Режем лук без мук: 4 способа не заплакать

Добавить в мою подборку
: Нарезанный лук

Как не плакать во время чистки лука? Этот вопрос хотя бы раз в жизни задавала себе каждая хозяйка. Но далеко не каждая научилась обманывать способность этого овоща заставлять людей лить слезы.

Существуют самые разные методы заставить себя не плакать во время очистки и шинкования репчатого лука. Но прежде чем перечислить лайфхаки по профилактике слез, вызванных контактом с луком, неплохо бы разобраться, чем они вызваны.

Почему от лука плачут

Мужчина режет лук Мужчина режет лук

Дело в том, что репчатый лук содержит определенные вещества – ферменты, аминокислоты и соединения серы, которые при чистке и нарезке лука начинают взаимодействовать между собой, тем самым раздражая слизистую оболочку человеческого глаза. Поэтому нужно либо нейтрализовать действие этих раздражающих веществ, либо защитить от них сами глаза. А дальше можете смело добавлять лук в пищу, ведь из него можно приготовить даже варенье!

Как не плакать во время чистки лука

Девушка нарезает лук в маске для дайвинга Девушка нарезает лук в маске для дайвинга

Существует несколько народных способов защитить слизистую оболочку глаз от "лукового" воздействия – от широко популярных до неизвестных. Что же это за способы?

Смочить нож или луковицу в холодной воде

Мытье посуды Мытье посуды

Вода на некоторое время нейтрализует действие этих веществ. Но как только вы почувствуете, что защитное действие воды заканчивается, и глаза начинает пощипывать, а нос – чесаться, немедленно повторите процедуру.

В качестве дополнения холодной водой можно намочить еще и лицо. Несмотря на дискомфорт, этот способ также отличается действенностью.

Перед нарезкой положить лук в холодильник

Лук в руках Лук в руках

Еще один метод охладить лук, по отзывам опробовавших его хозяек, – достаточно эффективный. За 15-20 минут до нарезки овощ следует положить в холодильник, а лучше – в морозильную камеру. Это на некоторое время поможет остановить действие слезоточивых веществ, входящих в состав лука.

Защитить глаза при помощи контактных линз или очков

Контактные линзы Контактные линзы

В случае использования очков их нужно надеть как можно ближе к глазам, для того чтобы создать раздражающим компонентам преграду на пути к слизистой оболочке. Те, кто использовал оба метода, утверждают, что линзы в этом отношении гораздо эффективнее. Можно также приобрести специальные очки для чистки лука.

По словам специалистов, это свойство лука заложено в него для защиты от вредителей, и как раз благодаря этому лук гораздо реже бывает червивым, чем, например, яблоки.

Нарезать лук при помощи кухонного комбайна

Лук и чеснок в комбайне Лук и чеснок в комбайне

Сразу оговоримся, что речь идет об устройстве с крышкой. Этот метод, конечно, эффективный, но нужно помнить о том, что этот агрегат поможет вам избавиться от слез только на стадии измельчения лука. А вот при его очистке и разрезании придется воспользоваться другими способами.

И не забудьте о том, что для разных блюд нужно выбирать подходящие виды лука.

А есть ли у вас проверенные методы борьбы со слезоточивостью лука? Поделитесь с нами в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Режем лук без мук: 4 способа не заплакать
Полезно