Как защитить сад и огород от затяжных дождей

Добавить в мою подборку
: Дождь в огороде

В жаркое и засушливое лето огородники, как о манне небесной, мечтают о дожде. Однако дожди, особенно затяжные, могут стать причиной больших проблем на участке. Что делать? Как справиться с последствиями и помочь растениям? Отправляемся спасать сад и огород.

Большинство растений, даже влаголюбивых, не любят избытка влаги. Нормой считается, когда только 60-70% почвенных пор заполнено водой. В остальных должен быть воздух. Если же это соотношение нарушается, корневая система растений он недостатка кислорода погибает, а семена загнивают и не всходят. Давайте попробуем разобраться, как помочь нашим зеленым собратьям, оказавшимся в таком положении. Вначале заглянем на огород.

Спасаем огород от последствий длительных осадков

Рыхление Рыхление

Большой урон наносят затяжные дожди томатам, огурцам, капусте и другим овощным культурам.

Томаты очень не любят избытка влаги в почве. Помочь им можно несколькими способами:

  • Регулярное рыхление почвы поспособствует тому, что влага будет испаряться активнее. Это сможет спасти корни от загнивания. Данный способ подходит, кстати говоря, для всех культур.
  • Борьба с самой коварной "помидорной" напастью – фитофтрой – процесс сложный и длительный. Он включает в себя, во-первых, обеззараживание почвы и, во-вторых, постоянную профилактику.
  • Для защиты растения над томатами можно соорудить небольшой парничок, который предохранит от влаги.

Конденсат, появляющийся на стенках парников и теплиц, очень опасен для растений. Попадая на листья, он может вызвать различные заболевания.

Огурцы, как известно, большие любители влаги. Но даже для них постоянные дожди могут быть губительными. Основная огуречная проблема в такую погоду – мучнистая роса. Помочь в тяжелых случаях смогут только фунгициды. Ну и не забываем про рыхление почвы.

Капуста тоже страдает в сырую погоду. Однако её главный враг не влага, а улитки и слизни, которые появляются после дождя в огромном количестве. Эти прожорливые существа в течение нескольких дней способны уничтожить весь ваш труд.

Знаете ли вы, что во рту обычной садовой улитки 14175 зубов – примерно столько же, сколько у огромной китовой акулы? А вот у слизня их ещё больше – около 30 тысяч. Стоит ли удивляться, что листья капусты исчезают с грядок с огромной скоростью?

В борьбе с моллюсками может помочь древесная зола или сухая гашеная известь. Ими следует посыпать землю вокруг растения и опудрить листья. Некоторые садоводы используют раствор горчицы, которым опрыскивают капусту. Если же вы хотите убить сразу нескольких зайцев, то рекомендуем воспользоваться таким способом. Следует после дождя собрать всех улиток и сдать их французам. В итоге вы – с деньгами, французы – с едой, капуста – с листьями.

слизни на капусте слизни на капусте

Бахчевые культуры (кабачки, тыква, дыня и т.д.) тоже страдают от такой погоды. Их листья прибивает к земле, отчего нарушается развитие растений. Чтобы этого избежать, можно под листья уложить спанбонд. Представляют опасность для них также и слизни. Способы борьбы с ними – выше.

Защищаем сад от затяжных дождей

Сейчас давайте перенесемся в сад. Деревья и кустарники страдают от затяжных дождей не меньше, чем их низкорослые собратья. Их главные проблемы – тля, плодовая гниль и мучнистая роса.

Головной болью садоводов в "мокрые" периоды становится тля. Её в большом количестве можно встретить на ягодных кустарниках, чуть меньше – на плодовых деревьях. Поражает она также и декоративные кусты. Способствует её размножению тот факт, что из-за обилия влаги рост растений замедляется. Молодые листочки дольше остаются нежными – а именно их любит тля.

Тля Тля

Для борьбы с насекомым лучше всего использовать инсектициды. Если же использовать химию по какой-то причине нежелательно, то можно обработать пораженные растения настоями жгучего перца или чеснока. Перец берем в пропорции 1 ч.л. на 1 л воды, чеснок – 1 головка на 1 л.

Чтобы тля на вашем участке не плодилась, необходимо в первую очередь уничтожить муравейник, если таковой имеется. О взаимной любви тли и муравьев – тут.

Плодовая гниль одинаково повреждает как ягоды, например, клубники, так и яблоки и груши. Наибольшую опасность она представляет для тех плодов, которые долгое время находятся на стеблях. По этой причине рекомендуем не задерживаться со сбором урожая. Лучше собирать его каждые несколько дней, чем оставить на неделю и обнаружить потом сгнившие плоды. 

То же касается и смородины с крыжовником, которых атакует мучнистая роса. 

Мучнистая роса Мучнистая роса

Против этого недуга можно использовать раствор кальцинированной соды и жидкого мыла, который, кстати, полезен не только для ягодных и плодовых культур, но и для овощных. Для его приготовления необходимо налить в ведро теплую воду (30-35 градусов), добавить туда 20-30 г соды и 10-15 г мыла. Для обработки кустов лучше использовать пульверизатор. Опрыскивать необходимо не только пораженные, но и – для профилактики – здоровые части растения и почву вокруг него.

Для улучшения аэрации почвы рыхлите почву вокруг растений не только на огороде, но и в саду. Удаление сорняков – это ещё один немаловажный способ помощи пострадавшему от затяжных дождей саду. Сорняки не дают избытку влаги испаряться. Это может привести к возникновению заболеваний, которые поражают нижнюю часть ствола.

Все кустарники, где появились хоть небольшие признаки поражения, необходимо сразу же обрабатывать, чтобы не допустить распространения заболеваний.

Люди знающие советуют также очень внимательно следить за кроной кустарников. Лишние ветки, если таковые имеются, лучше убрать. Таким образом можно снизить риск появления различных инфекций, которые в сыром месте очень быстро развиваются.

 

Обрезка спиреи Обрезка спиреи

Обрезка спиреи, фото Огород.ru

Междурядья и землю под кустарниками можно замульчировать. В качестве мульчи часто применяют опилки. Они выполняют как традиционную роль (защищают почву от размывания, препятствуют росту сорняков, сохраняют влагу – в сухие дни), так и используются с целью поглощения лишней жидкости. Для этого под кустом перед дождем раскладывают слой сухих опилок. После него – собирают и переносят на ровное место для просушивания. Опилки во время дождя впитывают в себя влагу, защищая тем самым корневую систему растения от загнивания.

Таким образом, применяя различные способы и методы защиты растений, можно минимизировать последствия неблагоприятных погодных условий и вырастить хороший урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить сад и огород от затяжных дождей
Полезно