"Огород" в подарок на 8 Марта

Добавить в мою подборку
: Огород в подарок

Как поздравить с праздником весны того, кто любит выращивать растения и у кого весь подоконник в марте-апреле заставлен рассадой? Можно сделать простой подарок – маленький "огород". Для него всегда найдется место.

Для работы нам понадобится картонная коробка, семена растений, торфяные таблетки, белая или цветная бумага, ножницы, клей и распечатанные картинки для украшения подарка. Прежде чем покупать семена, подумайте о том, какие растения захотелось бы выращивать тому человеку, для кого предназначен наш мини-огород.

Огород в подарок Огород в подарок

Возможно, хорошим вариантом будет зелень, которая может успешно расти на подоконнике: рукола, базилик, кресс-салат, петрушка. Если есть возможность впоследствии высадить рассаду в грунт, можно купить семена томатов или огурцов. Кстати, среди томатов есть и те сорта, которые можно выращивать в контейнере на подоконнике.

Огород в подарок Огород в подарок

После того как вы определитесь с семенами, подберите торфяные таблетки, которые подойдут по размеру для этих растений. Почему торфяные таблетки? Потому что они просты в использовании, не доставляют хлопот при выращивании в ограниченном пространстве и отлично подойдут для нашего подарка. Конечно, можно приобрести мешок грунта и контейнеры, но это все в коробочку не положишь – не подарочный вариант.

Шаг 1. Выбор коробки для "огорода"

Огород в подарок Огород в подарок

Коробку для подарка можно склеить самостоятельно. Ее высота должна быть как минимум 6-7 см. Однако гораздо проще взять готовую коробку, например, из-под конфет, печенья, зефира. Желательно, чтобы она была достаточно вместительной.

Огород в подарок Огород в подарок

По размеру коробки подберите пластиковый контейнер для торфяных таблеток. Это может быть специальный мини-парничок или обычные пластиковые емкости.

Шаг 2. Подготовка торфяных таблеток

Огород в подарок Огород в подарок

Торфяные таблетки бывают разных размеров: от 24 до 90 мм, что позволяет подобрать удобный вариант для любой культуры. Чаще всего таблетки изготавливают из торфа и перегноя с добавлением питательных веществ и стимуляторов роста, которые обеспечивают полноценное развитие растений.

Если таблетки упакованы в специальный сетчатый материал, то их можно сразу укладывать в контейнер. Но если такой материал отсутствует, для таблеток понадобятся небольшие пластиковые стаканчики или торфяные горшочки.

Огород в подарок Огород в подарок

Использование торфяных таблеток удобно также тем, что растения можно впоследствии высадить, не повреждая корневую систему, в емкости побольше.

Шаг 3. Оформление коробки

Огород в подарок Огород в подарок

Закрепите бумажным скотчем стыки на коробке. Затем распечатайте иллюстрации, которые сделают ваш "огород" более привлекательным: цветочки, заборчики, весенние пейзажи.

Огород в подарок Огород в подарок

Если такой возможности нет, оклейте коробку цветной бумагой или самоклеящейся пленкой. На внутреннюю часть коробки можно поместить Лунный посевной календарь.

Шаг 4. Составление подарка

Огород в подарок Огород в подарок

Уложите в контейнер таблетки, горшочки и семена. Добавьте несколько декоративных элементов. Это могут быть веточки зелени или цветы, сделанные из гофрированной бумаги.

Даже если ваш близкий человек и не является заядлым огородником, такой подарок порадует его в любом случае: ведь он сделан своими руками с самыми добрыми пожеланиями!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Огород" в подарок на 8 Марта
Полезно