Как сократить использование пестицидов на 99%

Добавить в мою подборку
:

Для получения здоровых урожаев нередко применяют пестициды. Но в последнее время все чаще звучат предупреждения об их опасности. Поэтому ученые многих стран ищут способы если не отказа, то хотя бы уменьшения количества вносимых в почву химикатов.

В последние годы дачники стараются все меньше использовать пестициды и прочую "химию". И это вполне закономерно, ведь пестициды повинны во многих бедах – от появления устойчивых к любым препаратам вирусов до сокращения численности пчел и бабочек-опылителей. Постепенный отказ от химических препаратов привел к поиску безопасных средств для борьбы с вредителями, сорняками и болезнями растений. Так было разработано новое высокотехнологичное устройство, с которым мы сейчас и познакомимся.

Аппарат с точной дозировкой

Группа ученых "Кембриджские Консультанты" из обособленного подразделения, базирующегося в английском Кембридже и одноименном городке в штате Массачусетс (США), давно занимается разработкой сложных проектов. Сфера их интересов охватывает все виды техники – от медицинских до бытовых приборов. Большое внимание они уделяют разработкам в сфере сельского хозяйства и методам повышения эффективности выращивания растений.

Ученые считают, что основные проблемы, связанные с использованием пестицидов, заключаются в "промышленных" объемах их внесения. У фермеров и владельцев обширных земельных наделов никогда не было времени на проверку каждого растения и внесение удобрений в соответствии с его индивидуальными потребностями. Поэтому вместо выборочного и "точечного" воздействия на сорняки и вредителей, пестициды вносились неразборчиво и в огромных количествах. Именно это в большинстве случаев и приводило к негативным последствиям.

Представленное учеными изобретение называется "селективный распылитель". Оно определяет состояние каждого отдельного листа и вносит необходимую дозу пестицидов в соответствии с этим. Устройство работает по принципу автоматических камер видеофиксации скорости. Распылитель "видит" состояние каждого листа и мгновенно опрыскивает больные и пораженные посадки. Фактически, это система микрокапельного внесения необходимых веществ.

Максимальная скорость, на которой происходит распознавание состояния листьев, − около 40 км/ч. Это позволяет устанавливать систему на обычные трактора или сельскохозяйственные машины. При этом весь секрет работы установки заключается в программном обеспечении, поскольку для ее сборки использовались самые обычные детали, включая, например, видеокамеру от игровой приставки PlayStation.

Команда разработчиков сравнивает принцип работы установки со стрельбой по тарелочкам. Она должна быть прицельной и обладать максимальным быстродействием, чтобы мгновенно выявлять листья, нуждающиеся в обработке, и столь же быстро реагировать, "выстреливая" необходимую дозу пестицидов. Впрочем, это не так просто, учитывая крошечный размер "мишени". Но именно такой способ позволяет сократить количество выбрасываемых веществ и уменьшить число вредных стоков, ведущих к заражению рек и озер.

Пока нет точной информации о том, сколько таких опрыскивателей понадобится на гектар земли и сколько они будут стоить после начала производства. Но разработчики рассчитывают максимально снизить цену конечного продукта и предложить его не только крупным, но и небольшим подсобным хозяйствам.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сократить использование пестицидов на 99%
Тренды