Дача выходного дня: что нужно помнить, если хотите остаться с урожаем

Добавить в мою подборку
: дачница с урожаем

Дачники бывают разные. Кто-то приезжает на дачу с первыми теплыми днями и остается там до морозов, а кто-то бывает на участке только по выходным. Однако всех объединяет одна цель – получить богатый урожай. Реально ли это на даче выходного дня?

Сразу скажем да. Правда, для этого необходимо знать некоторые секреты, которыми мы и хотим с вами поделиться.

1. Хорошего понемножку

покупать семена покупать семена

В преддверии дачного сезона магазины с семенами атакуют толпы огородников. От обилия разноцветных пакетиков с семенами разбегаются глаза. Отдохнувшие за зиму и изголодавшиеся без работы дачники стараются, кажется, скупить все, что видят. В сумку идут вначале знакомые всем овощи и цветы. Затем те, что в прошлом году прекрасно показали себя у соседки/знакомой. После этого наступает черед тех культур, о которых за долгие зимние вечера узнали на огородных форумах. Потом приходит очередь всех новинок, что только сейчас появились на прилавках… Остановитесь! И прежде чем дать хорошую выручку магазину, ответьте себе на несколько вопросов:

  1. У вас хватит земли, чтобы все это посеять?
  2. У вас хватит сил и здоровья, чтобы все купленное вырастить?
  3. А едоков, чтобы все выращенное съесть, у вас достаточно? Или вы согласны отдать большую часть урожая знакомым/соседям/родственникам?

После недолгого размышления вы поймете, что лучше меньше, да лучше. Чем меньше грядок вы посадите, тем больше внимания сможете уделить каждой из них. Да и времени на отдых у вас тоже останется больше.

Если же вы собираетесь находиться на даче не ежедневно, а лишь по выходным дням, то для вас тщательный выбор семян особенно важен. Возьмите лишь то и в таком количестве, которое нужно вашей семье. И все, ни пакетика, ни семечка больше! Тяжело? Зато летом будет легко.

2. Выбирайте неприхотливые растения

сеять семена сеять семена

Итак, список самых необходимых овощей и цветов вы составили, но это еще не все. Ведь помидор помидору, как и, к примеру, малина малине рознь: один сорт требует минимум внимания, а со вторым придется немало повозиться. Подбирайте для посадки сорта, которые смогут не просто расти, но и плодоносить с минимальным уходом.

Что касается помидоров, то лучше всего остановить свой выбор на детерминантных и супердетерминантных сортах. Низкорослые помидоры названных сортов идеально подходят для тех, кто бывает на даче только в выходные дни: 

  • у них не нужно постоянно удалять пасынки;
  • низкорослые помидоры не нуждаются в опорах и подвязывании;
  • многие супер- и детерминантные сорта томатов создавались для жарких регионов – они имеют обширную корневую систему, способную добыть влагу даже глубоко в земле. По этой причине ваше отсутствие на даче в течение недели не приведет к их гибели.

При выборе, к примеру, спаржевой фасоли (совершенно неприхотливая в уходе культура) выбирайте кустовые, а не вьющиеся сорта – тогда отпадет необходимость в опоре. Если покупаете семена моркови, берите те, что наклеены на ленту – не придется тратить массу времени на прореживание. При покупке садовой земляники советуем выбирать безусые сорта .

Если речь идет о цветах, то выбирайте многолетники, причем такие, которые не нужно ежегодно выкапывать или пересаживать: ирисы, лилейники, флоксы, гайлардию, рудбекию, хризантемы и т.п.

В саду предпочтение отдайте районированным сортам плодовых деревьев и кустарников. Выбирайте морозоустойчивые культуры, чтобы вам не пришлось ежегодно осенью делать для них укрытие, а весной – снимать его. Кроме того, отдайте предпочтение деревьям, которые не нуждаются в постоянной формирующей обрезке. Ну и, наконец, это должны быть сорта, способные долго расти на одном месте.

3. Не забывайте о правильных подкормках

апион апион

Фото Vgribox с сайта Википедия

К сожалению, без еды не могут обходиться не только люди – овощи, посаженные на голодный паек, тоже не порадуют вас урожаем. Но как подкармливать растения, если вы бываете на даче редко? В этой ситуации вам на помощь придут удобрения с длительным действием – апионы (автоматический питающий осмотический насос). Как действуют апионы?

