Ландшафтный дизайн как возможность помочь экологии – интервью с немецким дизайнером

Добавить в мою подборку
: ландшафтный дизайн

Мы хотим, чтоб мир вокруг был красивым и комфортным, украшаем свое жилье, балконы и дворы, устанавливаем разнообразные приспособления, чтоб облегчить себе жизнь. А задумываемся ли мы о том, удобно это остальным жителям планеты, будь то человек или маленькое насекомое?

Что главное в ландшафтном дизайне – красота или удобство? Немцы выбирают экологичность. А учатся они этому еще с детского сада.

Марина Сидоренко Марина Сидоренко

Марина Сидоренко – кандидат архитектуры, историк садов, автор научных статей и учебных пособий. Специализируется на теории и истории садово-паркового искусства (история садов Австрии и Германии). Последние годы проживает в Берлине.

Марина, вам есть с чем сравнивать. Скажите, в чем главная разница в подходах к ландшафтному дизайну у нас и в Европе?


высокие грядки в детском саду высокие грядки в детском саду

Высокие грядки в детском саду. Фото Марины Сидоренко

– Разница и есть, и ее нет. Главное отличие заключается в том, что еще с детского сада в Германии начинается экологическое образование. Здесь на территории детского сада вы не увидите поделок из покрашенных шин или пластиковых бутылок, но с легкостью найдете клумбы, плодовые кустарники и мини-огороды. Детей учат не бездумно украшать, а познавать разнообразие растительного мира. Например, в саду, который посещает моя младшая дочь, есть огород. Он не образцово-показательный, дети сами высаживают растения и ухаживают за ними. Они видят, как растения развиваются, сами снимают плоды и посредством этих действий узнают много нового.


Соответственно экологическое образование продолжается и в школе?


– Конечно. Но выходит уже на новый уровень. У школы, где учится моя старшая дочь, был выделенный бюджет в размере около 2000 евро. На что его потратить, решали сами дети. На выборах им предложили несколько вариантов. Детям было интересно само голосование как процедура, поскольку они принимали активное участие в решении школьных вопросов. В итоге победителем голосования стали высокие грядки. За этот вариант проголосовало более 80% детей.

Этот маленький школьный проект – важная составляющая работы большой городской стратегии Берлина по биоразнообразию. Ведь для его сохранения и приумножения важны как большие сады и парки, озелененные городские улицы и площади, так и небольшие проекты, как грядки на школьном дворе или посадка определенных растений у вас на балконе.


Что такой подход к экологическому образованию дает в будущем? Как это отражается на ландшафтном дизайне?


немецкие дворики немецкие дворики

Палисадники у исторической Виктория-Луизе Плац. Фото Марины Сидоренко

– Берлин с самого начала поразил меня количеством зелени: доступных садов и парков, зеленых маршрутов, городских бульваров, да и просто насаждений на улицах. Но как оказалось, Берлин занимает всего лишь 63-е из 79 мест в списке наиболее зеленых городов Германии с населением свыше 100 тыс. человек. Только 59% территории занято зелеными насаждениями. Один из городов земли Северный Рейн-Вестфалия имеет 85,8% озелененных территорий!

ульи в ландшафтном дизайне ульи в ландшафтном дизайне

Ульи в ландшафтном дизайне. Фото Марины Сидоренко

Еще в начале 90-х ученые заметили, что из города практически исчезли пчелы. А эти насекомые живут только в экологически чистой среде. Сегодня ульи красуются даже на крыше Бундестага. При планировке некоторых территорий отдадут предпочтение экологической тропе, а не парковке. Вдоль тропы поставят стильные ульи и высадят те растения, которые нужны пчелам. Более того, семена таких растений вы можете получить бесплатно и высадить их у себя. Ульи украшают и кафе, в меню которых обязательно будет мед из этих самых ульев. Владельцы частных домов предпочтут украсить лужайку лугом из клевера, чем высадят что-то "модное".


А что касается моды, есть ли разница в том, что популярно в Германии, а что у нас?


городские луга городские луга

Городские луга в Берлине. Фото Марины Сидоренко

– Здесь нет понятия моды, как мне кажется. Главное – допустить присутствие природы в городе, чем сделать просто "красиво". Я заметила, что на улицах города мало однолетних растений, т.к. это экономически затратно. По этой же причине не будут здесь высаживать и деревья-прутики, предпочтут более взрослые, которые с большей вероятностью приживутся и будут радовать горожан.

Что касается хозяев частных домовладений, они также беспокоятся об экологии. Как и у нас, более состоятельные оплатят услуги ландшафтного дизайнера, остальные будут обустраивать двор по своему умению. Как и у нас, имеется тенденция к малоуходным садам.


Давайте вернемся к пчелам. Почему им уделяется такое внимание?


Ульи в городе Ульи в городе

Ульи в Берлине. Фото Марины Сидоренко

– Как я уже говорила, наличие пчел – показатель экологичности среды. Но на самом деле – пчелы всего лишь маленький пример бережного отношения к окружающему миру. Биоразнообразие в целом – это возможность обеспечить людей пищей, водой, чистым воздухом и сырьем. Чем лучше биоразнообразие, тем лучше приспосабливаемость видов и экосистем к изменениям окружающей среды. Здесь понимают, что посевные луга привлекут насекомых, помогут удержать воду, что газоны – это не просто красивый пейзаж, но и возможность снизить температуру летом.


Что из экологических лайфхаков могут взять себе на вооружение наши читатели?


стенд с описанием насекомых стенд с описанием насекомых

Стенд с информацией о насекомых. Фото Марины Сидоренко

– Сортировка мусора, сбор дождевой воды. Здесь не убирают опавшую листву (исключение – пейзажные лужайки в парках), более того, здесь оставляют поваленные деревья, ведь они могут оказаться жилищем каких-то живых организмов. С помощью определенных растений можно привлекать к себе на участок насекомых и птиц.

Мне еще нравится, что огороды во дворах многоэтажек используют для консолидации, чтобы создать ощущение общего пространства. Здесь высаживают разные культуры и ухаживают за ними вместе. В таком месте нередко можно встретить поясняющие таблички, которые расскажут, что здесь растет или как работает компост.

Другими словами, ко всему нужно подходить осознанно.

У каждого из нас свое представление о прекрасном. И это здорово: мы украшаем этот мир по-разному. А если каждый из нас при обустройстве своей территории задумается о ком-то еще, уверены – мы все от этого выиграем.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Ландшафтный дизайн как возможность помочь экологии – интервью с немецким дизайнером
Тренды