7 трав для купания, которые можно вырастить самим

Добавить в мою подборку
: травы для фитованны

Что лучше поможет справиться с последствиями тяжелого дня, как не ванна в ароматными лечебными травами? Всего 10-15-20 минут – и вы выходите оттуда совершенно другим человеком! А чудо-травы для такой процедуры можно вырастить прямо на своем участке.

О пользе травяных ванн говорит хотя бы тот факт, что в SPA-салонах и дорогих косметологических центрах фитованны пользуются большим спросом. Но зачем отдавать кому-то немалые деньги, если того же эффекта можно достичь и более бюджетным способом?

Как правильно принимать травяные ванны

травы для ванны травы для ванны

Как принимать фитованны – основные правила:

  1. Для фитованн применяют различные части растений (листья, корни, цветки, стебли) в свежем либо засушенном виде.
  2. Если вы используете сухое сырье, то предварительно подготовьте его: 250 г сухой травы положите в термос и залейте кипятком. Когда трава настоится, процедите настой и вылейте его в ванну.
  3. Температура воды не должна превышать 40°С.
  4. Не следует принимать ванну сразу после приема пищи, интервал должен быть не менее 2 часов.
  5. Перед принятием ванны вымойте тело водой с мылом, очистите кожу с помощью скраба, пемзой потрите все места с загрубевшей кожей.
  6. Принимая травяную ванну, сделайте самомассаж: начните с пальцев ног, постепенно продвигаясь все выше. Для процедуры можно использовать массажную щетку.
  7. Чтобы достичь максимального лечебного эффекта, фитованны рекомендуется принимать курсами – от 10 до 18 процедур с интервалом 3 дня.
  8. Продолжительность ванны не должна превышать 20 минут.

В травяную ванну можно добавить несколько капель любимого эфирного масла – эффект будет еще более сильным.

Какие травы можно добавить в ванну

Назовем травы, которые чаще других используют для фитованн.

1. Мелисса

мелисса мелисса

Мелисса (ее называют также лимонной мятой) – многолетнее растение семейства Яснотковые. Выращивание мелиссы не доставит вам много хлопот. Разводить ее можно семенами, черенками и рассадным способом. В уходе она неприхотлива, однако лучше чувствует себя на солнечных участках, защищенных от сорняков. На одном месте может расти 5-7 лет.

Мелисса хоть и довольно невзрачна на вид, однако невероятно полезна. Благодаря своему нежному лимонному аромату, она с успехом используется в кулинарии. Ее добавляют к мясу, рыбе, грибам, кладут в первые блюда, готовят из нее чай.

Обладает растение и лечебными свойствами. Наибольшим целебным эффектом обладают листики и верхушечные побеги, срезанные во время цветения мелиссы. Ее применяют для лечения болезней желудка, желчного пузыря, верхних дыхательных путей. Всем известен успокоительный эффект чая из мелиссы.

Травяные ванны с мелиссой также обладают успокаивающим и расслабляющим эффектом. Кроме того, травяной сбор для ванн, в состав которого входит мелисса, полезен для кожи: он успокаивает, снимает раздражение и очищает кожу.

2. Мята перечная

мята перечная мята перечная

Мята перечная – самый известный вид такого популярного ароматического растения, как мята. Именно мята перечная чаще всего встречается на дачных участках. Неповторимый аромат ей придает большое количество мятного эфирного масла.

Выращивать мяту на участке несложно. Главное, при посадке соблюсти несколько правил:

  1. Мята не любит палящих солнечных лучей, поэтому лучше всего будет расти в полутени.
  2. Мята – растение влаголюбивое, однако застой воды может негативно повлиять на ее развитие.
  3. Мята – довольно агрессивное растение: ее корневая система быстро заполоняет собой близлежащие территории и вытесняет соседей. Чтобы этого не произошло, при посадке вкопайте в землю по периметру грядки листы шифера или куски линолеума, которые будут сдерживать распространение растения.

