Праздник урожая: как устроить вечеринку на даче

Добавить в мою подборку
: праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий

С похолоданием и сокращением светового дня градус настроения неизбежно падает? Не ждите "милостей от природы", устройте себе праздник самостоятельно! Тем более что настоящему дачнику осенью даже отдельного повода для торжества не нужно – празднуем окончание сезона!

Яркие и красочные всевозможные праздники и фестивали урожая ежегодно проходят по всему миру. Но зачем далеко ехать, если на даче с домочадцами после сбора урожая и сезона осенних заготовок вы вполне можете самостоятельно устроить торжество ничуть не хуже? Даже лучше – ведь на такой домашний праздник вы сами выбираете время и место, приглашаете только самых любимых людей, занимаетесь интересными именно вам вещами и угощаетесь любимыми деликатесами, ингредиенты для которых берете из своего огорода или погреба.

Что можно делать осенью на даче и как весело и с пользой провести такой праздник? Выбираем варианты!

Украшаем дом и участок

праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий

Чтобы создать соответствующее праздничное настроение, разумеется, сперва нужно создать ему обрамление – украсить дом и участок. Да не просто украсить, а по-осеннему – у нас День урожая как-никак.

Какие материалы подойдут для этих целей? Разумеется, природные и подручные – из осеннего леса, из садового цветника, да просто с грядки! Соберите букет из осенних листьев или соорудите из них "розы", вырежьте забавные рожицы на тыквах, соорудите панно из поздних цветов на деревянной дощечке, вместе с детьми смастерите смешные поделки из шишек или желудей, повесьте на дверь венок из веточек с гроздьями рябины или гирлянду из разноцветной листвы, спрячьте миниатюрные светильники в ажурные шары из виноградной лозы…

А может, вы настоящий мастер и способны поразить гостей чудесами карвинга? Разнообразные осенние фрукты и овощи подходят для такого хобби как нельзя лучше!

Изобретаем интересные активности

праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий

Поскольку круглосуточный праздник выдержат далеко не все, первую половину дня на даче можно посвятить совместному времяпрепровождению с родными – когда еще выпадет время собраться всем вместе на загородном участке не чтобы поработать на грядках или накрутить литры зимних заготовок, а просто душевно пообщаться.

Причем интересных активностей для всей семьи можно придумать огромное количество – в соответствии с вашими вкусами и привычками.

Можно, например, устроить осеннюю фотосессию на улице, причем выбрать абсолютно любой стиль – нежную лав-стори, костюмированную съемку в виде страшных хэллоуинских персонажей или мультяшных героев, веселую и активную сессию с домашними питомцами, да просто общую семейную прогулку по осеннему лесу…

Кстати, не забудьте в качестве "хвастушки" отснять на даче самое главное свое достижение – нынешний урожай! И знакомым похвастаться, и в качестве шпаргалки для сравнения в следующем году, и как повод для участия в многочисленных интернет-конкурсах и выставках, которых нынче много на просторах соцсетей.

Можно организовать семейное спортивное соревнование по любому виду спорта или мини-концерт прямо на улице у костра или на веранде у дома, если закапризничает осенняя погода. Пусть каждый участник праздника заранее продумает свой номер – исполнение песенки под гитару, осеннего стихотворения, конкурса для присутствующих, в который можно вовлечь побольше народа. Если у вас дружная и креативная компания, вечеринку урожая вообще можно сделать тематической и попросить всех прийти в определенных костюмах на любую тему и как-то интересно обыграть их.

Готовим осеннее угощение

праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий

А уже ближе к вечеру, вдоволь наобщавшись и проголодавшись на свежем воздухе, можно и за праздничный стол всем вместе сесть. Причем можно условиться, что все-все, что будет подаваться к столу в этот праздник, будет плодами нынешней осени – вы ведь не забыли еще, по какому поводу праздник?

Пряный тыквенный или нежный кукурузный суп-пюре, ароматный грибной пирог, витаминный салат из поздних свежих овощей, картофель в духовке с чесноком и розмарином, острая солянка, французский рататуй или венгерское лечо, вяленые томаты, морковные котлеты, квашеная капуста и малосольные огурчики, яблочная шарлотка по фамильному рецепту, зеленые кексы со шпинатом, домашняя клубничная пастила или фруктовое мороженое, варенье-пятиминутка… Правда, уже одни названия заставляют облизываться?

Кстати, все эти рецепты абсолютно не сложные – с ними справится любая хозяйка, а точное количество всех ингредиентов и секреты приготовления блюд вы можете узнать на нашем сайте в обширном и популярном разделе Дачная кухня.

А еще одна креативная идея – приготовить из даров сада и огорода не только блюда, но и …посуду для их подачи! Репа, тыква, кабачки, яблоки и даже крупные плотные салатные и капустные листья при небольшом старании могут стать, в зависимости от своего размера и плотности, прекрасным вместилищем супа, салатов, закусок, десертов. А подставку для торта в стиле рустик и вовсе можно соорудить из отполированного деревянного кругляша-спила. Никогда не думали, что такое возможно? Попробуйте удивить близких креативом!

Дарим подарки

праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий

До Нового года и традиционных рождественских презентов еще далеко, но почему бы и осенний праздник не разнообразить подарками родным людям? И речь совсем не идет о грандиозных тратах и дорогих покупках – порадуйте друзей и домашних милыми пустячками на огородную тему (не забываем, чему посвящен наш праздник!). Это могут быть как уже вышеупомянутые забавные поделки из подручных осенних материалов, так и милые пустячки с просторов интернета, но подобранные индивидуально каждому.

Это может быть горшечное растение, книжка о ландшафтном дизайне, шпаргалка об изготовлении скворечника, фитолампа, резиновые сапожки или садовые перчатки, гамак, набор цветочных горшков, подписка на тематический журнал, налобный фонарик, винометр-сахарометр

Пофантазируйте и по поводу процесса вручения, вспомните о привычках и умениях каждого одариваемого – любой подарок можно сопроводить тематическим четверостишием или короткой историей о том, почему именно этому человеку достается именно этот пакет или коробочка. Тогда процесс обмена презентами будет не только интересным и шумным, но еще и очень веселым и индивидуальным, каждый оценит внимание!

Смотрим тематические фильмы

праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий праздник урожая на даче своими руками рецепты конкурсы сценарий

А завершить домашнюю осеннюю вечеринку можно, усевшись всем вместе под теплыми пледами, посмотреть тематическое семейное "дачное" кино. Какого бы возраста ни были ваши родные и близкие, и какими бы вкусами они ни отличались – из огромного разнообразия лент можно выбрать то, что понравится каждому. О загородной жизни в отечественном и зарубежном кинематографе и мультипликации есть и комедии, и мелодрамы, и произведения, заставляющие погрустить или задуматься о семейных ценностях.

А вы любите делать праздники "своими руками" и радовать домашних?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Праздник урожая: как устроить вечеринку на даче
Полезно