Биологически значимые элементы – макро- и микропомощники нашего организма

Добавить в мою подборку
: Макро- и микроэлементы для организма

Пища – это топливо, благодаря которому организм человека работает без сбоев. Но мало кто задумывается, из чего она состоит, и для чего питаться нужно разнообразно. Мы устроили вам небольшую экскурсию в мир самых необходимых человеку химических веществ.

Биологически значимые элементы, более известные широкому кругу как минералы, это химические элементы, которые просто необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Они входят в состав ферментов и многих других необходимых организму веществ, участвующих в самых разных биохимических реакциях. Однако в их список входят далеко не все известные науке химические элементы.

Минералы относятся к одной из 5 групп незаменимых веществ, без которых полноценное существование человека попросту не возможно. Они синтезируются в организме в недостаточных количествах или не вырабатываются вовсе, поэтому единственным источником их восполнения является пища.

Калий

Продукты с содержанием калия Продукты с содержанием калия

Работая в связке с натрием, калий выполняет целый ряд жизненно важных задач. Он участвует в поддержании водного и кислотно-щелочного баланса. Кроме того, калий также отвечает и за мышечные сокращения, т.е. играет важную роль в работе сердца.

Хлор

Продукты с высоким содержанием хлора Продукты с высоким содержанием хлора

Продукты с высоким содержанием хлора

В чистом виде этот химический элемент представляет собой ядовитый газ, однако из-за своей способности соединяться почти со всеми элементами периодической системы, встретить его за пределами научных лабораторий почти невозможно. Поэтому будет более уместно говорить не о хлоре как таковом, а о хлоридах, солях хлороводородной (соляной) кислоты. Самой важной из них для организма является хлорид натрия, известный всем как поваренная соль. Именно с ней в человеческий желудок и попадают ионы хлора, основные материалы для производства соляной кислоты – важного компонента желудочного сока.

Натрий

Продукты, содержащие натрий Продукты, содержащие натрий

Продукты, содержащие натрий

Это вещество имеет большое значение в обмене энергии и веществ в организме. В разных количествах натрий содержится почти во всех продуктах, однако наибольшую его часть человек получает из поваренной соли и продуктов, которые ее содержат. Это не только соль, которую человек добавляет в пищу самостоятельно, но и натрий, входящий в состав консервов, соусов, полуфабрикатов и других продуктов, прошедших техническую обработку.

Кальций

В каких продуктах содержится кальций В каких продуктах содержится кальций

Переоценить влияние этого химического элемента практически невозможно. Он участвует в ключевых физиологических и биохимических процессах клетки. Кальций – это не только основной строительный элемент костей человека, но и универсальный "посредник", который обеспечивает мышечные сокращения и секрецию различных гормонов.

Фосфор

Фосфор для здоровых зубов Фосфор для здоровых зубов

Еще один химический элемент, который отвечает за крепость костей и зубной эмали. Усвоение этого вещества происходит более эффективно при условии, что организм получает достаточное количество кальция.

Магний

Магний в продуктах Магний в продуктах

Один из самых важных элементов содержится в больших количествах в тканях животных и растений. Участвует почти во всех этапах синтеза белка, поддерживает нормальную функцию нервной системы и мышц сердца, стимулирует желчеотделение и повышает двигательную активность кишечника.

Цинк

Цинк содержание в продуктах Цинк содержание в продуктах

Является одним из самых сильных антиоксидантов, поэтому играет важную роль в нормальной работе иммунной системы. Кроме того, цинк необходим для продукции различных гормонов (инсулин, тестостерон, гормон роста) и метаболизма витамина Е. Также участвует в расщеплении алкоголя в организме.

Железо

Железо Железо

Этот химический элемент требуется для образования многих ферментов и белков, например, гемоглобина, органического вещества, которое отвечает за перемещение кислорода к различным тканям. Железо также участвует в разрушении и утилизации токсинов и процессах превращения калорий в энергию.

Марганец

Покупка продуктов в магазине Покупка продуктов в магазине

Несмотря на то, что процентное содержание этого элемента кажется слишком маленьким, он очень важен для нормального функционирования организма. Это вещество входит в состав многих ферментов – молекул, ускоряющих химические реакции в живых организмах. К счастью, марганец содержится во многих продуктах, поэтому среди жителей развитых стран его дефицит встречается крайне редко.

Медь

Продукты, богатые медью Продукты, богатые медью

Будучи активным участником многих белковых процессов, этот элемент повышает активность ферментных систем и стимулирует рост костных тканей. Также медь участвует в различных окислительно-восстановительных реакциях. До недавнего времени ученые считали избыток этого вещества одной из причин расстройств пищеварительного тракта, однако уже в 2003 году после долгих интенсивных исследований Всемирная организация здравоохранения "реабилитировала" медь и признала ее недостаток более опасным, чем риск для здоровья, который может быть вызван ее незначительным избытком.

Йод

Йод в продуктах Йод в продуктах

Элемент участвует в общем обмене веществ и стимулирует работу нервной системы. Не стоит забывать и о том, что именно йод играет важную роль в выработке гормонов щитовидной железы, которые отвечают за рост, развитие и обмен веществ организма. Дефицит этого вещества довольно часто встречается в регионах, жители которых не имеют возможности регулярно употреблять в пищу рыбу и морепродукты.

Человеческий организм нуждается в многообразной пище, которая будет насыщать его всеми необходимыми для правильного функционирования веществами. Поэтому прежде чем решиться на очередную новомодную диету, как следует подумайте, не вызовут ли ограничения в питании непоправимые сбои в работе всех систем. Берегите свое здоровье!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Биологически значимые элементы – макро- и микропомощники нашего организма
Полезно