Мяту можно размножать разными способами, однако предпочтительнее вегетативно (черенками или делением куста), т.к. семена всходят не очень хорошо.

Обрезать мяту можно в любое время, т.к. она быстро восстанавливается и начинает еще лучше куститься. Однако наибольшее количество эфирных масел растение набирает в начале цветения, поэтому в лечебных целях мяту обрезают именно в этот период.

Применяют мяту в различных сферах:

  • в кулинарии: добавляют в салаты, к мясным блюдам и овощам, кладут в напитки;
  • в медицине: для улучшения аппетита, избавления от тошноты, при болезнях желудка, желчного пузыря, верхних дыхательных путей, для лечения головной боли, в качестве антисептического средства;
  • в парфюмерии: освежающий аромат мяты часто используют при создании парфюмерных композиций.

Ванны с мятой помогают снять усталость и раздражение, благотворно действуют на кожу, борются с бессонницей, нормализуют давление и снимают головную боль.

3. Шалфей лекарственный

шалфей лекарственный шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный – многолетнее растение, которое выращивают не только за его полезные свойства, но и за декоративность. Густые кустики шалфея нередко можно увидеть растущими вдоль дорожек и на клумбах. На одном месте они могут расти до 8 лет.

Вырастить шалфей на дачном участке несложно. Он хорошо всходит и при весеннем посеве даст первый урожай полезной зелени уже в первый год осенью. В последующие годы срезать листья и цветущие верхушки можно трижды за сезон, первый раз – во время цветения.

Шалфей не зря называют травой долголетия: он активно применяется и в народной, и в официальной медицине. Настоями и отварами шалфея лечат болезни полости рта и глотки, верхних дыхательных путей, гинекологические заболевания. Помогает шалфей при гастритах, колитах, выпадении волос, гипертонии и других заболеваниях.

Ванны с шалфеем помогают избавиться от излишней потливости. Принимают такие ванны и для восстановления сил, при простудах. В комплексе с другими травами шалфей используется для снижения веса и борьбы с целлюлитом.

4. Валериана лекарственная

валериана лекарственная валериана лекарственная

Валериана – одно из самых известных лекарственных растений. В лечебных целях используется корневище с корнями. В них содержится эфирное масло, которое и придает валериане целебный эффект.

Валериана требовательна к условиям выращивания. Она предпочитает хорошо освещенное солнцем, но при этом влажное место с плодородным грунтом. Учитывая высоту растения – около 1,5 м, сажать валериану лучше возле забора или на заднем плане цветников. Уход за растением заключается в своевременном удалении сорняков и весеннем внесении азотных удобрений.

Чтобы получить более крупные корни, в период бутонизации удаляйте у растения все бутоны, не давайте ему тратить силы на формирование семян.

Валериана известна в медицине в первую очередь своим седативным эффектом: ее назначают при бессоннице, неврозах, повышенной нервной возбудимости, мигрени, гипертонии и т.д. Однако только этим полезное воздействие валерианы на организм человека не ограничивается. Ее используют для лечения нейродермитов, астмы, заболеваний щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта.

Ванны с корнем валерианы оказывают успокоительное действие, снимают нервное напряжение, нормализуют давление. Рекомендованы они также при кожных заболеваниях.

5. Ромашка аптечная

ромашка аптечная ромашка аптечная

Лечебные свойства ромашки аптечной были известны еще до нашей эры, однако до сих пор она пользуется популярностью и в народной медицине, и в официальной. Спектр лечебного воздействия ромашки аптечной велик. Она применяется при лечении болезней ЖКТ, в гинекологии, при лучевой болезни. Ромашка обладает противовоспалительным, седативным, кровоостанавливающим, потогонным и желчегонным действием. Она уменьшает боль, имеет антисептический эффект, рекомендуется при лечении полости рта и глотки, верхних дыхательных путей.

