5 способов починить молнию на одежде

Добавить в мою подборку
: молния порвалась

Застежка-молния встречается на любых видах одежды. При возникновении проблем с ней многие сразу идут в ателье. Однако с большинством трудностей можно справиться самостоятельно. Мы хотим дать несколько подсказок.

Какие проблемы чаще всего возникают при использовании молнии? Расходится "змейка" на молнии, нужно поменять бегунок, сломался язычок на бегунке, предстоит полная замена молнии и т.п. Более подробно рассмотрим каждую из них.

Проблема 1 – на молнии расходится змейка

молния разошлась молния разошлась

Одна из самых частых проблем, возникающих с молниями, – они начинают расходиться. Не все знают, что эта трудность, особенно на первых порах, очень легко решается. Ведь причиной того, что молния расходится, является бегунок (в народе эту деталь молнии часто называют "собачкой"): он расширился от частого использования и перестал плотно прижимать зубцы змейки друг к другу. Как справиться с этой проблемой?

ремонт бегунка ремонт бегунка

Возьмите плоскогубцы и сильно сожмите вначале одну сторону бегунка, а потом другую. Здесь главное не перестараться, в противном случае бегунок вообще перестанет двигаться. Застегните молнию. Обычно такого нехитрого ремонта хватает, чтобы молния начала исправно работать.

Проблема 2 – замена бегунка на молнии

Однако иногда даже после подобной процедуры бегунок не справляется со своими обязанностями и не зажимает зубцы. В этом случае возникает необходимость его замены. Это можно сделать несколькими способами.

Способ 1

ремонт молнии ремонт молнии

В верхней части молнии часто находится ограничитель, благодаря которому бегунок не съезжает с нее при застегивании. Однако когда нужно поставить новый бегунок, данный фиксатор становится препятствием. Как от него избавиться? Возьмите отвертку или любой плоский предмет и слегка расковыряйте ограничитель. Можно воспользоваться кусачками. Снимите его с молнии. После того как установите новый бегунок, поставьте фиксатор на место и сильно зажмите его плоскогубцами.

Способ 2

На пластиковой молнии также находятся ограничители. Однако, в отличие от металлических, они одноразовые: если вы их оттуда сняли, поставить обратно уже не получится. Как заменить бегунок в такой ситуации. Возьмите плоскогубцы или ножницы и просто удалите ограничитель с одежды. После замены бегунка нужно сделать так, чтобы это место выступало над зубцами, чтобы он не мог соскользнуть. Это можно сделать при помощи нитки. Возьмите нитку с иголкой и сделайте несколько стежков на том месте, где находился фиксатор. Можно также установить металлический ограничитель, если у вас остался от другой вещи.

Способ 3

молния на одежде молния на одежде

Иногда на молнии нет ограничителя, а бегунок не съезжает с застежки благодаря тому, что ее концы вшиты в изделие. Как быть в этом случае? Здесь выход только один. Возьмите распарыватель или маленькие ножницы и распорите край одежды. Снимите с молнии бегунок и замените его на новый. Потом вооружитесь иголкой с ниткой подходящего цвета и зашейте распоротую часть.

Проблема 3 – растрепался край молнии

растрепался край молнии растрепался край молнии

Иногда случается такая неприятность, как растрепанный край у молнии. И проблема не только в том, что выглядит это неэстетично. В подобной ситуации с каждым днем застегивать молнию становится все сложнее. И если вовремя не принять меры, застежку придется полностью менять. А решение довольно простое. Как только вы обнаружили, что ткань на краю молнии начала растрепываться, промажьте аккуратно это место эпоксидным клеем. Когда клей полностью высохнет, он сделает ткань жестче и предохранит ее от дальнейшего разрушения.

Проблема 4 – сломался язычок

потерялся язычок молнии потерялся язычок молнии

Еще одна проблемная ситуация – сломался язычок на бегунке. Выход здесь один – заменить бегунок. Однако иногда такой возможности нет. Есть ли какое-то другое решение? Да, в подобной ситуации можно воспользоваться подручными средствами. Возьмите металлическую скрепку, кольцо от брелка или обычную булавку и вставьте на место язычка. Выглядит замена, конечно, не так красиво, как заводской язычок, но молнию расстегнуть и застегнуть позволит.

Проблема 5 – замена молнии

молния на куртке молния на куртке

И самая сложная проблема, которая может возникнуть при использовании молнии, – это полная замена застежки. В этих случаях приходится распарывать одежду, а это в домашних условиях могут сделать далеко не все. Особенно непросто приходится тем, у кого рядом с молнией находятся еще какие-то элементы, например кнопки. Мы хотим показать вам, как можно заменить молнию, не выпарывая ее.

как вшить молнию как вшить молнию

  1. Срежьте молнию с той стороны, где кнопки максимально близко к краю.
  2. Приметайте, а потом пришейте двумя строчками на эту сторону одну половину молнии. Ее край должен находиться рядом с кнопками, не заходя на них, чтобы не мешать им застегиваться.
  3. С противоположной стороны новую молнию просто нашейте на старую часть, не срезая ее. На фото 3 – вид с изнаночной стороны.
  4. Так выглядит готовая работа.

А какие лайфхаки по ремонту молнии используете вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 способов починить молнию на одежде
Полезно