6 секретов овощей, которые хранятся до весны

Добавить в мою подборку
: хранение овощей

Сроки хранения огородных культур зависят не только от сорта, но и других критериев: агротехники, почвы, сроков уборки и выбранного способа хранения. Обо всех секретах выращивания лежких овощей читайте в нашей статье.

Запастись овощами с собственного огорода на всю зиму и даже весну – это не несбыточная мечта, а реальность, которая доступна каждому. Несколько простых рекомендаций помогут решить все вопросы.

Выбирайте правильный сорт

выбор сорта выбор сорта

Далеко не каждый сорт овощей подходит для зимовки в свежем виде. Урожай, собранный с растений ранних и среднеспелых сортов, едва ли долежит даже до декабря. Эти плоды хороши для употребления в сезон. Поэтому, если вы ставите перед собой цель обеспечить семью овощами с собственного огорода круглый год, то вам придется высадить на своем участке сорта с разными сроками высадки. Ранние и среднеспелые – для употребления в сезон, и более поздние – для хранения зимой.

  • Картофель: Леди Клер, Сатурн, Адретта, Мелодия и др.
  • Морковь: Каскад F1, Королева осени, Флаккоро и др.
  • Свекла: Бордо 237, Красный шар, Подзимняя, Одноростковая, Носовская плоская, Мулатка, Салатная, Детройт и др.
  • Редис: Дунганский 12/8, Кармина, Красный великан и др.
  • Лук: Испанский 313, Дайтона F1, Штутгартер Ризен и др.
  • Капуста: Агрессор F1, Амагер 611, Колобок F1 и др.
  • Кабачок: Золотой кубок, Аэронавт, Маркиза, Тристан и др.
  • Тыква: Грибовская зимняя, Миндальная 35, Мозолеевская 49, Премьера и др.

Своевременно убирайте урожай

копание картошки копание картошки

Время уборки очень индивидуально и зависит от сроков посадки каждого конкретного сорта. Однако существуют и некоторые общие рекомендации.

Картофель выкапывают через 3 недели после того, как его ботва начала желтеть и сохнуть.

Корнеплоды нужно убирать до того, как на них начали прорастать маленькие корешки. Если появления корешков избежать не удалось, то и избавляться от них не нужно, т.к. это нарушит целостность кожицы и приведет к быстрой порче продукта.

Кочаны капусты должны быть вызревшими, без признаков болезни, трещин и механических повреждений.

Тыкву убирают после того, как ее плодоножка одревеснеет и станет более светлой. Спелый овощ легко опознать по четкому рисунку на кожице, плотной коре и звонкому звуку, который можно услышать, постучав по тыкве.

тыквы тыквы

Тыквы с короткими хвостиками нужно употреблять в пищу в первую очередь

Кабачки, в отличие от тыкв, лучше срезать недозревшими. Если вы не уверены, что сможете убрать их в нужный момент, сделайте это заранее. Немного недозревший кабачок хранится гораздо дольше, чем слегка перезревший.

Лук собирают, когда его шейка начинает засыхать, а перо – желтеть и пригибаться к земле.

Оставленные на грядке овощи могут стать легкой добычей для грызунов и прочих вредителей, поэтому если вы хотите сохранить свой урожай в целости, не затягивайте с уборкой до последнего. И все-таки если вы понимаете, что убрать урожай в заданные сроки вам не удастся, имеет смысл задуматься о том, чтобы оставить часть урожая на зимовку в почве. При соблюдении определенных условий морковь, пастернак, дайкон, корневой пастернак и хрен могут храниться даже в земле.

Сохраняйте овощи сухими

сушка овощей сушка овощей

Независимо от того, какой именно овощ вы подготавливаете к хранению, картофель, кабачок или лук, всегда помните о том, что одного единственного влажного плода достаточно для того, чтобы испортить значительную часть всего урожая. Овощи, растущие в земле, убирают в сухую погоду, при этом полив обычно прекращают за 2-3 недели до предполагаемой даты. Срезанные кабачки и тыквы просто высушивают на солнце, а вот с корнеплодами и капустой придется немного повозиться. Дело в том, что влага делает овощи уязвимыми для различных заболеваний.

