Растения-хищники, которые можно вырастить на подоконнике

Добавить в мою подборку
: Растения-хищники, которые можно вырастить на подоконнике

Насекомоядные – достаточно крупное "собрание" растений со всего мира, их более 600 видов! Разумеется, многие из них – жители дальних тропиков и требуют для своего выращивания условий, которые невозможно воспроизвести в среднестатистической квартире.

Но некоторые из плотоядных растений происходят из регионов с умеренным климатом и при желании этих экзотов вполне можно поселить на вашем подоконнике или даже в саду. Давайте рассмотрим наиболее подходящие варианты для начинающих цветоводов.

Сначала немножко общей информации – как и зачем в процессе эволюции растения вообще "додумались" питаться живыми организмами?

Растения-хищники

насекомоядные растения выращивание дома насекомоядные растения выращивание дома

Объединяет все эти виды растений одно – все они приспособились к ловле и перевариванию небольших животных. Конечно, в основном эти экземпляры "питаются" насекомыми, но некоторые особенно крупные виды, вроде библиса гигантского из Австралии при случае вполне могут "перекусить" ящеркой, птичкой или лягушкой.

Зачем растения выработали такую привычку? Таким образом они дополняют свое нормальное автотрофное питание (фотосинтез) одной из форм гетеротрофного питания – в результате растения-хищники менее зависят от почвенного неорганического азота, необходимого для синтеза их собственных белков, а также фосфора, калия, натрия, магния и других питательных элементов. Дополнительное питание такой животной пищей ускоряет развитие растений, способствует их переходу к цветению и плодоношению.

Насекомых растения-хищники ловят при помощи ловчих органов – видоизмененных листьев. Они привлекают добычу окраской, запахом или сладкими выделениями. У некоторых листья преобразуются в своеобразные ловушки разных форм, у других – обретают способность активно двигаться, улавливая и удерживая насекомых.

На поверхности таких листьев имеются железы, выделяющие пищеварительные ферменты: пепсин и органические кислоты, которые переваривают пойманную жертву, расщепляя животные белки. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.

насекомоядные растения выращивание дома насекомоядные растения выращивание дома

Первые исследователи, заметившие необычную особенность таких растений, долго не осмеливались описывать их в серьезных научных изданиях, а если и печатали свои работы на эту тему – подвергались жесткой критике остального ученого мира. Переломным моментом в изучении необычных организмов стал обширный труд Дарвина, и по сей день остающийся одним из самых фундаментальных в этой теме.

Насекомоядные — преимущественно многолетние травянистые растения, встречающиеся во всех частях света. На территории СНГ произрастает 18 видов, относящихся к двум семействам: Росянковые и Пузырчатковые. Хотя различные виды плотоядных растений по-разному требовательны к освещению, влажности воздуха и почвы, их объединяют некоторые общие черты, позволяющие выращивать эти растения в домашних условиях.

Полив им нужен особой деминерализованной водой со слабо-кислой, практически нейтральной средой – обычная водопроводная вода содержит минеральные соли, которые быстро накапливаются в тканях и могут уничтожить такое растение.

Большинство плотоядных растений требуют яркого света и высокой влажности воздуха. К температуре окружающей среды различные виды относятся по-разному, так что этот параметр нужно уточнять дополнительно, если вы решили завести такое растение дома.

Взрослые здоровые растения сами в состоянии обеспечить себя необходимым количеством насекомых – вы можете лишь изредка аккуратно предложить им мелкое насекомое, чтобы дополнить рацион.

Второй наиболее распространенной причиной гибели домашних насекомоядных растений, после полива обычной водой, является механическое воздействие на ловушки с целью их рассмотрения вблизи и регулярное насильное кормление их различными неподходящими продуктами.

Какие из растений-хищников можно вырастить дома без особенных затрат сил и времени?

Росянка

росянка выращивание дома росянка выращивание дома

Росянка – невысокий травянистый многолетник, одни из видов которого растут по всем континентам в сильно увлажненных биотопах, а другие – высоко в горах.

Росянка относится к "активным хищникам". Ее обычно собранные в прикорневую розетку листья усажены крупными железистыми волосками, раздражающимися при соприкосновении и выделяющими слизь, служащую для улавливания насекомых. После того как добыча попадает в ловушку, лист постепенно скручивается, и начинается переваривание насекомого при помощи особых веществ-алкалоидов. Когда насекомое переварено (обычно это занимает несколько дней), лист вновь раскрывается.

Скорость сворачивания листа разная у разных видов росянок, а механизм избирателен – лист реагирует только на белковую пищу, тогда как случайные воздействия в виде капли воды или упавшего листа не вызывают старта пищеварительного процесса.

Многие виды росянок выращиваются как декоративные комнатные растения. Из-за своих размеров и сравнительной неприхотливости (родом они из умеренно-прохладного климата) в первую очередь это росянки капская и двусложная. Последняя отличается от большинства видов росянок необычными очень узкими раздвоенными листочками.

