруду растения почти под корень или даже вместе с ним, применяя для этого всю свою молодецкую силу. Затем доставал сердцевину – и это был самый лучший в мире завтрак. Даже если вся рыба была безнадежно распугана.

Цветки сирени

Цветок сирени с пятью лепестками Цветок сирени с пятью лепестками

Этот, с позволения сказать, продукт любознательные дети и подростки ели не по причине голода, да и любопытство было лишь косвенной причиной. Прямая же состояла в том, что юные романтики свято верили в то, что если найти цветок с пятью лепестками, загадать желание и съесть пятилистник, то это желание обязательно сбудется. Но, скорее всего, вы это знаете и без нас. Некоторые врачи утверждают, что сирень – довольно ядовитое растение. Однако это не мешало нам жевать ее цветки с пятью лепестками.

Хвоя

Хвоя лиственницы фото Хвоя лиственницы фото

Особенно вкусными были иголки лиственницы. И немудрено, ведь она содержит массу полезных для организма элементов. Поэтому среди юных "исследователей", желающих пожевать ее хвою, присутствовали те, кем двигало не одно лишь праздное любопытство, а им явно не хватало соответствующих витаминов. Кстати, хвоя лиственницы популярна в диетпитании: из нее делают специальный салат для похудения.

Сырой картофель

Ребенок ест сырой картофель Ребенок ест сырой картофель

Феномен из той же "оперы". Обычно сырой картофель в очищенном виде употребляли (и, кстати, продолжают это делать) те дети, которым не хватает витаминов С, Е, D и К и витаминов группы В, а также калия, фосфора и магния. Надо сказать, что употребление сырого картофеля ускоряет обменные процессы в организме и способствует выведению из него солей и жидкости. А еще сырые клубни помогают нейтрализовать повышенную кислотность в желудке.

При тепловой обработке картофель теряет до 70% полезных веществ.

Камедь с плодовых деревьев

Камедь на вишне можно ли есть Камедь на вишне можно ли есть

Это для огородника видимая невооруженным глазом камедь на вишне или сливе – повод кричать "караул". А для советских детей янтарные капельки были большой радостью, потому что по своему вкусу и виду они похожи на петушки из плавленого сахара. Но такие сладости на рынках бесплатно не раздавали, а плавление сахара в домашних условиях грозило испорченной посудой и суровым наказанием от родителей. В то время как камедь (которую дети между собой называли смолой) легко было достать с дерева и с удовольствием съесть. Что мы и делали. А вы?

Конский щавель

Конский щавель фото Конский щавель фото

Если в тех деревнях, где советские дети проводили свое лето, окультуренного щавеля росло немного, то они с удовольствием питались конским. В народе его еще называют авелуком, лягушачьей или конской кислицей, щавелем густым и огневкой грыжной. Вкус у этой травы более специфичный, чем у щавеля обыкновенного. Конский "вариант" отличается менее кислым вкусом, а также наличием горчинки, степень которой зависит от возраста растения: чем оно старше, тем горче. У молодых листьев горькость во вкусе почти не ощущается. А поскольку растет этот вид щавеля повсеместно и давно отнесен к луговым сорнякам, в деревнях его так много, что всегда с лихвой хватало всей местной и приезжей детворе.

В некоторых странах, например, Азербайджане, Армении и Узбекистане части растения повсеместно употребляют в пищу.

Дикий лук

Дикий лук фото Дикий лук фото

Под этим собирательным названием подразумеваем все виды дикорастущего лука, обитающего за пределами огородов. Это и окультуренный сегодня шнитт-лук, и лесная черемша (которая во многих регионах занесена в Красную книгу, а значит, срывать ее нельзя) и такие виды лука, как победный, мелкосетчатый, душистый и другие. Какие-то виды растут повсеместно, а что-то – только в определенных широтах. Объединяет их одно – насыщенный чесночно-луковый вкус и аромат, мимо которого всегда сложно было пройти и удержаться от того, чтобы не откусить. А сегодня некоторые виды лука можно вырастить даже в домашних условиях.

Признайтесь, вы в детстве тоже ели все перечисленное нами? Или даже что-нибудь еще. Расскажите об этом в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Иголки", смола, "калачики" – а вы ели это в детстве?
Полезно