  • Картофель – легкая жертва для порошистой, черной, серебристой и прочих видов парши.
  • Кабачки и тыквы страдают от белой гнили, оливковой плесени и альтернариоза.
  • Лук поражают бактериозы, голубая плесень и разного вида гнили.

Если вы хотите уберечь от этой напасти свой урожай, то не пожалейте своих сил и времени на то, чтобы тщательно все просушить. Лучше всего это делать на открытом воздухе под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Не оставляйте собранный урожай на грядках на ночь, потому что овощи не любят резких перепадов температур. По этой же причине овощи не отправляют в подвал прямо с улицы. Вместо этого "закалите" корнеплоды в прохладном темном месте.

Не допускайте повреждения овощей

треснувшая морковь треснувшая морковь

Срезая или выкапывая овощи, не допускайте даже малейших механических повреждений кожицы. Капусту и кабачки срезайте сухим и острым ножом. Ни в коем случае не выкручивайте и не отламывайте руками. Чтобы плоды не испортились из-за того, что хвостики начали расслаиваться и подгнивать, оставляйте им плодоножки длиной не менее 5 см. Овощи, растущие в земле, подкапывают вилами или лопатой, после чего выдергивают за ботву.

Для выкапывания картофеля или лука лучше использовать вилы, т.к. лопатой можно нечаянно повредить луковицу или клубень.

Оберегайте огород от болезней и вредителей

мышь на грядках мышь на грядках

Сохранение целостности овоща – главная задача, которая стоит перед огородником, который выращивает урожай для долгого хранения. Соблюдение всех агротехнических требований убережет ваш урожай от болезней. Не стоит забывать и о борьбе с вредителями. Даже маленькое повреждение на кожице приведет к преждевременному усыханию овоща. А появление на вашем участке вредителей вроде медведки, проволочника или мышей может привести к самой настоящей катастрофе

Соблюдайте правила хранения

хранение картофеля хранение картофеля

Некоторые овощи, например, картофель, морковь и свекла могут храниться очень долго. Главное, соблюдать определенные рекомендации. У каждого овоща они свои.

Картофель раскладывают по ящикам или мешкам и хранят в темном и прохладном месте с температурой 2-4°С и влажностью 85-90%. Перед этим картофель обязательно сортируют. Клубни с повреждениями или признаками заболеваний сразу же отбраковываются. Затем они попадают на недельную "закалку" и карантин в прохладное место с влажностью 90-95%. Этого времени достаточно для того, чтобы зараженные или подвявшие клубни как-то себя проявили.

Свеклу предварительно очищают от грязи и помещают в подвал, погреб или застекленный балкон. Обратите внимание, что этот овощ очень не любит перепадов температуры. 2-3°C – это самая оптимальная температура для хранения этого корнеплода.

Морковь хранят во влажном песке или полипропиленовых мешках при температуре 0-1°C.

Капусту можно хранить по-разному. В подвале, погребе и даже холодильнике. Главное – следовать определенным рекомендациям: температура воздуха – от –1 до 2°С, а влажность – 85-95%.

Кабачки можно хранить не только в подвале, чулане или утепленном балконе, но и в любом другом темном сухом месте, даже под кроватью. Следите за тем, чтобы овощи не соприкасались друг с другом. Если вы стеснены в пространстве, просто заверните каждый кабачок по отдельности в газету и уложите в коробку или ящик. Более подробно о правилах хранения овощей читайте в нашей статье:

Соблюдайте эти простые правила, и уже следующей весной вы сможете оценить их в полной мере.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 секретов овощей, которые хранятся до весны
Полезно