Ромашка аптечная размножается только семенами. Сеять их можно несколько раз в году:

  • ранней весной;
  • в конце лета, после созревания семян нового урожая;
  • за несколько дней до наступления устойчивых морозов (взойдут семена уже весной).

Для улучшения всхожести ромашке необходимы:

  • освещение – не заделывайте семена в грунт, они должны лежать на утрамбованной поверхности почвы;
  • влага – грунт перед посевом хорошо увлажните, в противном случае семена не взойдут;
  • солнечный свет – ромашка очень светолюбива, причем в течение всей жизни; слабые ростки растения в тени могут погибнуть.

Ромашка аптечная – однолетнее растение, однако благодаря самосеву она будет каждый год давать новые всходы.

Ванны с ромашкой принимают для очищения кожи, особенно жирной и склонной к угревой сыпи, для уменьшения воспалительных процессов, при ранах и нарывах. Обладают ромашковые ванны и успокоительным действием, а также применяются для стимулирования обмена веществ.

6. Пустырник обыкновенный

пустырник обыкновенный пустырник обыкновенный

Пустырник обыкновенный (другое название – пустырник сердечный) – многолетнее растение высотой от 60 до 150 см. На одном месте он может расти 3-4 года. Прост в выращивании, потому что не предъявляет никаких требований к почве, месту посадки и влаге.

Размножается семенами, которые высевают весной либо осенью, за 7-10 дней до наступления морозов. При весенней посадке рекомендуется предварительно, в течение месяца, стратифицировать семена, поместив их в холодильник. Это единственная сложность в агротехнике пустырника обыкновенного.

В лечебных целях срезают верхнюю часть растения длиной 40 см. Делают это в самом начале периода цветения и через 1,5-2 месяца, когда пустырник начинает цвести повторно.

Согласно некоторым исследованиям, по своему седативному действию пустырник в 1,5 раза превосходит валериану. По этой причине чаще всего он используется для снижения эмоционального напряжения и в качестве сердечно-сосудистого средства. Помогает также при болезнях ЖКТ, тромбозах, повышенном давлении.

Ванны с пустырником помогут снять нервное напряжение, избавят от раздражения и усталости. Кроме того, после таких ванн к вам вернется нормальный здоровый сон.

7. Череда трехраздельная

череда трехраздельная череда трехраздельная

Из всех видов череды лечебными свойствами обладает только череда трехраздельная – однолетнее растение высотой около 1 м.

Вырастить череду трехраздельную на участке несложно, если знать предпочтения растения:

  • череда любит плодородные и хорошо дренированные почвы;
  • ей не подходят сухие участки;
  • сеют растение за 1-1,5 месяца до прихода морозов;
  • семена для улучшения всхожести обязательно скарифицируют (можно потереть их о наждачную бумагу).

Череда трехраздельная имеет широкий диапазон фармакологических свойств. Ее используют для лечения бронхитов, сахарного диабета, болезней мочевого пузыря, печени, различных кожных заболеваний. Растение обладает потогонным и желчегонным свойствами, улучшает аппетит, снижает артериальное давление.

Сбор сырья производят в период бутонизации: у череды срезают верхние части побегов длиной не более 15 см и обрывают крупные листья.

Ванна с чередой трехраздельной показана даже детям: траву добавляют в воду при купании ребенка, чтобы избавиться от проявлений диатеза (покраснения, шелушения и т.д.).

Используют череду также при себорее, псориазе, витилиго, крапивнице и воспалительных процессах на коже. Ванны с отваром этого растения обладают противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Благоприятное воздействие человека оказывают также ванны с лавандой, чабрецом, душицей, тысячелистником, зверобоем, календулой. Кроме названных растений, полезны для здоровья также ванны из трав, растущих на участке "в качестве" сорняков: крапивы, полыни, чистотела, хвоща, мать-и-мачехи, подорожника. Одни из них оказывают положительное действие на кожу, другие омолаживают, третьи проявляют общеукрепляющий эффект.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 трав для купания, которые можно вырастить самим
Полезно