В домашних условиях росянкам подойдут регулярный полив и опрыскивание (особенно в зимний период), рассеянное освещение и температура воздуха в пределах 16-25°C.

Венерина мухоловка

венерина мухоловка выращивание дома венерина мухоловка выращивание дома

Венерина мухоловка – растение родом из болотистых областей Северной Америки. Видимо это изначальное произрастание на почвах, бедных азотом, и "простимулировало" развитие у растения необычной способности добывать себе дополнительную пищу.

Своих жертв (насекомых, паукообразных) венерина мухоловка ловит с помощью специализированного двустворчатого ловчего аппарата, образованного из краевых частей листьев. Захлопывание ловушки инициируется тоненькими чувствительными волосками на поверхности листьев. Причем схлопывание происходит очень активно – этот вид относится к крайне немногочисленной группе растений, способных к быстрым движениям.

Механизм также избирателен – для схлопывания нужно механическое воздействие минимум на два волоска и определенное количество времени, а переваривание содержимого начинается не ранее пятикратной стимуляции волосков.

Для хорошего самочувствия в квартире мухоловке нужны рассеянный свет, регулярный полив с опрыскиванием и температура в пределах 10-22°C. Чаще всего венерина мухоловка страдает зимой при сухом и слишком жарком воздухе, когда не помогают даже регулярные опрыскивания и проветривания – она часто подвергается заражению серой плесенью.

Саррацения

саррацения выращивание дома саррацения выращивание дома

Саррацения – еще одно болотное растение, причем некоторые ее виды могут расти прямо в воде. В отличие от двух вышеописанных родов насекомоядных, это – "хищник пассивный".

Саррацения имеет специализированные, открытые лишь сверху, высокие листья-трубочки (ловушки-кувшины) с небольшим "навесом". Края кувшиновидного листа выделяют сладкий сок, который привлекает насекомых. На дне такой ловушки – пищеварительный сок из смеси кислот, а иногда еще и колония бактерий с комариными личинками, которые помогают растению переваривать добычу.

В домашних условиях саррацения может расти в смеси верхового сфагнумового торфа или кокосовой стружки с песком (3:1), которые нужно поддерживать постоянно во влажном состоянии. Ей подойдут яркое освещение, частое опрыскивание и температуры около 22°C.

Чаще всего в культуре можно встретить неприхотливую желтую саррацению с пустотелыми листочками с внутренним узором и желтыми цветками, а также саррацению пурпурную и различные гибриды.

Непентес (кувшиночник)

непентес выращивание дома непентес выращивание дома

Большинство представителей этого рода произрастает в тропической Азии, иногда в лианоподобном виде достигая десятков метров длины. Конечно, мы сейчас не о них, а о мелких видах непентесов, вполне успешно растущих в квартирах в больших террариумах, в относительно постоянных теплых и влажных условиях.

Как и у вышеописанной саррацении, ловчий инструмент непентеса – лист-кувшин. У разных видов растения кувшины различного размера, формы и расцветки. Их длина варьирует от 2,5 до 30 см, а у некоторых видов может достигать 50 см. Чаще кувшины окрашены в яркие цвета. Лист для привлечения насекомых выделяет сладкий нектар, а переваривание добычи идет за счет пищеварительной жидкости на дне.

Некоторые тропические виды непентеса в процессе жизнедеятельности приспособились переваривать в своих кувшинчиках не только насекомых, но также палую листву или помет птиц и животных.

Наиболее универсальный состав субстрата для непентесов – смесь мха сфагнума и перлита (1:1). Относительная влажность воздуха для этого растения должна быть очень высока, на уровне 70-90%, а оптимальные температуры воздуха для разных видов колеблются от 25-34°C днем и 8-10°C ночью.

Жирянка

жирянка выращивание дома жирянка выращивание дома

Этот род самый неэкзотический среди насекомоядных – его дикорастущих представителей можно легко встретить в средней полосе России на влажных лугах и болотах.

Мясистые "масляные" листья жирянок (из-за чего и дано название), мелких травянистых многолетников, образуют прикорневые розетки. Верхняя сторона листа покрыта многочисленными железками – одни из них выделяют сахаристую слизь, являющуюся приманкой для мелких насекомых, а другие генерируют ферменты, способствующие перевариванию добычи. Движения попавшихся насекомых приводят к медленному скручиванию листа, а слизь растворяет белки тела жертвы. Для мелких насекомых хватает эффекта прилипания – даже сворачивать листочки растению не нужно.

В культуре чаще остальных выращивают неприхотливые и выносливые жирянки обыкновенную с мелкими сине-фиолетовыми цветками, крупноцветковую – с красивыми долгоцветущими фиолетовыми цветками и моранскую – с розовыми.

Если все подоконники у вас переполнены обычными геранью и фиалками, может, настало время вырастить какое-нибудь по-настоящему необычное комнатное растение?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Растения-хищники, которые можно вырастить на подоконнике
Полезно