Это удобрение, помещенное в специальный материал – полупроницаемую мембрану. В его составе три самых необходимых всем растениям элемента – азот, калий и фосфор, а также другие макро- и микроэлементы и гуматы.

В отличие от традиционных удобрений, которые накапливаются в почве, апионы работают иначе. Их действие основано на природном явлении осмоса, когда вещество может проникать через полупроницаемую мембрану только в одну сторону – от вещества с большей концентрацией к веществу с меньшей. Происходит это до тех пор, пока не восстановится баланс.

В случае с растениями это выглядит так: в специальной оболочке в почве находится определенный комплекс полезных веществ. В почве рядом с апионом количество этих веществ со временем уменьшается, т.к. растение использует их в процессе жизнедеятельности. Чтобы восстановить равновесие, нужные элементы через оболочку начинают проникать в почву, откуда всасываются корнями растения. Когда их концентрация в почве и апионе становится одинаковой, скорость проникновения удобрения через мембрану уменьшается (или останавливается). Как только в почве снова образуется недостаток каких-то веществ (растение их поглотило), апион опять начинает работать.

Таким образом, поместите апион в грунт во время посадки – и можете на все лето забыть о подкормках. Единственное, что потребуется, – это полив, т.к. данное удобрение работает только во влажной среде.

4. Упростите уход

слой мульчи слой мульчи

Появляясь на даче только по выходным, очень сложно обеспечить нормальный уровень влажности почвы. Поможет в этом случае мульча. Мульчирующий материал, уложенный на поверхности грунта, уменьшит испарение влаги, почва дольше не будет пересыхать. Мульча полезна не только этим:

  • она предохраняет корневую систему растений от перегревания;
  • некоторые виды мульчи обогащают почву питательными веществами;
  • мульча замедляет рост сорняков и т.д.

Избавиться от сорняков можно и другими способами, например с помощью нетканого укрывного материала. Для этой цели обычно берут плотное агроволокно черного цвета и укладывают его в междурядья. В этом случае вам придется удалять сорняки только в рядах.

Можно всю поверхность грядки укрыть агроволокном. Через определенные промежутки (для каждой культуры свои) сделайте крестообразные надрезы. В эти отверстия посадите растения. При такой посадке о прополке можно забыть.

5. Газон можно посеять, но особый

белый клевер белый клевер

Многие считают, что если засеять всю площадь участка газонной травой, то дача сразу превратится из места работы в место постоянного отдыха. Увы, но это не так. Газон также требует ухода, и немалого. Одна только еженедельная стрижка чего стоит!Вряд ли кому-то захочется, приезжая на дачу только на выходные, половину своего времени тратить только на газон. Однако выход можно найти.

Вместо газонной травы засейте свободную территорию белым клевером (другие названия – клевер ползучий, клевер голландский, кашка белая, амория ползучая). Самое главное преимущество клевера перед газонными травами – его не нужно часто косить. Обычно это делают только одни раз за сезон, осенью. Весной клевер снова начинает разрастаться, заполняя собой все свободное пространство. Такой газон экономит массу свободного времени, которое можно потратить на более полезные (огород) и интересные (отдых) вещи.

Как вариант можно рассмотреть мавританский газон, состоящий из смеси трав и неприхотливых цветов.

6. Приобретите полезных помощников

дачники дачники

В уходе за дачей не обойтись без помощников. И это не только домочадцы, жаждущие (или абсолютно не желающие) взять часть забот на себя. Речь идет об инструментах. Они сильно облегчают любую работу и уменьшают время ухода.

Составьте список необходимых инструментов, исходя из работ, которые вам приходится выполнять на даче. При покупке обратите внимание на самые важные моменты:

  • черенок у тяпки или граблей должен соответствовать вашему росту: при слишком коротком вам будет болеть спина, при слишком длинном – руки;
  • рукоятка у короткой тяпки или рыхлилки не должна выскальзывать из рук, поэтому остановите свой выбор на моделях с прорезиненным покрытием;
  • в секаторе главное – острые лезвия, ведь только ими можно обрезать ветку, не причинив вреда кусту или дереву;
  • при покупке триммера обращайте внимание на вес, ведь вам придется какое-то время держать его на весу.

Не забывайте ухаживать за инструментом: регулярно чистить, точить и смазывать все металлические детали. Только тогда он сможет прослужить вам долгие годы.

Все перечисленные советы помогут вам с минимальными усилиями, появляясь на даче только по выходным, вырастить богатый урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дача выходного дня: что нужно помнить, если хотите остаться с урожаем
Полезно